сначала жизненное
этот год был просто писнец нескучный
1. родился второй сын, теперь два маленьких ребенка, а это еще тот челендж;
2. в США (ездили на роды) встрял в самый ад перед ураганом, когда нас бросила авиакомпания, этот бег от урагана (с грудным ребенком на руках) не забуду никогда;
3. к отцу пришла болезнь, случайно рано обнаружили, надеюсь все получится;
4. наездом и точным ударом «вразрез» чуть не повалили мне 20 летний бизнес. Думал поседею.
4.1. у коллеги по цеху обобрали 25 летний бизнес, мусора, все по «закону» (
5. принял решение «валить» (из за п.4 и 4.1.). Купил ПМЖ ЕС, уже езжу по нему. Запустил физический переезд в январе.
6. удивительно, но бизнес накосил очень некисло.
про инвестиции.
Понял свой риск профиль — сцыкло. Вероятно из за суммы портфеля с многими нулями.
Из за этого бОльшую часть портфеля держу в облигациях и трежерис, рост пропустил, зато не угорел.
Благополучно перестал лудоманить отдельными стаками, особенно росс АДРками.
Перестал, ладно, почти перестал, инвестировать в отдельные еврооблигации. Ибо угар раз в 10 лет перечеркнет всю предысторию.
Понял что мне достаточно портфельное инвестирование трежерис/индексы. Шансы обнулиться 0, доходность 6-8 годовых меня устраивает.
Понял что мне комфортно моментум инвестирование, причем через широкие, а не отраслевые ЕТФы. Это снижает волатильность.
Забил на ТА, наблюдал неоднократно как шли в жопу все «верняковые» сигналы — тренды и каналы, МАшки, осциляторы и тд..
Тем более забил на ФА. Куча «дешевых» компаний валились дальше, и потом выяснялось почему, и еще больше «дорогих» — перло вверх и вверх.
А сколько времени я потратил на анализ ФА показателей, аж стыдно (
Итого выводы:
— лучше быть примерно правым, чем абсолютно неправым. Поэтому предпочитаю сидеть в широких трендовых индексах (QQQ, DIA, EEM) а не рассуждать когда упадет америка, почему амазон дорогой и какая див доходность сбербанка.
— сижу только в трендах, насрать на «стоимость». Если рф стоит дешево, но падает вниз, то нам не по пути, я только в растущем.
з.ы. почти на хаях влез в крипту. заработал 40% и потом почти угорел… посмотрим до скольки досижу...
Итого доходность (только в валюте):
— портфель с трежаками и бондами, порядка 5% годовых;
— портфель с моментум индексами (с лета) — 12% годовых.
На следующий год решил для себя:
1. пока не ебнется США, коль я сцыкло, сижу трежаки 75/25 индексы, индексы по моментуму,
2. ребалансирую трежерис в индексы на взлетах волатильности;
3. все отдельные евробонды продаю и перекладываю в трежерис;
4. отдам товарищу часть логина, чтобы не дергаться раньше плана. Руки тянет полудоманить иногда (
каким образом посдкажи?
Так что вопрос — а что надо было делать, чтобы потерять деньги в этом году? Даже TLT после 3х поднятий ставки вырос на 3-4% за год. Ну вот о чем еще говорить?
«А впрочем, ничего нового»©.
Российские энтузиасты загорелись мчаться в РБ криптой заниматься, наивные как дети)))