Santiago
Santiago личный блог
06 марта 2012, 20:37

Заметки на полях: The Little Book of Behavioral Investing, James Montier (ч.2)

Попробую все-таки собрать в кучу мысли, вычитанные в книге, их много и они интересные, но путаются, поэтому решил сделать конспект.

Картинка для вдохновения (картинка моя, позавчера снимал):

Заметки на полях: The Little Book of Behavioral Investing, James Montier (ч.2) 

Вступление

Как я уже писал в предыдущем посте, у человека есть два типа реакции: первый — быстрый, подсознательный, эмоциональный; второй — с задержкой в несколько секунд, более логичный.

Первая система включается и работает когда проблема:
— сложная или плохо структурированная
— информация неполная или меняется
— цель плохо определена
— при высоком напряжении или рисках
— когда решение зависит от взаимодействия с другими людьми

В этих ситуациях велика вероятность, что вы будете действовать не логично, а эмоционально, что иногда и неплохо (например при общении), а иногда плохо (например в инвестировании).

Как сказал Баффетт: «успех не уме, а в контроле». И видимо был прав.
 
Глава 1
Острота момента
То, как вы представляете себе свои действия в критической или напряженной ситуации, как правило, не имеет ничего общего с тем, как вы на самом деле будете себя вести.
 
После длительной физической тренировки люди говорят, что, заблудившись в лесу, им больше не хватало бы воды, чем еды (92%), без тренировки за воду голосуют только 61%. (Это говорит о том, что состояние в данный момент влияет на то, как мы оцениваем наши потребности в будущем, а как оно на самом деле будет — кто знает).
 
Согласно исследованиям, наивысшая пунктуальность и точность достигается при равномерном распределении заданий во времени, хуже — если ставить дедлайны по своему усмотрению, и совсем плохо — если ставить единственный дедлайн на все задачи.
 
Глава 2
Боязнь риска
Люди, хотя и склонны рисковать, так боятся потерь, что часто сдаются после первого же проигрыша (как вариант — наоборот, не сдаются, а начинают вести себя более агрессивно и сливают). В общем — в случае потерь растет вероятность неадекватной реакции.

Тест: людям давали возможность 20 раз бросать монетку, при выпадении орла человек терял 1 бакс, при решке — получал 2,5. Как видно, матожидание с 20 бросков — плюс 25 баксов, явно позитивное. Но после потери 1 бакса повторно инвестировали менее 40% людей, хотя вроде как ясно, что броски не связаны, и размер плюса явно перевешивает минус. 

Кроме того, те кто лучше начинал — дольше продолжали. (то есть в других ситуациях удачное начало часто приводит к чрезмерному оптимизму).
 
Глава 3
Видеть лучшее
Люди склонны переоценивать шансы того, что с ними случится что-то хорошее, и недооценивать шансы того, что с ними случится что-то плохое. А вот при оценке шансов других людей мыслят более адекватно.

74% управляющих считают, что управляют лучше среднего (как и водители и т.д.)

Иллюзия контроля над ситуацией возникает когда:
— есть много вариантов
— при раннем успехе
— когда задание знакомо
— когда много информации
— есть личная заинтересованность

Первая система склонна к оптимизму: при малом времени на размышления люди склонны считать, что с ними случится большее количество хороших событий, чем при здравом анализе.

Торговая идея при инвестировании: вместо поиска преимуществ / подтверждений входа в акцию искать недостатки. Если не нашли — тогда можно.

Еще одно подтверждение того, что люди наделяют себя сверхспособностями: человека заводят в комнату, в которой есть выключатель. Если он нажимает на кнопку — свет загорается в 75% случаев, если не нажимает — тоже загорается в 75%. При этом, выйдя из комнаты, большинство людей говорит, что включение света зависело от их нажатий на выключатель; а вот люди с клинической депрессией говорят, что не зависело — то есть на самом деле у них не пессимизм и депрессия, у них реальное восприятие.


Такие дела. Дальше будет о разнице в результатах инвестирования между мужчинами и женщинами, самых частых отговорках аналитиков, излишней склонности к действиям и не только.
 
Напишите, интересно ли это кому-то, писать ли дальше.
27 Комментариев
  • pattern
    06 марта 2012, 21:19
    блогосфера не умрет. Еще столько книг не пересказано )))
      • pattern
        07 марта 2012, 09:05
        Максим Воробьев, согласен. Если нет своих мыслей по теме трейдинга и Индустрии то лучше с умным видом пересказывать книги… Ведь одобрение (признание) читателей смартлаба — это так приятно ))) И это (писательство), наверное, суть работы трейдера (инвестора) ))). Успехов
        • pattern
          07 марта 2012, 10:02
          pattern, надеюсь понятно, что все выше я написал как стеб над «писателями» из блогосферы (которые мечтают стать трейдерами, но при этом судя по всему тратят свои усилия совершенно на другую деятельность)… успехов
          • pattern
            07 марта 2012, 13:45
            Максим Воробьев, Максим Воробьев, не придумывайте за меня, что я собирался делать комментируя Ваш пост. А собирался я указать Вам, что прочитав книгу о рациональном поведении, Вы, тем не менее, дальше действуете иррационально. По какой причине? Если покопаетесь в собственной голове — поймете… Успехов и не обижайтесь. )))
  • Shredder
    06 марта 2012, 21:24
    Пиши! ))
  • roma095
    06 марта 2012, 21:31
    Картинка просто супер!
  • Scriptolog
    06 марта 2012, 22:01
    "… интересно ли это кому-то, писать ли дальше?"

    Однозначно, да. Из всех китов, на которых построен трейдинг, психология всегда будет оставаться самым непостижим китом…
  • TimonXX
    06 марта 2012, 23:43
    да, очень интересно! добавил в избранное.
    я забыл, где оригинал?
  • Студент
    07 марта 2012, 02:16
    КРАСИВО НАПИСАЛ, сенкс
  • Иванов Иван
    07 марта 2012, 05:23
    Всё это, и более подробные наблюдения за тем основным алгоритмом, прописанном в устройстве человеческого сознания принятия, обработке, и использования информации (как внешней так и внутренней)в различных состояниях псхики в рамках различных декораций, можно найти у различных авторов и в различной форме (от очень научной до популярной). Но, выводы, в рамках процесса, взаимоотношений с деньгами мало кто пытается сделать…
      • Иванов Иван
        08 марта 2012, 13:34
        Максим Воробьев, Перевел я страничку))))) Есть такое военное высказывание.....«Только маленькие тайны нуждаются в охране, Большие же тайны охраняются невежеством большинства»!!! И еще, я предполагаю слово «большинство» можно здесь рассмотреть в смысле «много».Там много хороших наблюдений, выводов, но это «очень много», наводит на размышления, что «необходимо в этом всём разобраться»… Но бывает для бобеды не нужно изчучать боевое искуство супер спортивного соперника))))достаточно тихо зайти сзади)))))
  • Иванов Иван
    08 марта 2012, 13:23
    всё это очень общие фразы, рассуждения(и делания вывоводов в том числе).я на этом ресурсе еще на одного вывода не увидел(или хотябы отголоска)хоть в какой-то бы форме приближавшего автора к стабильной эфективности… Все кто «техническую сечет фишку» и кто не сечёт, абсолютно ВСЕ кто, что- то здесь высказывали за год, не выставили «на паблик» хотябы факт своей результативности, не говоря уже об аргументации. Все периодические (то что я вижу) куски стейтментов, любые выкрики, и заумные молчания, не имеют (насколько возможно всмотреться) под (за)собой формулы «защищенности» от!!! полного слива!!! рабочих средств(малые и средние депо), до существенного ополовинивания (с большими капиталами). Все ссылки на человеский фактор в различных формах проявления, не имеют вектора в сторону «как вылечить и уже не возвращаться к этому вопросу».Те, даже, у кого Мтс (прежде стабильно в плюс торговавшая)несработала, сетуют на то мол что «рынок поменялся резко» или на то что их периодичность вмешательства(включали и выключали робота несвоевременно мол)не проявляют в дальнейшем того что они сделали выводы и 100% исправились. История повторяется.Те кто неуспели увести (самостоятельно это редко каму удается)средства на околорынок или в реальный сектор, выходят за пределы стабильного приумножения капитала и терпят фиаско.( Либо те кто знают-умеют-практикуют молчат здесь. Либо… это не случайность а закономерность(вероятнее и то и другое). Вся, в различных формах появляющаяся информация (имхо)либо я её так вижу(невижу)«водит» вокруг да около (включая все ресурсы, форумы, курсы, семинары, гур-разводы, шоу вэри профит стабилити трейдинг, и т.д. и т.п.). В итоге, изучая, наблюдая, подсматривая за людьми(совсем скрыться он тоже не могут))))) которым удалось создать действуя на рынке некую «подушку» я где-то между строк, где-то в «начал осёкся и увел в сторону» вижу, что они )))КОНЕЧНО ЖЕ))) НЕГОВОРЯТ О ГЛАВНОМ. И не встретил я еще ни одного исключения… БЛтЬ, даже незнаю, зачем я этот бред излагаю)))))Ну наверно, хочу единомышленников по сумаществию заметить)))))
  • Иванов Иван
    08 марта 2012, 18:07
    «Но мы знаем что о главном не пишут в газетах,
    И о главном молчит телеграф.» Б.Г.)
    «Психология, и т.д.» ничего не портит....)она делает своё дело) так было,(стория) есть(наблюдаю повсеместно) и будет(ничего ведь не меняется в целом?)… И даже Александр Михайлович Герчик нашел таки способ отвести от себя пристальные взгляды «сматривающихся»… Он, сказал в начале последнего своего вебинара.(вместо того, чтобы как раньше «я сразу делал всё правильно») Мол, «я, тоже, не совсем безупречен»)

    п.с. то, что я улыбаюсь это не сарказм…
    Всего доброго, я вас понял. Успехов.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн