АЛРОСА пересмотрит планы добычи на подземном руднике «Интернациональный» Мирнинского ГОКа. Строительство глубоких горизонтов рудника ниже отметки -800м в связи будет приостановлено в связи с необходимостью проведения работ по предотвращению зафиксированных газодинамических явлений. Изменения не повлияют на прогноз добычи по группе АЛРОСА на 2018 год.
Снижение
объемов добычи на «Интернациональном» в 2019-2022 годах составит порядка 0,5-0,8 млн карат в год.
Решение о снижении темпов и объемов добычи диктуется соображениями промышленной безопасности и новыми, более жесткими правилами компании в этом отношении.
«Возобновление горных работ на нижних горизонтах ожидается в конце 2018 года после выполнения исследований и получения рекомендаций специалистов. При этом, как ожидается, интенсивность проходческих работ в целях безопасности будет снижена. По предварительным оценкам, подготовка к добыче руды нового блока ниже отметки -800м завершится в 2023 году, после чего рудник вернется на проектную мощность в 500 тыс. тонн»
РНС
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.