zaq789
zaq789 личный блог
19 сентября 2017, 18:10

Можно ли измерять рынок в Vanutarах?

Там где Иван – там всегда кипят страсти. Так  было и на Комоне, так было и на его собственном сайте. А уж сколько претензий в незнании основ трейдинга было при презентации его книги? Я не пытаюсь его защищать, но абсолютизация требований  к высказываниям трейдеров, берущихся  публично изложить свое видение рынка, тем паче нетерпимость, свидетельствует о каком-то  иждивенчестве.  Ожидать Грааль бессмысленно — это утопия. Рынок слишком сложен для этого.

Я поясню свою точку зрения, на примере далеком от трейдинга. У меня есть товарищ, беззаветно преданный спортивной борьбе. И хотя сам он и не стал профессионально заниматься спортом, но до седых волос ходил на тренироваться и сына к спорту приучил.  Так вот, он  накоротке знаком со многими известными спортсменами. И вот недавно он говорит:  «Представляешь, парился со Стаканычем и он рассказал, как  делает переднюю подсечку».  Что бы понять его волнение, надо знать кто такой Стаканыч. За точность его кликухи я не ручаюсь, воспринял на слух, а сам я в те круги не вхож. Просто это здоровый мужик  с большим пузом. Он брал призовые места  на Союзе по самбо и дзюдо, выступал на европейских турнирах.  Как мастер такого уровня он владел всем необходимым арсеналом приемов, но его коронкой была передняя подсечка. Все об этом знали, но все об нее спотыкались.  Как делать переднюю подсечку можно узнать в сотни учебниках самых известных тренеров, начиная от Харлампиева. Она входит в обязательный арсенал любого бойца. Но если вы попробуете ее сделать во время поединка с подготовленным спортсменом, то наверняка ничего не получится, потому что любой мастер знает, как от нее защититься. А вот Стаканыч всех ронял. И раскрыл свой секрет только сейчас, своему товарищу, когда обоим уже далеко за 60.  Оказалось, просто три импульсных движения руками – и подсечка. Даже не верилось, что на таком примитиве решалась судьба многих схваток. Но этого нет в учебниках, он дошел до этого сам, своей интуицией и очень этим дорожил. Может существуют и другие наборы усилий, которые вызывают нужное движение центра тяжести противника, но Стаканыч прочухал только эти, и они работали и приносили ему победы.

У опытного  трейдера его формальные знания частично переплавляются в ощущения, и  как бы ни был утончен  его аналитический инструментарий, он воспринимает рынок и совершает сделки во многом интуитивно. Я не встречал среди пишущих трейдеров человека более яркого и самобытного, чем Михаил. Мирошниченко (http://mafn.ru/). Но покопавшись в его архиве неоднократно можно найти что-то типа: перестал понимать рынок, не ощущаю рынок — пока не буду торговать.

Так вот, если трейдер готов открыть свою кухню, появляется шанс не только освоить технику его работы, но и увидеть рынок его глазами, уловить неформальные приемы и правила, к которым он пришел по опыту своей работы. Именно это и стоит денег и времени, а не задания он него  на торговый день.  Далее уже сам можешь критически оценить ценность этих приемов для себя. Но если подошло, считай, что повезло, поскольку этот опыт оплачен  трейдерами порой очень большими деньгами.

            По жизни у каждого трейдера складывается  своей  психотип, который как бы задает некий шаблон восприятия рынка.  Вот, например, на Хутрейде  регулярно печатает свое посты  трейдер  под ником «Андрей 1112 Грешный», которые всегда читаю с интересом. Так почти  каждый пост начинается с призыва  шортить « Сиплого». Я не знаю, почему в нем  живет это постоянное ощущение начала падения американского рынка. Но, тем не менее, читать его посты всегда интересно, его высказывания и рекомендации всегда по делу, им доверяешь, поскольку чувствуешь, что человек    понимает рынок и умеет его торговать.

            Я вот, кстати, совсем не умею шортить. У меня всегда в портфеле полно бумаг, многие лежат годами. И даже когда я использую заемные средства меня эта ситуация не напрягает. А вот шорт для меня, как шило в заднице.  Уже через  день невмоготу, мол ошибся, что рынок уже идет против меня и надо крыть шорты пока не поздно. Чем вызвана такая деформация психики? Может потому, что в рынок пришел уже достаточно взрослым человеком, не особо обремененным знаниями, с убеждением, что вся задача состоит только в том, чтобы купить верную бумагу.

             Vanutar тоже всегда смотрит вниз. В этом есть какая-то подспудная психологическая установка.  Я познакомился с ним в 2011 г.  Предыдущий 2010 был прибыльным и я рассчитывал, что рост продолжится. Прогнозы по рынку от всех брокерских контор были очень оптимистичны. Когда летом после снижения  рейтинга США, все посыпалось я просто не мог понять, почему падаем,  если все проблемы экономики США  и ранее были известны. Пытался переждать, как-то сохранить позиции,  притащил все деньги, которые были, но к концу августа замаячил маржинкол. Дурацкое состояние, когда ты стоишь на самом краю и боишься пошевелиться, потому что не понимаешь, что происходит и не знаешь, что делать.  И в то время я набрел на Коммоне на блог, который вел Vanutar. Он выложил картинку со свечами и написал, что падение закончилось и должен начаться  отскок. Оно так и сложилось.      Я прибился к его компании, где в течении каждого торгового дня  он  на  реальных  сделках  рассказывал о технике интрадейной торговли, объяснял, как он определяет уровни, как выставляет заявки, как читать стакан и пр. Для меня это было откровение, я никогда не видел, да  и не пытался рассматривать рынок в  таком коротком таймфрейме. Чтобы глубже осознать услышанное копировал фрагменты форума, потом ужимал и группировал информацию, что бы  каждому более важному вопросу  собрать вместе наибольшее количество высказываний. Так что книжку я думаю, раньше него написал, хоть и не такую большую. Я уверен, что эта работа, проделанная мною, принесла мне больше прока чем, если бы я бы прочитал принесенную из магазина монографию.
            К началу 2012 г. я постепенно решил многие свои проблемы, успокоился. Однако, постоянное ожидание в группе Vanutarа падения рынка стало раздражать. Мне казалось, что они не хотят видеть очевидное и что в 2012 г. восстановление рынка должно было продолжится. И я пошел своим путем. Я тогда не подозревал насколько эта дорога окажется  долгой и болезненной дорогой вниз. Но это была моя дорога, ее надо было пройти и я прошел.

Острота полемики вокруг Vanutarа  часто определяется особенностями его характера, но для меня он прежде всего неординарный человек, профессионал с большим опытом торговли. Убежден, что чем больше вокруг  самостоятельно мыслящих людей, тем понятней рынок. И когда их  взгляды и оценки не совпадают с твоими, то зачем клеить на них какие-то ярлыки. Это лишь повод  более тщательно присмотреться к своим аргументам. 

Если  предположить стабильность  системы    взглядов этих аналитиков, то на основании ее можно строить  производные показатели состояния рынка. Например, если ждешь небольшой коррекции. то силу рынка можно было бы  оценить в  один Vanutar (1van).

А еще можно было бы создать на Cмартлабе свою криптовалюту и назвать ее vanutar.  Мы бы ее тут всем миром майнили, а трейдеров обязали бы принимать в оплату услуг по обучению только vanutar-ы. Правда, тут могут быть проблемы с правами на интеллектуальную собственность. Придется с Иваном договариваться.

37 Комментариев
  • God
    19 сентября 2017, 18:25
    кг/ам
  • RastaPS
    19 сентября 2017, 18:29
    говно/ванутар
  • Quantum Specialist
    19 сентября 2017, 18:32
    Что Ванюта народ совсем не ходит на твои семинары?
  • в день своего дня рождения 11 сентября я провел бесплатный вебинар на 2.5 часа. было довольно много людей.
    так как многие написали, что у них достаточно большой рыночный стаж (5-10 лет), я немного усложнил материал. и новичкам было тяжело. но в то же время многие сказали спасибо.

    но проблема в том, что по сравнению с 2010-12 годом у меня сейчас фантастически стройная и логичная  система мировозрений. но понять это может только тот, кто погружается в материал. а иначе выхватывают только кусочки.

    а чтобы погрузиться, нужно много времени и сил. и этого у многих не хватает. замкнутый круг.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн