Оксана Разяпова
Оксана Разяпова личный блог
10 июня 2018, 23:03

Про нанотехнологии

Навеяно постом с планами схода с нефтяной иглы:
Второй этап в минэкономразвития рассматривают как «рывок в повышении глобальной конкурентоспособности экономики на основе ее перехода на новую технологическую базу» — информационные, био- и нанотехнологии.
Сколько лет уже говорят о переходе на нанотехнологии, а воз и ныне там. Между прочим, на пресловутые нанотехнологии кое-где перешли уже тысячу лет назад. Мало кто знает, но булатная сталь — это и есть нанотехнологии.   www.nanonewsnet.ru/blog/nikst/uchenye-otkryvayut-tainu-damasskoi-stali
Легендарные клинки использовались (страшно подумать!) ещё в период с 1095 по 1270 гг. для того, чтобы запугать европейских оккупантов «священной земли» исламской цивилизации (в нынешней терминологии известных как «крестоносцы»).

Об этом рассказал лауреат Нобелевской премии по химии Robert Curl Jr, выступая перед зачарованной публикой во время 95-го Индийского научного конгресса в городе VISAKHAPATNAM: в частности, он рассказал, что, согласно современным данным, дамасская сталь изготовлялась мастерами на юге и в центре Индии ещё за 300 лет до н.э.
Самым забавным, – говорил он, – было то, что при изготовлении клинков древние мастера применяли методы нанотехнологии и даже не догадывались об этом. А древний булат всегда оставался острым и прочным, благодаря особой композиции углерода в структуре металла.
 

Изучив молекулярную структуру сабли XVII века под электронным микроскопом, немецкие кристаллографы обнаружили в лезвии углеродные нанотрубки и нановолокна из цементита (карбида железа). По мнению дрезденских исследователей, именно вкрапление этих сложных элементов и объясняет уникальные свойства дамасской стали. Нанотрубки, как оказалось, присутствуют в мягких слоях стали, которая отличается неоднородной структурой. Ученые предполагают, что углеродные нанотрубки и нановолокна образовывались в клинках вследствие сложного процесса обжига и ковки. А как только клинки уже были практически готовы, кузнецы травили сталь кислотой, нанося на них неподражаемый и узнаваемый рисунок. Специалисты считают, что, поскольку углеродные нанотрубки устойчивы к действию кислоты, они защищали находящиеся внутри них нановолокна из более хрупкого цементита. После травления многие подобные наноструктуры выпирали из поверхности лезвия, придавая клинку сходство с пилой на наноуровне и, соответственно, необыкновенную остроту.
 И долго будет продолжаться наша комедия с нанотехнологиями? Это ведь не нечто сверхтехнологичное, чего никогда не было.


 

40 Комментариев
  • Владислав Крутов
    10 июня 2018, 23:13
    любопытно
  • Слава Птицын
    11 июня 2018, 00:23
    Разоблачать, высмеивать, осуждать… чет надоело все это. Ну, соберитесь все умненькие и талантливы и сделайте ченить стоящее.
    Или Путин мешает?
  • trader_95
    11 июня 2018, 01:40
    древний аналог порошковой стали
  • igor12
    11 июня 2018, 08:50
    США опередили КНР, создав самый мощный суперкомпьютер в мире, способный проводить 200 тыс. трлн операций в секунду. www.rbc.ru/technology_and_media/09/06/2018/5b1b6b379a79475afecfc620
    «Вслед за Китаем и США места в рейтинге стран с наибольшим числом суперкомпьютеров из топ-500 занимают Япония, Германия, Франция, Великобритания и Италия. России принадлежит лишь три суперкомпьютера из топ-500 (доля в 0,6% в рейтинге). С 2011 года доля России сократилась в четыре раза (с 2,4%). „
    С нынешними «эффективными» сидящими на всех ключевых постах мы в ближайшие 10 лет потеряем остатки надежды вернуть утраченные позиции в мире по всем направлениям. чубайс и К яркий тому пример…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн