Продажа СИА якобы не связана со сделкой ВТБ-Марафон
ВТБ не финансирует новую сделку
Магнит:
мы хотим завоевать аптечную розницу, для масштабирования нужна своя дистрибуция
Аптечники говорят:
аптечные сети никогда не работают с 1 дистрибутером
рентабельность фарм-дистрибуторов всего 1-1,5%
А вот руководство «Магнита» в ходе конференц-звонка уверяло, что сеть аптек невозможно выстроить без собственного дистрибьютора и что партнер не станет доставлять продукцию под собственной торговой маркой ретейлера
Prosperity:
Аптечный рынок перегрет: много игроков, мало кто зарабатывает.
Если за 1% оптовики привезут все что надо, то зачем его покупать?
Очевидной логики в такой сделке не прослеживается, у «Магнита» есть проблемы в основном бизнесе, компании надо восстанавливать рост, выстраивать команду менеджеров.
Мы будем просить совет директоров отнестись максимально серьезно к нашим опасениям.
Мои выводы:
ВТБ либо «попросили» это сделать, либо они на самом деле считают, что это им выгодно
у ВТБ ж остается пакет Магнита на 70-80 млрд руб, гасится «плохой долг» Сиа 5,5 млрд руб.
Еще интересно, сколько денег ВТБ выдал Марафону на покупку Магнита и под какой %!
Не ясна сумма сделки приобретения Сиа (1-6 млрд руб)
В результате сделки Магнит потратит до 5 млрд кэша и увеличит долг ещё на 10 млрд, за счет консолидации долга СИА групп. Эти 5 млрд уйдут в Сиа, а Сиа их передаст в ВТБ в счет оплаты долга перед ВТБ.
Получается, что Марафон обменял едва живую контору «Сиа груп» на акции Магнита
Это не отменяет всего остального долга Марафона перед ВТБ (еще 50-60 млрд) и необходимости Марафона тем или иным способом доить Магнит, чтобы выплатить этот долг (в т.ч. через дивиденды)
Не ясно, почему сделка пройдет, ведь акционеры могут проголосовать против неё?
Это любимая схема приближенных к власти бизнесменов. Покупаешь некий актив на деньги госбанка, потом на деньги приобретенного актива покупаешь сам у себя задорого всякую ненужную хрень. Далее доишь вышеуказанный актив и в конце концов продаешь опять дорого госбанку.
Усманов тому пример.
Так это рентабельность или маржинальность? Если маржинальность, то это действительно мало. А если рентабельность, то возникает два момента:
1. из-за чего так мало
2. тезис Prosperity «Если за 1% оптовики привезут все что надо, то зачем его покупать?» не совсем верен
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект»
« Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО) до уровня ruBB- и изменил прогноз на стабильный....
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой открытия и закрытия. По сути он измеряет внутреннюю...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании депозитарной лицензии. Наша позиция — максимальная...
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ.
Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый комиссионный доход составил 0,9 млрд рублей (-0,3% г/г)...
Кот Лео,
коренную Курскую волость освобождали 8 мес с помощью севернокорейцев.
какой нафик марш 300тыщщ военных? откуда сами (подготовленные) военные + техника для них?
фантазии приобре...
Алогично все как то, не выплятят купон, а дальше что, банкротится не они собираются, имущество и права возвращают преприятию, проводят испытыния от своего имени и регистрируют от ЭТ патенты и сертифик...
Усманов тому пример.
Так это рентабельность или маржинальность? Если маржинальность, то это действительно мало. А если рентабельность, то возникает два момента:1. из-за чего так мало
2. тезис Prosperity «Если за 1% оптовики привезут все что надо, то зачем его покупать?» не совсем верен