Вестников (Витковский)
Вестников (Витковский) личный блог
08 августа 2018, 09:21

А может кризисов больше не будет и мы зря надеемся?

В дополнение к
smart-lab.ru/blog/486318.php#comments


Почему-то даже в 2008 году когда рвали Леманов и Бирн Стирс, не было окнопада финансистов. Всем помогли, всех поддержали и всех утешили. И поехали дальше. Ибо нет конкуренции на выживание. Есть централизованное перераспределение ресурсов. И планирование всех процессов. Как высшая стадия глобализма. 

Кстати, это та же шняга, что и в промышленности. Как-то вот получается, что научились планово закладывать сокращённый срок жизни изделий, чтобы потребитель чаще покупал. И не боятся почему-то, что потребитель в силу конкуренции убежит к другому производителю. У которого товар долговечнее. Не может найти такого производителя. То ли все по плану и сговору уменьшают синхронно срок жизни товаров, то ли каналы продаж так настроены, но все живут мирно и успешно наживают, а не душат друг друга вусмерть как на классическом конкурентном рынке. 

Может и с финансовыми циклическими кризисами научились бороться и дальше будет только ровный вечный плавный рост и просперити? 

А мы, трендовики-ударники, наживающие в период роста волатильности будем вечно чужими на этом празднике жизни и ровных растущих графиков?
21 Комментарий
  • Ovtsebyk
    08 августа 2018, 09:28

    Управление торгового представителя США объявило, что объем китайских товаров, импорт которых в Штаты будет облагаться пошлинами, вырастет до $50 млрд с 23 августа против текущих $36 млрд.

    Дополнительный список товаров, попадающих под действие санкций, включает в себя мотоциклы, тракторы, комплектующие для строительства железных дорог, радиотехнические схемы, моторы и сельскохозяйственное оборудование.

  • Андрей К
    08 августа 2018, 09:29
    Да это юнцы трейдинга нагнетают кризис. Годы регистрации 17-18 у всех. Наслушались подобных аналитиков (не будем показывать пальцем). 
    Я был на конфе, просто обалдел. Как 60% аудитории обступили Владислава Жуковского и не давали ему прохода.
    • SergeyJu
      08 августа 2018, 10:14
      Андрей К, персональный бизнес демур и жуковских на лохах с отвисшими от лапши  ушами — это одна история, а ожидание кризиса — другая. История «циклических» кризисов насчитывает почти 2 столетия и нет никаких оснований думать, что настал конец истории. Все дело в тайминге, а тайминг дело непростое.
  • Ovtsebyk
    08 августа 2018, 09:43

    Стало известно содержание законопроекта о новых санкциях против России, внесенного в конгресс США. Там, в частности, говорится о необходимости отыскать активы Владимира Путина и признать Москву «спонсором терроризма»

    «Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018» (DASKAA), который на прошлой неделе внесли в Сенат США сенаторы Линдси Грэм, Роберт Менендес, Кори Гарднер и Бен Кардин, предполагает свести в единую базу все существующие санкции против России — от CAATSA до «акта Магнитского». Он также предусматривает создание в Белом доме санкционного офиса, который будет координировать действия США по антироссийским санкциям с европейскими странами. Текст законопроекта оказался в распоряжении «Коммерсанта»

    В экономической части законопроекта снова встает вопрос о противодействии России. Особо отмечено предложение наложить запрет на операции в США (и замораживание активов) семи российских банковских структур, которые уже находятся под санкциями. Среди них — Сбербанк, ВТБ, ВЭБ и Промсвязьбанк. Также законопроект запрещает операции с российским госдолгом со сроком обращения более двух недель, но только с новыми выпусками. Мониторинг нарушения санкций предлагается распространить и на деятельность страховых компаний.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/politics/08/08/2018/5b6a74609a794766475ffa0b

    • consar
      08 августа 2018, 10:20
      Если что то нельзя уничтожить, то это нужно возглавить. Кризисы уничтожить/отменить нельзя, но можно управлять ими и направить куда нужно. Это уже получилось в 2014.
  • Евгений Петров
    08 августа 2018, 09:45
    Сама модель капитализма содержит кризисы и войны. Просто объегоривание потребителя процесс постоянный, а кидок крупных бенефициаров более редкий. Но он будет. Смены модели не было.
    • Eugen Invest Malina
      08 августа 2018, 10:53
      Возможно обвальной природы кризиса не будет, а вот депрессия у всего мира кроме некоторых регионов и пепрецендентный рост неравенства наблюдается уже сейчас, такое может длиться лет — 30-40, пока не наступит социальная революция или природная катастрофа
  • Харуто Тагава
    08 августа 2018, 10:43
    Такие топики как раз и появляются накануне кризисов, когда люди начинают верить в вечный рост.
  • Kapeks
    08 августа 2018, 11:32
    это вряд ли…
  • ves2010
    08 августа 2018, 11:44
    мне вот непонять людей ждущих кризисы в омерике...
    прям счас идет кризис в турции на фоне девальвации турецкой лиры… месяц тому назад валилась аргентина… квартал назад бразилия... 

    а народ высиживает америку… ну ну…
    finviz.com/quote.ashx?t=tur 
    там кстати 3.5% дивы в баксах

    finviz.com/quote.ashx?t=ARGT

    https://finviz.com/quote.ashx?t=BRZU

    сваял ответ… а потом подумалось… как то у нас стабильненько даже подозрительно…   
    • bocha
      08 августа 2018, 12:38
      ves2010,    был один чел, уж не помню на каком ресурсе,  великолепную серию новелл про «тихую гавань» публиковал в 2008-м году.  А потом все стер и сам исчез. Видать, совесть проснулась )))
  • Roman Ivanov
    08 августа 2018, 23:18
    Свечку не держал, но в 2008 из окон прыгали. Сообщения видел
        • astray
          24 августа 2018, 18:26
          Вестников, 
          «Так что может быть прав был коллега Астрай, когда говорил, что автоследование до добра никого не доводит.»
          Астрай с Манянычем никаво не апманывают… поезжайте в Киев и спросите…
          кармическое все это
          ВСЕ кто выставлялся в виде стратежки на камоне.. в итоге заканчивали плохо..Такова статистика
          поезжайте и все

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн