gluhov
gluhov личный блог
18 апреля 2018, 23:31

В защиту Элвиса

1) ЦБ обвиняет его в фронтране. На самом деле вас фронтранят 100% российских брокеров — как на фортсе так и на ММВБ. Когда вы кидаете просто заявку в рынок — если вы обыкновенный клиент подключенный через квик — отфронтранить вас вообще не проблема. Так как на Фортс брокеры практически ничаго не зарабытывают фронтран клиентов обучкновенное дело.

Как происходит фронтран. Вы кидаете заявку на покупку 30 контрактов. В стакане есть скажем эта 30 до цены +20 пунктов, вот их покупают, а вам впихивают 30 уже по более высокой цене. Понять это можно только по журналу всех сделок. Но проблема в том, что они могут подмешивать своиже заявки так чтобы казалось — что они часть отдали вам по цене ближе к рынокчной цене.

Как этого избежать — всегда лимитная цена ниже рынка елси вы покупаете, если вашим роботом уж очень надо взять срынка (например торгуете пробои) — загружайтесь по 1 контракту.

Почему в качестве жертвы выбрали Элвиса. Потому что это простой — легко доказуемый фронтранинг. Плюс он имел второй счет тоже на свое имя. Имел бы на имя родственника — фиг что доказали бы.

Скажу по секрету — что если сама контора не фронтранит, будут фронтранить ее сотрудники. Отличный пример — однажды меня фронтранил сотрудник Кита. Когда я написал об этом в Кит — они даже не ответили.


2) Элвис один из немногих апологеев идеи — купи дешево хорошую компанию и держи пока она не станет дорогой.
Как бы не было для спекулянтов смешно — но именно эта стратегия оценивает какая компания хорошая и плохая — а следовательно вознаграждает владельцев компании за хорошую работу. В мире где люди торгуют по пресловутому техническому анализу — тот подход важем для развития рынка. Тут также можно вспомнить Арсагеру — которую не любит Мартын — они тоже преддерживаются такой стратегии.

3) к сожалению рынок это казино, где случайность всегда больше чем какие то значимые драйверы. С него не возможно иметь супер постоянных доход и стратегии которые ВСЕГДА работают. Поэтому все кто это понял они все идут зарабатыват околорыночно. Вы тоже можете собрать группу в ВК — назвать ее «ПРАВИЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ — НАМ 10 ЛЕТ на рынке» собрать 10 000 подписчиков, и потом их фронтранить Бессердечно. Это норма. Так происходит не только в россии — это норма рынка.ленивые люди которые не изучали рынок и которым приносят инвестиционные идеи на блюдечке — должны за эту лень платить. Если бы нельзя было фронтранить — вести эти паблики было бы бессмысленно. Тот же самый MFD — это вообще с моей сборище людей которые на перебой идеи продаюти большенство этих идей они купили за неделю до этого у таких же пропагандонов. Думайте сами — хороши акции о которых забыли. Часто если кто то что рекламирует — значит он считает что это уже хорошая точка для выхода.
36 Комментариев
  • Хуан Диего из Севильи
    18 апреля 2018, 23:36
    ну так все так делают, какой нить голдман наберет позу, а потом пиарит компанию… это индустрия… но вот отдельному физику так нельзя)
  • smax0
    18 апреля 2018, 23:39
    Нормальная защита, типа успокойтесь, да все воруют))
  • Borrris
    18 апреля 2018, 23:45
    1) Конфликт интересов тут налицо, формально это мошенничество. Больше сделок хороших и разных… но скорее всего этим занимается большая часть стратегов-пастухов, просто через третьих лиц.
    2) Основной вопрос тут это то, насколько стратегии Элвиса были прибыльными для людей. Если эти стратегии давали людям зарабатывать то Элвис не совершал никакого мошенничества по отношению к этим людям, он просто брал часть волны, которую давало на рынке стадо, которое паслось по его стратегиям. Причем эти люди не платили ему своих денег. Если на стратегиях Элвиса люди стабильно зарабатывали, то перед ними он чист с моральной точки зрения. Это главное… но отвечать-то придется по юридическим основаниям, да и выглядит это конечно некрасиво. 
  • Космонавт с МКС
    18 апреля 2018, 23:54
    Можно предположить, что скоро этот ЦБ начнёт цепляться к тем, кто ценовые графики биржи выкладывает со своим ТА без письменного согласия этой биржи.
    По-сути, у нас одна биржа с частыми сбоями и кучей всяких брокеров.
    И никто из них додуматься не может до этого:
    smart-lab.ru/blog/466081.php

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн