Мне тут прислали в качестве аргумента бложик новоевропейца.
bondarev.livejournal.com/68269.html
К нему почти бы не было вопросов. Ну устал человек от российской действительности — кто бы осудил? Народ и от американской устает — бежит с католической миссией в Ботсвану. Перемены в жизни — насущная необходимость для человека. Кто-то её удовлетворяет через смену страны жительства.
Но зачем гадить туда, откуда уехал? Зачем врать в той сфере, которая легко проверяется?
Мне кажется, что инфекционная болезнь мозга приводит к либерастии. Другого объяснения нет. Слишком часто либерастия сопровождается слабоумием.
В общем, вот что я написал в бложике:
Вот про 50 тысяч взятки за детский садик… Дело в том, что я тоже живу в Питере. И у меня 3 сыновей — 30, 10 и 5 лет. И питерские садики я проходил в разные этапы существования российской действительности. Так вот, мне кажется, что вы врете насчет «не записал при рождении, лалала, потребовали взятку».
Можно вас попросить указать к какому садику вы относились и кто именно взятку потребовал. Вам ведь бояться нечего — вы теперь гражданин свободного европейского государства. А я уж здесь разберусь с мздоимцами — в меру возможностей прокуратуры.
А то ведь правда, такое ощущение, что политическое убежище вымаливаете.
Догадайтесь, что мне ответят?
А вот что комментят в бложике латыши:
Это так мило и приятно читать, что у человека дети уже в сад ходят в Латвии, а он всего два месяца тут.
А тут вот родился в Латвии, 34 года отжил, из них почти 15 лет с уплатой шикарных налогов и твой ребенок еще ждет очередь в садик Такая прелесть, вот бы еще и местным все так красиво организовали.
Софинансирование на частный сад в любом возрасте — только в Риге, в остальной Латвии с 1.5 лет и до момента, пока не будет государственный.
Высшее образование бесплатное (т.к. частное на русском и английском автору не нужно) — это тоже прелестно, только сходите в августе на престижные факультеты ЛУ (юрфак, например) или медицинского и ознакомтесь с фамилиями в списках поступивших на бюджет — бондаревых и петровых там капля на табун :)
Налог для ВНЖ в размере 10к в год — уже само по себе говорит о том, как поддерживается самозанятость в стране.
Дешевые и качественные продукты — это просто бомба. Наверное, именно из-за их качества сейчас в Латвии так стремительно развивается все эко, мясо и молочка от домашних хозяйств итд. — люди устали есть дерьмо. Правда, эко себе могут позволить не все и даже не средний класс.
Я, видимо, тоже в другой Латвии живу :))
Как человек, который видел много иммигрантов, могу тебе сказать, что гадят они обычно в основном для того, чтобы оправдать свое решение. Для самих себя же в смысле.
Хотя такие не все, есть те, которые гадят вполне искренне. В смысле ненавидят страну, из которой уехали.
в народе грят… просят 400тыс-)
как мы не старались туда попасть… обломали, дали за три писты.
НО бесплатно-))
товарищ в теле поста… конечно пистабол, ибо сейчас действительно у нас садики дают бесплатно! да, возможно далеко от квартиры, но бесплатно.
а если что то парит, как меня например… я платил 16тыс руб в месяц на пол дня в коммерческом, дом напротив.
это я к тому… что, социально стало все намного лучше.
но косяки все равно есть-)) надеюсь все со временем встанет на место!