Можно ли ограничить демократию, чтобы её защитить? И где грань, чтобы не впасть в диктатуру?
Уместно ли разрешать «вседозволенность» (но в рамках закона), зная, что 1% может ситуацию так раскачать, что потом расхлёбывать будет вся страна очень долго? За примерами далеко ходить не придётся.
Мне представляется, что позволять «всё» может либо та страна, где само гражданское общество разболтанности не дозволит (по аналогии с «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят») либо та, где люди настолько разрознены (а реальная власть скрыта за хитросплетением псевдодемократических прослоек и посему защищена), что никто ничего не изменит (по аналогии с «говорите-говорите, вы мне не мешаете»).
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Правильная демократия, как бы странно это ни звучало, — это диктатура закона. И позволяет она не всё, а только то, что позволяет закон.
У тебя в Киеве можно заснуть представителя власти в мусорный бак, а в реальной демократии за это будет тюряга.