Почему ни один серьезный трейдер не будет участвовать в ЛЧИ - конкурсе лудоманов.
Неужели хоть кто-то эту клоунаду воспринимает всерьез и ориентируется на результаты ЛЧИ от псевдо-гуру? Это же концентрат абсурда, а не соревнование трейдеров.
Начнем с его названия: Лучший частный инвестор. Определять результаты инвестирования за срок в 3 месяца?)) Какаие нафиг инвесторы, там соревнуются в лучшем случаи спекулянты, а в худшем лудоманы.
Сама суть конкурса — это соревнование лудоманов, кто из них сегодня окажется удачливей и выиграет в этот раз в казино. Потому что победители конкурса свои несколько тысяч процентов за 3 месяца не зарабатывают, а именно выигрывают. Настоящий профессиональный трейдер, соблюдающий рискменеджмент и торгующий стратегию, которая стабильно хорошо зарабатывает на большой капитал никогда не победит в этом конкурсе, потому что его 10-20% за эти 3 месяца будут каплей на фоне результата лудоманов. Более того, большинство профессиональных трейдеров никогда не станут участвовать в этом конкурсе, потому что в нем обязательна публикация сделок. А профи свои стратегии не раскрывают, это коммерческая тайна и им нафиг не надо, чтоб конкуренты подсматривали за их стратегиями.
Так кто же побеждает в этом конкурсе? А побеждают обычные лудоманы, которые несколько раз сыграют вабанк на все и им случайно повезло несколько раз подряд. С учетом того, что в конкурсе ежегодно участвует несколько тысяч лудоманов, довольно большая вероятность, что среди них найдется тот, кому повезет и он сможет удвоиться 8 раз подряд, тобишь выиграет 100000% ))) И такому раскладу способствует низкая стартовая сумма и короткий срок конкурса.
И совсем другое дело ренкинг мосбиржи. Он хоть и имеет некоторые недачеты, но это гораздо более правильный формат и место для демонстрации своих навыков профессиональным трейдерам. Осталось дождаться, когда там появятся местные «гуру»(хотя большинство из них никогда, ибо ссут публично демонстрировать свое умение торговать).
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Zmey,
Сначала выходят в люди, потом побеждают. Вернее побеждают те, кто достаточно давно торгует. Но кстати лет 5-8 назад было намного легче торговать руками( не было алгоритмов и гораздо сильнее были колебания цены)
с автором согласен, что конкурс состоит в соревновании в везении. Если брать в учет результат=доходность/просадка — было бы справедливее. Вопрос в другом: если ты «профи», как пишет автор, то что мешает брокеру, видя постоянный и стабильный + на счете, залезть в ваш терминал?
Vladimir, ничего не мешает. Но не все брокера сами занимаются торговлей и большинству это не нужно. В любом случаи — ожно дело неизбежное зло ввиде палева сделок брокеру и биржи, и совсем другое — добровольно публиковать всему инету. На такое пойдет лишь тот, у кого нечего воровать — тобишь нет хорошей прибыльной стратегии))
God,
Да БКС вон раз в неделю публикует, какие категори клиентов в какую сторону оперировали.
IT кажется похожую статистику публиковал.
Вы же сами видите все сделки призеров, но это же не позволяет вам сделать то же самое.
discus, не позволет сделоть что, сыграть рандомном в казино? У призеров воровать нечего — это лудоманы с рандомной стратегией. А те у кого есть хорошая стратегия — в ЛЧИ вообще не участвуют и не палят её, поэтому там и нечего воровать.
discus, что видели? Ты вообще вкурсе, как работает арбитраж?)) Он состоит из двух ног, одна на фортсе, другая на айсе, и реальный пнл — это сумма обоих пнл, и её биржа никак не могла видеть ;)
God,
Ещё как видела( вернее видели сотрудники биржи( тот же Скотников все знал, и они все прекрасно понимали) видел маркет-мейкер( что был на сахаре тогда). Да и как это биржа не видела, там контракт привязан к цене контракта сахара на ICE, и исполнение контракта происходит по цене исполнения ICE.
По вашей логике биржа не видит, что происходит с брентом на ICE. Я всегда играю на таком арбитраже( на бренте несколько лет была халява( особенно на испарение), пока там роботы-арбитражеры все не заполонили, сейчас изредка только на закрытие
Вот вы тоже не поняли, как тогда результат осел на ФОРТСе :)
Кстати по поводу названия ЛЧИ- абсолютно дебильное, там инвесторов в принципе нет, только игроки. они и выигрывают
неудачники лудоманы с маленькими суммами всего навсего более 20 000 0000 р. (20 млн.) у каждого (уверен с такими стартовыми активами работают дилетанты) и эквити так себе говно (явно играли в угодайку, казино, лотерею, буквально еще один трейд, месяц или год ну максимум 5 лет и они все сольют) всего навсего то со своими смешными капиталами они за 3 месяца заработали на 2 моих квартиры, так каждый может вот попробовали бы они за год -10 лет заработать этиже 100% на капитал ну скажем больше 5 000 000 руб вот это бы крутатень, да и главное чтобы стратегию не палить, а эти два палят и не боятся, потому что хрен ее кто повторит.
Да участники и посторонние, которые просматривают сделки, в абсолютном большинстве дебилы.
Если не ошибаюсь, это было в 2012г, чуваки просто тупо арбитрировали сахар на фортсе и ICE( на фортсе он был дороже), нарезали кучу денег.
Мудачье все это обсуждало, но ничего не понимало
Так биржа лишила их призовых мест( одного оставила) с мотивировкой-деятельность не способствует популяризации фондового рынка( хотя правил никто не нарушал)
Любой серьезный трейдер если и будет участвовать, то естественно по максимуму ставя на все, вернее процентов на 80-85(есть там специфика в правилах) иначе не выиграть никак.
И получить около 100% за 3 мес в такой ситуации можно, больше уже тяжело. Да и участие это будет нужно только для самоутверждения, и это очень сильно будет мешать торговле на основном счету
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем отправляют на металлургические заводы. В 2026 году...
Москва, Центр событий РБК
📌 13:30, Практик-гостиная
На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии макроэкономической конъюнктуры на рынок жилья
📌 16:30,...
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры утвердили выплату дивидендов — 72 млн рублей (0,18...
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей в акциях. Зачем? Посмотреть, как думают профи —...
HOLMI, если рекомендация от СД «не платить», то ГОСА может её утвердить и не платить или не утвердить и тоже не платить, пока не будет рекомендации «платить» и нового экстренного ОСА. Так можно гул...
cfvjktn, а почему она ещё в 5 раз не может упасть? и вот это всё — P/E 3,8 ;
P/S 1,7; P/BV 2,8; EV/EBITDA 2,8 — за какой период, за прошлый год? а в 2026 году там убытки фантастические. контора м...
Резник, тут случайно зашел без профиля и увидел, что отвечаете на мои посты (так-то вы давно у меня в ЧС в компании «ивановых», буквально с первых ваших опусов).
Что-то про сказки для лохов напис...
Booppa, решение об аннулировании принято еще 25го. Так что нужные люди знали.
В 14:41 опубликовали на канале «Рынки Деньги Власть» (РДВ), 14:42 — Market Twists. РБК в 14:45 выкатило пост что ...
Господа, у кого роботы в Алор - куда планируете переходить? Сегодня прошла известная новость про Алор. Выглядит так, что дальше сотрудничать с брокером опасно. Переписывать робота под Квик прям совсем...
B «Банковском обозрении» вышла экспертная колонка директора по стратегическому развитию «Базиса» Константина Выскребенцева
Объем сделок в 2025 году упал на 44% — до минимальных 2,26 трлн рублей ...
Да вон Черемушкин тоже
Сначала выходят в люди, потом побеждают. Вернее побеждают те, кто достаточно давно торгует. Но кстати лет 5-8 назад было намного легче торговать руками( не было алгоритмов и гораздо сильнее были колебания цены)
Да БКС вон раз в неделю публикует, какие категори клиентов в какую сторону оперировали.
IT кажется похожую статистику публиковал.
Вы же сами видите все сделки призеров, но это же не позволяет вам сделать то же самое.
Как пример, я описал внизу ситуацию 2012 г, все видели. а повторить никто не мог
Ещё как видела( вернее видели сотрудники биржи( тот же Скотников все знал, и они все прекрасно понимали) видел маркет-мейкер( что был на сахаре тогда). Да и как это биржа не видела, там контракт привязан к цене контракта сахара на ICE, и исполнение контракта происходит по цене исполнения ICE.
По вашей логике биржа не видит, что происходит с брентом на ICE. Я всегда играю на таком арбитраже( на бренте несколько лет была халява( особенно на испарение), пока там роботы-арбитражеры все не заполонили, сейчас изредка только на закрытие
Вот вы тоже не поняли, как тогда результат осел на ФОРТСе :)
Кстати по поводу названия ЛЧИ- абсолютно дебильное, там инвесторов в принципе нет, только игроки. они и выигрывают
неудачники лудоманы с маленькими суммами всего навсего более 20 000 0000 р. (20 млн.) у каждого (уверен с такими стартовыми активами работают дилетанты) и эквити так себе говно (явно играли в угодайку, казино, лотерею, буквально еще один трейд, месяц или год ну максимум 5 лет и они все сольют) всего навсего то со своими смешными капиталами они за 3 месяца заработали на 2 моих квартиры, так каждый может вот попробовали бы они за год -10 лет заработать этиже 100% на капитал ну скажем больше 5 000 000 руб вот это бы крутатень, да и главное чтобы стратегию не палить, а эти два палят и не боятся, потому что хрен ее кто повторит.
Вот согласен, смотри не смотри, даже вроде явно видно, все равно не повторишь
Брокеры и биржа.
Сильно заблуждаетесь
На самом деле многие из трейдеров с уровнем пробуют, но не очень афишируют, или какие-то ручные стратегии показывают.
Если не ошибаюсь, это было в 2012г, чуваки просто тупо арбитрировали сахар на фортсе и ICE( на фортсе он был дороже), нарезали кучу денег.
Мудачье все это обсуждало, но ничего не понимало
Так биржа лишила их призовых мест( одного оставила) с мотивировкой-деятельность не способствует популяризации фондового рынка( хотя правил никто не нарушал)
И получить около 100% за 3 мес в такой ситуации можно, больше уже тяжело. Да и участие это будет нужно только для самоутверждения, и это очень сильно будет мешать торговле на основном счету