tulevik
tulevik личный блог
18 июня 2018, 13:47

Вставлю и свои 5 копеек

Вставлю и свои 5 копеек

Вставлю и свои 5 копеек

Бюджет РФ один из самых прозрачных в мире, поэтому любой желающий может оценить его сбалансированность.
Первое что бросается в глаза — это огромная доля нефтегазовых доходов (почти 40 процентов) и не менее большая доля расходов на соц политику.

Т.е. все нефтегазовые доходы отдаются населению в виде пенсий, пособий и др.мер соц поддержки.
Можно сколько угодно хаять президента и правительство, но работу свою по поддержанию функционирования системы и поступательному развитию государства они все таки выполняют.

Многим конечно хотелось бы уже в 40 лет выйти на пенсию, оправдывая это тем, что мол после 40 никто на работу брать не хочет.
Но млин, разве кто мешает заняться фермерством или иной собственной бизнес деятельностью, в которой сам себе хозяин ?
Ныть о том, что жизнь тяжела и государство не думает о людях все умеют, а вот включать мозги и шевелиться мало кто хочет. Лень в крови у всех, и мало кто с ней хочет бороться.
Так что правильно делают повышая пенсионный возраст.
На мой взгляд и образование с медициной тоже надо делать платной. По другому людей простимулировать не получится.

13 Комментариев
  • sam nepomnyashchiy
    18 июня 2018, 13:56
    На мой взгляд и образование с медициной тоже надо делать платной.
    простите, а сейчас как?
      • sam nepomnyashchiy
        18 июня 2018, 18:22
        tulevik, учителя и врачи зп не получают?
        а если получают, то зачем столько букв
  • Geist
    18 июня 2018, 14:29
    Правильно делают или нет — это уже оценочная категория, и ты не сможешь обосновать тем, кто считает иначе, что они ошибаются.

    Суть же в том, что повышение пенсионного возраста — это неизбежная фигня. Его можно отсрочить еще на 5 лет, например, но не получится в принципе отменить.
  • Олег Каширин
    18 июня 2018, 16:05
    С образованием и медициной тормозите пока... 
    • Роман Frank
      18 июня 2018, 17:02
      Олег Каширин, самое интересное то что много любят в пример ставить США, как самое развитое государство, но забывают что там все платное. Если сделать медицину платной — туда пойдут деньги и работники перестанут получать копейки
  • Dostoevsky
    18 июня 2018, 16:44
    Правильно понимаю, если повышение пенсионного высвободит 2,5 трлн, то нефть будет в 2 раза меньше?
  • Eridanoy
    18 июня 2018, 17:28
    они просто не всю природную ренту изымают, а возможно как раз в размере социальных выплат, остальное нефтегазовым компаниям оставляют
    насчёт прозрачности — примерно четверть бюджета — секретные статьи, даже депутаты не знают на что тратятся эти деньги
  • AP
    18 июня 2018, 18:51
    До, до, до, прозрачный до невозможности :) Найдите в этом прозрачном бюджете расходы на возмещение НДС экспортерам?
    Чо, не попали случайно в инфографику? Наверное мизер какой-то, да ведь?

    Угу, мизер… Из собранных 2.9 трлн. НДС 2.3 трлн. вернули в виде возмещения, из них 1.4 трлн. вернули экспортерам нефти и газа.

    Мелочевка, да? На поддержку голодающих нефтяников выделили всего-то в два раза больше, чем на образование и здравоохранение вместе взятые. Вот такая у нас статистика и инфографика в пропагандонском варианте — «прозрачная» :)

    P.S. Если разум возмущенный закипит уличить подлого либераста во лжи — не спешите сильно, у того ведь припасена ссылка на официальную справку ФНС РФ 2017, где как-то побольше отражено расходов и доходов, чем в пропагандонской инфографике. Некрасиво может получиться.
  • Алексей Балабанов
    18 июня 2018, 22:44
    «ныть» детектед! «ныть» это наше пропагандонское ВСЁ)
  • andedspb
    19 июня 2018, 00:30
    Прям как Хакамада в 90-е шахтёрам говорила — занимайтесь бизнесом, все отмазки, вы все лодыри))))Не каждый может в бизнес… Да и на ферме работать здоровье нужно хорошее, которое к 40 уже посадишь на работе…
  • LS
    22 июня 2018, 02:07
    Так-так, очередной кремлевский погонщик с хэштегом «ХватитНыть!» и «СлышьРаботать!» -))
    Очевидно, топик должен был резко прорваться вразрез тренду, вывести всех на чисто поле, встряхнуть и выйти в топ-лидеры;-)
    Однако же, что-то не «взлетело»… — ага?;-)
  • Игорь Пиценко
    10 декабря 2021, 15:46
    Давайте сделаем как в странах Запада. У каждого работающего свои пенсионные накопления безо всяких там пенсионных государственных фондов. Сколько положил, со стольки и получай.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн