Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
07 марта 2018, 18:46

Почему Альфа Форекс закрылся на Россию?

Итак, мое предположение следующее.

Альфа-Форекс по каким-то причинам не смог получить российскую лицензию ЦБ. Это накладывает официальные ограничения по закону о Форекс на работу с российскими клиентами. Но обычно форекс кухни это ограничение игнорируют и работать продолжают. Что происходит в этом случае?

ЦБ видит это, пишет письмо в CySEC (Cyprus Securities and Exchange Commission), кипрская комиссия, которой подчиняются подавляющее большинство кухонь. CySEC в свою очередь делает кухне предписание:
  • либо вы прекращаете работу в регионе
  • устраняете все претензии регулятора в регионе присутствия
  • либо мы вас вздрючим
Соответственно, брокеру приходится выполнять требования CySEC и закрывать все порочные связи с регионом, где нет лицензии и бежать в ЦБ за лицензией. Очень хочется верить, что лицензии в ЦБ получаются без «заносов» нужным людям, а через понятные прозрачные механизмы:)
44 Комментария
  • Grg788
    07 марта 2018, 18:54
    Последняя фраза улыбнула
  • Гольдфингер
    07 марта 2018, 19:09
    Или альфа продолжает то, что начала отказавшись кредитовать оборонку из-за санкций. 
  • понятные прозрачные механизмы
    ага
    типа блокчейна
    мечтать не вредно
  • Богатов Владислав
    07 марта 2018, 19:12
    у альфы тоже рыльце в пушку. Аски при продаже скачут вверх только в путь.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн