Николай Скриган
Николай Скриган личный блог
28 апреля 2018, 14:41

SWT-метод: существуют ли тренды? Часть 1.

Это сообщение — переработанная выдержка из материалов моего блога. И появилось оно в результате вопроса о существовании трендов, инициированного публикацией Вы читали об этом? «Как рождаются и умирают тренды» и обсуждением этой публикации. 
А теперь собственно текст.


Следствием очевидного факта — изменение цены любого актива на любом промежутке времени равно сумме всех изменений цены внутри данного промежутка — является то, что энергетический спектр рыночного процесса имеет огибающую вида 1/f^n, где n>1 (частный случай n=2 соответствует модели случайного блуждания).

Процессы со спектром такого типа относятся к классу физических систем с фликкер-шумом (или систем с самоорганизованной критичностью), описывающих характеристики широчайшего класса природных явлений от горных лавин и осыпания песка в песочных часах до объектов геологического и космического масштаба.
Характерной чертой таких систем является их распределенный характер, наличие слабой связи между элементами, поступление энергии извне и наличие потерь.

 

 

SWT-метод: существуют ли тренды? Часть 1.

Рис.1. Энергетический спектр фликкер-шума

 

Но вернемся к рынкам. 

В частном случае — модель случайного блуждания, трендов действительно нет и они являются чистой игрой нашего ума. Сравнение искусственных графиков, полученные с помощью модели случайного блуждания, и реальных рынков и дает основания для утверждения, что трендов на рынке нет. Ведь откуда им взяться, если в модели случайного блуждания каждый шаг котировок абсолютно не связан с предысторией процесса, а наличие трендов и фигур технического анализа является не чем иным, как причудливой игрой случая. Когда возможно все, то почему бы не быть и этому.

Однако сторонники модели случайного блуждания забывают об одном важно факте. О системе, порождающей, движение рынков. О той самой системе с распределенными и слабосвязанными параметрами, которая и порождает движение рыночной цены.

В модели случайного блуждания все приращения цен абсолютно независимы, энергетический спектр порождающего процесса равномерный и плоский. В результате энергетический спектра рынка, являющегося кумулятивной суммой значений порождающего процесса, имеет огибающую вида 1/f^n, где n для этого частного случая равно двойке. Это частный, предельный, идеальный случай, которого в природе не существует.

Большинство реальных систем представляют собой отклонения в ту или иную сторону от этого предельного случая и отклонения эти определяются спектральными характеристиками порождающего процесса.

В персистентных системах спектр порождающего процесса убывает с ростом частоты, в результате огибающая спектра рынка 1/f^n будет иметь значение показателя степени при n>2, а изменение цены к трендовому характеру. Если брать в качестве модели  для этого случая предельно пьяного матроса, который вышел из портового бара и стремится попасть на свой корабль,  то пьяный матрос шатаясь и покачиваясь будет постепенно удаляться от бара, вот только вопрос, к кораблю или нет остается открытым.

В антиперсистентных системах спектр порождающего процесса возрастает с ростом частоты, огибающая спектра рынка имеет показатель степени n<2, а характер движений тяготеет к колебательному. Тот же упившийся в стельку матрос в этом случае с удивлением заметит, если сможет, что никак не может уйти от бара. Как бы далеко он ни ушел, некая сила возвращает его обратно.

Возвращаясь к нашему вопросу можно сказать, что в персистентных системах тренды существуют и торговать надо тренды. В антиперсистентных следует обращать внимание на каналы. Есть правда проблема классификации системы, но это вопрос отдельный.

Тот, кто говорит что трендов не существует в принципе, пусть вспомнит хоть один случай, когда горная лавина, свалившаяся со склона, возвратилась обратно.
Горные лавины тоже относятся к классу систем с фликкер шумом, к классу систем, в которых величина показателя степени значительно больше двойки.

На этом пока что закончим.

P.S. О том же, о трендах, персистентности и неперсистентности в сложных системах написано в одной уже старой, но тем не менее, умной книжке:
Петерс Э. Хаос и порядок на рынках капитала. Новый взгляд на циклы, цены и изменчивость рынка. — М.: Мир, 2000. — 333 с. 
К сожалению, язык, математический аппарат и терминология этого издания недоступны подавляющему большинству современного поколения трейдеров, привыкших, как в каменном веке, объяснятся на пальцах и наглядных образах. Еще лет 15 назад срез русскоязычного сообщества был таким, что большинство понимало эти идеи. Западные уже тогда были неспособны. Мы должны гордиться, процесс сближения цивилизаций налицо.

116 Комментариев
  • SergeyJu
    28 апреля 2018, 15:24
    Типа, да. И, типа, что?
    • Чужой
      28 апреля 2018, 15:43
      SergeyJu, да он хочет, чтобы форекс-робота у него купили, что непонятна?)
        • Чужой
          28 апреля 2018, 16:10
          Николай Скриган,  не верю
      • Пафос Респектыч
        28 апреля 2018, 17:13
        Николай Скриган, 
        Есть правда проблема классификации системы, но это вопрос отдельный.

         

        Так это самый интересный вопрос )))

  • Дон Маттео
    28 апреля 2018, 16:04
    Шликкер-шум гамма распада… тут точно трейдинг? ))
    • ezomm
      28 апреля 2018, 19:15
      Дон Маттео, не похоже на трейдинг.формула тренда вверх простая 
      L>ref(H,-2) те отсутствие перекрытия углов графика.
  • SergeyJu
    28 апреля 2018, 16:06
    Цены на рынке процесс не стационарный. Если мы возьмем какой-никакой измеритель персистентности, она не будет константой, а будет колебаться. В одной зоне пилит трендовиков, в другой убивает коровиных. Оценка спектра корректна при стационарном процессе. Прогнозировать переход от зон  персистентности к зонам антиперсистентности и обратно никто не умеет. Или кто — то умеет, но не сознается.
    Вот я и спрашиваю, не кто виноват, а что делать.
      • SergeyJu
        28 апреля 2018, 16:34
        Николай Скриган, все знают, что гипотеза эффективного рынка неверна. Даже экономисты, если толковые. Так что ломиться в открытую дверь незачем. А вот нестационарность имеет для нас принципиально важное значение. Раскрывать не стану — Вы и сами понимаете.
          • SergeyJu
            28 апреля 2018, 17:10
            Николай Скриган, из текста понятно, что Вы, как студентам, решили прочитать смартику вводную лекцию. И я в очередной раз спрашиваю, зачем, чего Вы хотите, куда Вы пойдете, в чем толк от всего этого. Ведь без такого раздела вводная лекци есть пустой пересказ того, что профи знают, а не профи не поймут.
  • Дон Маттео
    28 апреля 2018, 16:13
    Николай, зачем же так агрессивно?
    Просто каналы хорошо если большой таймфрейм, торговля по пробою ок… мы все ложные будем собирать маленькими стопами или будем ловить большие флеш-проколы и походы против нашей позы? Меняя тайм фрейм получаем примерно тоже самое… а если высокочастотный трейдинг я про него не в курсе как там устроено все.
  • Krisa-Lariska
    28 апреля 2018, 16:27

    «К сожалению, язык, математический аппарат и терминология этого издания недоступны подавляющему большинству современного поколения трейдеров...»  Конечно, чтобы это все освоить, не просто прочитать, а со знанием дела, нужно соответствующее математическое или техническое  образование.Лучшие трейдеры финансисты и математики, что тут скрывать . 

    • Чужой
      28 апреля 2018, 16:39
      Ирина Бриг,  лучшие трейдеры финансисты писаниной на смартлабе не занимаются) я вот не лучший трейдер, поэтому здесь пока))
      • Krisa-Lariska
        28 апреля 2018, 16:43
        Чужой, ну не скажи, публика здесь разношерстная, Смешинка вон ракеты строит, Малышок в 3мя высшими образованиями. Знаю трейдера, он здесь не пишет, но раньше на сайтах писал, кандидат математических наук,   вполне себе успешный. Даже астрологи есть на СЛ, тоже имеет право метод на жизнь ))
        • Чужой
          28 апреля 2018, 16:52
          Ирина Бриг,  Смешинка особо и не пишет тут, а малышок пока под вопросом, в ЛЧИ не участвовал, эквити его не видел. Беритс, Секрет ни чего не пишут практически, почему? Потому что зарабатывают с рынка, а не с продажи роботов как ТС
          • Krisa-Lariska
            28 апреля 2018, 16:57
            Чужой, если люди просто жадные, не пишут, потому что не хотят делиться методом, курица несет золотые яйца и ее прячут от глаз людских, а то вдруг перестанет . 
            • Чужой
              28 апреля 2018, 17:06
              Ирина Бриг, почему жадные? если рабочий метод станет публичным, то он действительно перестанет работать, потому что все зарабатывать не могут, на бирже же деньги не печатают))
        • Antonov
          28 апреля 2018, 23:07
          Ирина Бриг, Смешинка не строит ракеты. Это всему виной журналисты «Блумберга». Она работала администратором в гостинице на территории космического центра имени М. В. Хруничева, где часть корпусов космического центра переделаны в гостиницы, которые они сдают в аренду, чтобы как-то выжить.
      • Пафос Респектыч
        28 апреля 2018, 23:52
        Николай Скриган, ошибка выживших в действии ) лучшие трейдеры в основном те, которым повезло, причём по нескольким направлениям и в нужной последовательности. Ничего необычного
          • Пафос Респектыч
            29 апреля 2018, 09:15
            Николай Скриган, идиотов среди них нет, конечно. Все умные, все стараются, но кладбище хедж-фондов пополняется постоянно )
  • Krisa-Lariska
    28 апреля 2018, 16:31
    А мы  динозавров рисуем ))
      • Krisa-Lariska
        28 апреля 2018, 16:49
        Николай Скриган, пасется пока потихоньку, ножки на 61.6, крылья сложены на 63.20 )) 
    • ezomm
      28 апреля 2018, 19:19
      Ирина Бриг, вот отлично видно, что слева был тренд и он перешел в корекцию.
  • Sarmatae
    28 апреля 2018, 16:50

    несколько раз на этом ресурсе  подымал вопрос об определении тренда так никто и не дал его.

    Пример с горной лавиной считаю не очень удачным, а если его именно и применять, то надо искать причины что привело в действие спуск лавины и на рынках так же действовать. 

    Точно так же можно рассмотреть удар футболиста по мячу, когда наблюдатель не видит футболиста. Для него виден только полёт мяча. И он может сказать вот он тренд полёта мяча. Но «источником» тренда есть не мяч );

      • Sarmatae
        28 апреля 2018, 17:36
        Николай Скриган, не зная какие стоят источники за процессом невозможно будет прогнозировать поведение процесса. Не зная силу с которой будет брошен в следующий раз мяч, мы никогда не сможем по изученным данным предыдущей(их) траектории(ий) точно просчитать будущую.
          • Sarmatae
            28 апреля 2018, 17:41
            Николай Скриган, я о предсказаниях не пишу. Те кто может предсказывать не торгует это им точно не надо ); пишу о прогнозных расчётах. Вход в рынок то мы осуществляем по прогнозу вероятности что такое событие уже повторялось ( конечно ничего не повторяется, каждый момент уникален)  и исход его имеет положительное мат. ожидание. Это не предсказание.
    • ezomm
      28 апреля 2018, 19:20
      Sarmatae, я всегда даю определение тренда.Это элементарно правило перекрытия из волнового анализа.
      • Sarmatae
        28 апреля 2018, 20:31
        ezomm, где можно с ним ознакомиться?
        • ezomm
          29 апреля 2018, 11:29
          Sarmatae, это мои формулы.На языке Метастока 7.2 для роста формула такая  L>ref(H,-2)
             для снижения H<ref(L,-2)
  • Krisa-Lariska
    28 апреля 2018, 16:55
     Скажите пож, а есть ли приборы, показывающие, что скоро начнется куда-то сильное движение  ?  Тот же пример с лавиной, можно ли рассчитать, когда, с какой силой, в какую сторону начнется движение? Мы знаем, что лавина пойдет вниз, по определению, а можем ли предположить, что вверх?
      • Krisa-Lariska
        28 апреля 2018, 17:10
        Николай Скриган, вот то-то и оно. ИНдикаторы ATR. ADX RSI   не понравились в практическом применении.
          • Krisa-Lariska
            28 апреля 2018, 17:13
            Николай Скриган, а Вам какие нравятся индикаторы ? 
              • Krisa-Lariska
                28 апреля 2018, 17:26
                Николай Скриган, Ларри Вильямс в «Долгосрочные секреты краткосрочной торговли „  описывает скользящую среднюю, все остальные индикаторы ее производные. Второй тип индикаторов стохастический  и его производные. Больше индикаторов не существует в природе. Только разновидности этих двух. 
                  • Krisa-Lariska
                    28 апреля 2018, 17:53
                    Николай Скриган, индикаторы в истории красивая картинка, а в моменте не понятно.
                      • Krisa-Lariska
                        28 апреля 2018, 18:27
                        Николай Скриган, интересно, что советует ваш робот по золоту, мне видится движение отсюда вверх, цели 1340-1365-1395. Как раз и индекс доллара подошел к верхней границе своего канала, не пробьет — пойдет к нижней. 
                    • Sarmatae
                      28 апреля 2018, 18:28
                      Ирина Бриг,  индикаторы  производные от объекта с которого снимаются характеристики. Зачем работать с производными «надевать очки» если можно работать с самим объектом — Ценой.
                      • Krisa-Lariska
                        28 апреля 2018, 18:33
                        Sarmatae, знать еще надо, как с ценой работать )). Ведь и во многих роботах закладываются параметры индикаторов. Не знаю хорошо это или плохо, статистика только сказать может . 
                      • ezomm
                        28 апреля 2018, 19:25
                        Sarmatae, вы братец хитрец! Провоцируете читателей?
                        • Sarmatae
                          28 апреля 2018, 20:33
                          ezomm, нет, предлагаю смотреть на то что нас окружает в том числе и цену без лишних «приборов». 
                          • ezomm
                            29 апреля 2018, 11:34
                            Sarmatae, вы правы.Надо всего лишь видеть правильные перемены (слово из свечного анализа). Про это нет в книгах.Каждому трейдеру придется самому открыть тайну правильных перемен.
                        • Александр Моисеенко.
                          29 апреля 2018, 16:26
                          ezomm, 

                        • Александр Моисеенко.
                          29 апреля 2018, 16:27
                          ezomm, Девиз-«гуру»ezomm(ГУРУ-не признает ни какие сценарии он только дает конкретно-стоп вход тейк и указывает обьем а потом дает инвест.пароль для тех кто сомневается в его способностях(если не верите почитайте все его коментарии и вы поймете какие ценные и реальные советы он дает )
          • ezomm
            28 апреля 2018, 19:23
            Николай Скриган, они работают только в боковике.
              • ezomm
                28 апреля 2018, 19:28
                Николай Скриган, в любой индикатор можно вставить алгоритм расчета периода. Когда то я грыз Метасток 7.2(с 1999г по 2006г).В нем уже есть такой индикатор.типа RSI + расчет периода в одном флаконе
                  • ezomm
                    28 апреля 2018, 19:58
                    Николай Скриган, верное замечание. Циклы задает объем.Поэтому прогнозируется только 3я волна, а волн всего 8. Чтобы расставить точки над и… в 3й волне участвуют все участники и максимальный объем.
                  • Пафос Респектыч
                    28 апреля 2018, 20:15
                    Николай Скриган, а что, есть какие-то другие данные, кроме прошлых?
    • Чужой
      28 апреля 2018, 17:13
      Ирина Бриг, такие приборы есть) но я жадный, ничего не скажу. Кстати, не далее, как сегодня на канале «Наука» видел подсказку,  для таких как вы, правда из другой области, но суть та же)
  • Krisa-Lariska
    28 апреля 2018, 17:06
    РА на вебинаре говорил, что нефть ходит  в сторону стопов, вообще товарные рынки. Если знать эти самые стопы, видеть карту, то можно предположить движение. А  куда человек воткнет стоп? Уровень, паттерн, канал… и это видят все. 
    • SergeyJu
      28 апреля 2018, 17:16
      Ирина Бриг, стопы видит любой крупный брокер у своих клиентов. Как правило, это не монетизируемое знание, иначе у крупных брокеров был бы грааль. Мы знаем, как можно заработать на фронтраннинге, и, как мы также знаем, даже GS делала это. Мы знаем корнеры, но там дело не в стопах, а в шортах. Мы знаем пампы. Попробуйте вспомнить уголовный состав для брокеров на тему знания наличия стопов.
      РА работает с паствой, которая не очень в теме и может им втирать все, от правды до вымысла.
  • Пафос Респектыч
    28 апреля 2018, 17:11

    Да конечно тренды есть, это ещё Доу заметил и наверняка не он первый. На истории можно померить, проблема предсказать.

    Я как-то уже задавал вопрос: отличает ли SWT-метод сгенерённые случайно котировки от реальных? Если да, то покажите, если нет — то он не нужен.

      • Пафос Респектыч
        28 апреля 2018, 17:40

        Николай Скриган, хорошо, тогда в чём предсказательная способность? При реализации случайного блуждания на истории мы тоже наблюдаем «движения», но это фикция, ведь мы не можем сказать, продолжится «движение» или нет.

        Тренды — не фикция. Те, что настоящие, имеют тенденцию к продолжению.

          • Пафос Респектыч
            28 апреля 2018, 19:02
            Николай Скриган, ну так и помогает SWT-метод в определении когда начинается и когда заканчивается, или нет?
              • Пафос Респектыч
                28 апреля 2018, 23:54
                Николай Скриган, хорошая отмазка, принимается )))
                  • Пафос Респектыч
                    29 апреля 2018, 09:43

                    Николай Скриган, ну а что же это ещё? ) Всегда можно сказать, что если не научился работать с множеством трендов — сам дурак.

                    Я не совсем согласен с идеей про «много трендов». То есть с чисто математической точки зрения это может быть и так, но по факту нам интересен только один тренд, на том таймфрейме, который мы торгуем, есть он или нет и вверх он или вниз. Ну и может быть ещё один на большем, чтобы отличать коррекцию от продолжения.

                    Просто в конкретный момент на рынке не так много историй, которые приводят к формированию неслучайных, прогнозируемых трендов, если они есть.

                      • Пафос Респектыч
                        29 апреля 2018, 12:06
                        Николай Скриган, волновики — это художники, «я художник, я так вижу». Таймфрейм — это не фильтр, а скорее горизонт прогнозирования. Мне, например, интересно что будет через минуту или через пять, и исходя из этого я ищу соответствующий тренд. Он может быть и на несколько дней и дольше, но пытаемся прогнозировать насколько можно и интересно исходя из матожидания и дисперсии. При этом для анализа можно использовать хоть каждый тик, стараясь учитывать всю доступную информацию. Разные вещи вообще.
                      • Пафос Респектыч
                        29 апреля 2018, 12:07
                        Николай Скриган, можно каждую миллисекунду давать прогноз на следующую минуту — улавливаете?
                          • Пафос Респектыч
                            29 апреля 2018, 12:27
                            Николай Скриган, ладно ) где Минск, а где Лондон, куда нам с нашими детскими болезнями ))
  • Sergey_L
    28 апреля 2018, 17:40
    Очень все сложно, и как следствие — непонятно.
    Вот так проще: 

    и тут же подтверждение объективности Тренда
    www.mql5.com/ru/signals/416349

     
      • Sergey_L
        28 апреля 2018, 18:14
        Николай Скриган, вопрос вот возник про «деньги не приносит»?
        Какой Прирост для вас является интересным? Ну или по другому, какую доходность должен показать трейдер торгующий по ТС, чтобы вы заинтересовались и стали бы эту самую ТС изучать? 
          • Sergey_L
            28 апреля 2018, 18:28
            Николай Скриган, я вас не о ТС спрашивал, потому как вы консерватор, и считаете, что знаете о мире все, я спрашиваю о Приросте, о той величине Прибыли, которая покажет, в первую очередь самому себя то, что вы глупы… И соответственно заставит отказать от вашего взгляда на мир... 
              • Sergey_L
                28 апреля 2018, 18:39
                Николай Скриган, на нет и суда Нет!
              • Sergey_L
                28 апреля 2018, 18:48
                Николай Скриган, я не говорил что кто то глуп, я просто попытался вырвать вас из крепко обступивших вас стен.
                Просто пример: Прирост 100% в месяц 
                О чем он говорит? 1)о том, что риск в сделку неимоверно поднят. Ну и как следствие в случае нескольких ошибочных входах возможен слив.
                А теперь добавим: Прирост 100% в меся на протяжении 1 года...
                О чем это говорит? О том, что ТС обладает очень большой точностью входов + о том, что используется ММ которые компенсируют небольшое количество ошибок.
                И игнорировать такую торговлю нельзя… ИМХО
  • Sergey Pavlov
    28 апреля 2018, 17:56
    Вроде интересная тема поднимается… а содержание не нащупывается....

    Николай… и всё же… как бы вы определили тренд?
      • V.V.
        28 апреля 2018, 20:03
        Николай Скриган, прочёл ваши рассуждения.
        Выглядит логично.
        Только вот тот самый заветный параметр не определить.
        По крайней мере, для меня неочевидно.
  • ch5oh
    28 апреля 2018, 18:59

    Картинка со спектром в текст топика не вставилась.

    Для расширения кругозора было бы любопытно глянуть реальный спектр баров М1 для РИ, СИ и Брент. Глубина истории (количество баров) на Ваше усмотрение.

  • ezomm
    28 апреля 2018, 19:35
     Закончим разговор про тренд. Входить надо в четные углы тк на них заканчивается коррекция а-в-с.Держать позу и закрывать профит надо по не четным углам тк это импульсы по правилам волновой теории.Слабость-сила тренда определяется перекрытием волн(углов графика).
  • zidikaltus
    28 апреля 2018, 21:16
    нельзя к рынкам с математикой подходить, это спорт и искуство, а не наука.
    • SergeyJu
      28 апреля 2018, 21:43
      zidikaltus, есть простые математические расчеты, которые работают, хотя и не грааль. Например, расчет риска. Или расчет волатильности и её прогнозирование. Риск можно считать объективно и обычно он близок к тому, что получается на практике. Волу прогнозировать не очень-то получается, хотя некоторую пользу из её прогноза удается извлечь.
      «Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать».
      Так и тут, прогнозировать рынки нельзя. Но кое-что все же можно.
      • zidikaltus
        28 апреля 2018, 22:44
        SergeyJu, вы наверное лет 5 торгуете? Пытаюсь определить «стадию» трейдера по его высказываниям))
        • SergeyJu
          28 апреля 2018, 23:20
          zidikaltus, первая сделка с векселями 1995 год, с гособлигациями 1996, с акциями и фьючерсами 1997. И вообще, кое-что есть в профиле.
          • zidikaltus
            28 апреля 2018, 23:56
            SergeyJu, ну значит, у нас разные подходы к рынку. Я как-раз занимаюсь «прогнозированием», определяю смещение вероятностей. Делаю вероятный сценарий развития событий, моя задача на старших таймфреймах правильно определить цель и войти в позицию на откате. Так, что считаю, что прогнозировать можно и нужно. Риск я один раз посчитал и все, а волатильность для меня это ATR. Ну а таких людей как вы, я понимаю, у вас свое мировоззрение. Вы не видите того, что вижу я. Вы возможно прагматичный человек, а рынком движут еще и эмоции, может быть вы глухи к своим эмоциям или не можете их контроллировать, поэтому этот путь для вас закрыт. Мне сложно судить, ведь мы близко не знакомы))
            • SergeyJu
              29 апреля 2018, 12:39
              zidikaltus, прогнозы в смысле смещенных оценок условных вероятностей, конечно, присутствуют. Но народ взыскует совсем иного — чтобы сказали, вверх или вниз, и никаких гвоздей. Эмоции в торговле, имхо, зло. А эмоции рыночной толпы выражаются в её рыночном поведении, то есть поддаются иногда объективному анализу. 
              АТР, как одна из мер волы, имеет право на существование, я их не один десяток прокачал. Но именно АТР не использую. 
              • Пафос Респектыч
                29 апреля 2018, 13:05
                SergeyJu, медленнее обычного вниз — это же тоже вверх, не так ли? )
                • SergeyJu
                  29 апреля 2018, 13:07
                  Zweroboi, не понял.
                  • Пафос Респектыч
                    29 апреля 2018, 17:24
                    SergeyJu, с точки зрения машобучения неважно, ползёт тренд вверх или едет вниз медленнее обычного. Матожидание же ) а хуман такое заметить вообще не в состоянии. Это в контексте народ взыскует и никаких гвоздей
  • anatolyutkin
    30 апреля 2018, 16:16
    Пьяный матрос в среднем удаляется от бара для броуновского движения, так как дисперсия D(t)~t в этом случае. Тем более он удаляется от бара для персистентных процессов. Также удаляется и для антиперсистентных процессов, ибо для всех них D(t)~t^n и растет со временем, n>1 для трендовых процессов, n<1 для антитрендовых и  n=1 для броуновского движения.

    В общем-то, пример с матросом--это классика учебников, так что аккуратнее.
      • anatolyutkin
        30 апреля 2018, 23:47
        Николай Скриган, Да я вроде вообще не про спектры. Дисперсия, типо второй момент. <(x(t)-<x>(t))^2>--вот про это я. <>--это усреднение по ансамблю. Для любого случайного процесса, который есть нарастающий итог чего-нибудь не слишком вычурного величина эта растет вроде как. Уходит пьяный матрос то, не может удержаться у бара, ибо бар ничем для него не выделен. 
          • anatolyutkin
            01 мая 2018, 08:08
            Николай Скриган, Вы в статье пишете: «В антиперсистентных системах спектр порождающего процесса возрастает с ростом частоты, огибающая спектра рынка имеет показатель степени n<2, а характер движений тяготеет к колебательному. Тот же упившийся в стельку матрос в этом случае с удивлением заметит, если сможет, что никак не может уйти от бара. Как бы далеко он ни ушел, некая сила возвращает его обратно.»

            На мой взгляд это неправильное утверждение и существуют антиперсистентные процессы, в которых дисперсия растет со временем, а значит никуда матрос не возвращается. 

            Пример такого процесса: дискретное время n, реализация задается правилом s(n+1)=s(n)+f(n), где f (n) распределена так: при |f(n-1)|<2.5s она распределена нормально с нулевым средним и СКО равным s. При |f(n-1)|>2.5s величина f(n)=-f(n-1). Как нетрудно видеть, это антиперсистентный процесс, при отклонениях более 2.5s от предыдущего значения он заведомо вернется обратно. Но дисперсия такого процесса растет чуть медленее чем n. Такой процесс легко кодируется на любом языке программирования, любой может его построить и убедиться в том, что матрос там таки в среднем удаляется от бара, дисперсия растет, и вообще процесс этот по всем свойствам слабо отличается от броуновского движения.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн