Какова цель экономики? На мой взгляд это максимизация потребления (не путать с потребл… дством) путём максимально эффективного распределения рессурсов.
Вопрос в том, как этого добиться. Тут нет рецептов. Есть только накопленный опыт предыдущих поколений, опираясь на который люди принимают решения направленные на достижение основной цели (увеличение потребления). Часть из из этих решений всегда оказывается ошибочными. Согласитесь, никогда нельзя до конца просчитать все последствия и учесть все детали и факторы-векторы. А приняв неверное (в итоге) решение, невозможно осознать это сразу или не хочется, т.к. те, кто их принимает, сами имеют выгоду и не заинтересованы в изманениях для системы в целом.
В результате в деталях и узлах механизма, называемого экономикой, неизбежно накапливаются ошибки. Их последствия и противоречия в итоге приводят к серьёзным сбоям в его работе, т.е. распределение рессурсов становится неэффективным и максимизация потребления для человечества в целом становится невозможна. В итоге, сделав шаг вперёд, экономика делает 0,382 ;) шага назад. Это «смутное» время требуется, чтобы осознать предыдущие ошибки и выбрать новые решения, которые позволят сделать следуюший шаг и, по возможности, сделать его длиннее предыдущего.
Интересно, что эти процессы происходят непрерывно на разных уровнях, переходя от множества частностей к общему целому (фрактальность).
Да, забыл: а почему же БП неизбежен? А что, Америка перестала распределять мировые рессурсы в свою пользу, обещая расплатиться «завтра» (потребл… дство)? Нет! Изобрели ядерный синтез? Нет! Вместо этого у нас iPhone, iPad и гибридные лексусы.
ЦБ могут сколько угодно «спасать экономику» накачивая её баблом, pессурсов от этого больше не станет и использоваться они от этого эффективнее не будут. Скорее наоборот. Т.е. процесс исправления накопленных ошибок еще далеко незакончен. Он только начинается.
И РЫНКИ ЭТО ЕЩЕ ОБЯЗАТЕЛьНО ОТЫГРАЮТ!
Вообще, как вы думаете, что надо изменить, чтобы выйти из кризиса?
Кстати, прикол в том, что любые изменеия, которые выведут нас из текущей ситуации, приведут в следующий тупик развития, откуда надо будет вернуться, чтобы найти верный путь.
Блин прочитал весь пост не понял кто такой БП? блок питания чтоли, а причём тут рынок? Ну если тимофей вывел, значит так нужно! не для средних умов, в таллллллине всё по другому.
Траектория снижения ставки ЦБ в ближайшие месяцы будет плавной
Главное: Банк России сохранил умеренно-мягкий сигнал, немного дополнив его Банк России пока проявляет осторожность из-за проинфляционных рисков У ЦБ может появиться больше возможностей...
На Ближнем Востоке неспокойно, цены на энергоресурсы растут, что может спровоцировать очередную волну инфляции в мире. Так почему же главный защитный актив всех времен и народов — золото —...
Друзья, привет!
🔥 Пока вы продолжаете следить за ценами на сырье и валютой — наш кредитный рейтинг возвращается к исходному стабильному прогнозу.
⚡️Рейтинговое агентство НКР изменило...
ЛУКОЙЛ: капитал за год упал на 3 триллиона рублей - списали иностранные активы, но все ли так плохо? Ушла эпоха, разбираемся вместе
ЛУКОЙЛ отчитался по МСФО — долгожданный отчет, все ждали сюрприза после SDN санкций (будут ли списывать активы и увидим ли убыток)
Увидели!
Как всегда — дьявол в мелочах, но...
Британия вступает в войну: атомная подводная лодка с ракетами прибыла к побережью Ирана для дальнейших атак, — западные СМИ
Иран может атаковать Лондон ракетами, чего не было со времен Второй мир...