александр мишкер
александр мишкер личный блог
11 августа 2017, 17:38

Доллар потерял шанс на укрепление.

Министерство торговли США опубликовало данные по индексу потребительских цен (CPI) за июль. Он вырос всего лишь на 0.1% против ожидавшихся 0.2%. Опубликованный два дня назад июльский индекс цен производителей (PPI) вообще показал отрицательное значение (-0.1%). Упорно сохраняющиеся околонулевые показатели динамики инфляции радикально снижают вероятность повышения ФРС ставки в этом году. А это значит, что доллар при нормальном развитии событий и отсутствии внутренних макроэкономических драйверов (реформа системы здравоохранения, налоговые стимулы) будет оставаться относительно слабым на среднесрочную перспективу. Даже в случае ужесточения риторики ФРС на возможных плюсовых данных по инфляции в оставшиеся месяцы или заявления об оптимизации портфеля на сентябрьском заседании ФРС, вряд ли теперь стоит ожидать существенного укрепления американской валюты в этом году .

После выхода данных июльского CPI пара EUR/USD растет до уровня 1,1795 по сравнению с 1,1761 до публикации. Индекс доллара США (DXY), который показывает покупательную силу доллара к корзине шести основных валют, снижается до 93.19 по сравнению со 93,31 до выхода данных по CPI.

Если оценивать ситуацию в мировой экономике комплексно, с учетом неволатильной динамики сырьевых цен и долгового рынка, то перспективы глобального роста становятся все менее оптимистичными.

14 Комментариев
  • Активный Инвестор
    11 августа 2017, 17:46
    Если ставка низкая, то рост продолжается…
  • Евгений
    11 августа 2017, 18:26
    Если бы новости влияли на рынок то вы продавали и покупали бы по команде из новостей. Вы так торгуете? Если приходят плохие новости вы сразу переворачиваете позицию? Вы готовы зашортить сейчас бакс? Если нет то к чему писать что нет шансов и прочий бред. Вот сидит дядя в покупке и тут вы говорите что у него нет шансов и он тутже скидывает себе в убыток все что у него было другому дяде который почему-то покупает, несмотря на новости.
  • Юнчикс
    11 августа 2017, 18:46
    Мда. У меня вопрос-если доллар потерял шансы на укрепление, то рубль приобрел их или нет? Живя в России и видя такой заголовок, можно сразу шортить Си и ставить на укрепление рубля, не раздумывая. Но я предпочту сделать наоборот, судя по действиям нашего правительства и ЦБ. А вы как думаете?  

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн