Стоимость активов АО «МФК „Лахта центр“ — оператора строительства 462-метрового небоскреба „Газпрома“ в Санкт-Петербурге — на данный момент оценивается в $2,5 млрд, что значительно превосходит сумму затрат на возведение самого высокого здания в мире 828-метровой башни Бурдж-Халифа (Burj Khalifa) в Дубае — $1,5 млрд.
»Газпром нефть" по итогам публикации в четверг полугодового отчета по международным стандартам в специальном заявлении признала АО «Многофункциональный комплекс Лахта Центр» организацией, имеющей для нее существенное значение, так как теперь на него «приходится не менее 5 процентов консолидированной стоимости активов» группы.
Стоимость активов «Газпром нефти» на конец июня составила 3,113 трлн рублей, значит на долю «Лахты» приходится не менее 155 млрд рублей, или $2,48 млрд по курсу на конец отчетного периода.
Продолжение по ссылке: www.interfax.ru/business/625549
habr.com/company/lakhtacenter/
по делу… на кого рассчитаны аргументы типа ВОЗМОЖНО или вы решили что ваше гадание имеет серьезный вес? Точно так же вы не имеете права говорить ОЧЕВИДНО основываясь только на предположениях. Вы можете доказать свое предположение?
Подобное здание вообще не имело право быть у газпрома, который снизил свою капитализацию с 360 до 55 миллиардов. Сравните его с учетом ваших гаданий с тем чтто есть у Apple
Alexey Efimov, есть зерно в вашем коменте
только с чео вы взяли про грунты?
и даже если всё это так, то 2,5 и 1,5 большая разница так то
видимо вы так же и торгуете ГАДАЯ на кофейной гуще
===
вы можете доказать что там болотистые грунты?
===
Да давно уже доказано, и выложены результаты исследований грунта. Вот пара статей где все подробно изложено:
Лахтинская терра инкогнита: битва за устойчивость небоскреба
Как построить небоскреб «на болоте»?
Цитата оттуда:
Конечно, эталонным для высотного строительства считается скальный грунт.
Такой, как под Нью-Йорком. Там до него — всего 10-20 метров. Толщу (которую и толщей-то не назовешь) осадочных отложений проходят неглубокими сваями.
В Петербурге, как мы установили, до скального основания (это нижний „этаж“ Русской платформы) — в среднем, 200-метров и его невозможно использовать в качестве несущего слоя.
Alexey Efimov, согласен, с другой стороны более низкое здание и построить легче
так что всё равно дохрена потрачено, особенно когда это гос бабло, было бы частное — да и хер с ним, а тут считаю преступностью столько тратить, я бы это сравнил с новыми зданиями ПФР, скорей всего бесполезное и не окупаемая стройка
Нет ремонтов только там, где вообще не заселено.
И ещё хочу добавить – сколько лет прошло с постройки Буржа.
Если они там захотят построить ещё один Бурж, то думаю он обойдётся не дешевле чем 2.5млрд.
а акционеры газика все сожрут
Бурж не жилое здание. Там есть и апартаменты и офисы.
Но дело даже не в этом. Зачем строить дорогое высотное здание там, где недорогая земля? По моему, тут масса работы для психоаналитиков.
1. Не говорили. Но тот факт, что 180 м приходится на шпиль ровным счетом ничего не меняет. ну не 828 м (или818), а 828-180. Все равно высоты очень разные. И требования к прочности конструкций разные. К фундаменту, кстати, тоже.
2) Так я и не спорю. Но в Бурже не только апартаменты, но и офисы.
3) И что? Не дали правильно. Поскольку там высотному зданию не место. Но это не значит, что его есть смысл строить на окраине, где не такая дорогая земля. Так почему «пришлось» — не догадались снизить этажность? Или амбиции не позволили ?
Кстати, могу добавить, Бурж изначально строили как здание-рекордсмен. А Лахта центр всего-навсего офис. И рекордсменом может быть только по стоимости. Ну и отвратительному внешнему виду )).
Да и то что как вы пишите «Лахта-центра — 400 000» — это площадь всего комплекса. Площадь самой башни меньше. Во всяком случае площадь офисов около 130 000 кв.м.
Насчет стоимости инженерных сетей — сравните скорости/протяженность лифтов там и там. И какая система будет дороже?
На балансе Лахты может быть еще что-то помимо непосредственно здания. Оборудование медиацентра, клиники, может быть подьездная дорога (это уже вряд-ли).
Чем ответят остроязычные питерцы?
«По площади Здание с Атриумом не будет уступать площади небоскреба.» Т.е. площадь небоскреба не более 200 т.кв.м.
lakhtacenter.livejournal.com/tag/%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
После воровства конечно у Лахты себестоимость получилась больше.
Что это? стокгольмский синдром или кисилев головного мозга?