Green_Yard
Green_Yard личный блог
20 июля 2017, 12:40

Биржевой крах 1929 года (нужна помощь в поиске информации)

                  Приветствую всех!

Биржевой крах 1929 года (нужна помощь в поиске информации)

                 Уважаемые Господа и Дамы, хочу провести определенное статистическое исследование относительно биржевого краха 1929 года, но не в плане общей информации или как это выглядело на графике (кстати детальных графиков не видел не разу по этому времени), но меня больше интересуют компании.

                 Мне хочется найти статистику по крупным Американским компаниям, которые живы до настоящего времени, а именно их котировки скажем с 1920 по 1929 год ну или в крайнем случае за пару лет до октября 1929 года. Ну а если есть и дальше, то вообще чудесно.
                 Интересуют именно крупные компании, которые существовали и до краха и живут до сих пор.
                 Понятно, что в графическом виде вряд ли где-то есть, но хотя бы уровни открытия, закрытия, хая и лоу помесячно же где-то должны храниться.

                 Понятно, что на вскидку мы сейчас можем набросать кучу имен типа Сити Банка или Дженерал Моторс, но хочется найти источник где информация будет о десятках, а лучше сотнях компаний, хотя бы 50-100 уже не плохо.

                 Честно говоря ума не приложу где искать. Не уверен что даже на сайте биржи NYSE или СМЕ можно найти эту статистику.

                 Кстати неплохую, коротенькую статью по Биржевому краху 1929 года нашел у Юнайтид Трейдеров. Но это общая информация, а мне нужны подробности для своего исследования.

                 В общем, «Бэн — это Данила, ай нид хэлп» © :)
33 Комментария
  • Leo
    20 июля 2017, 12:47
    Читал лет 20 назад большой академический учебник История США в трёх или четырёх томах. Там был большой раздел про Крах и Великую Депрессию. Попробуйте найти учебник в торрентах. Возможно даст какую-то пищу для размышлений.
  • AP
    20 июля 2017, 13:17
    Одна из лучших книг по истории Великой Депрессии, очень рекомендую — Amity Shlaes — The forgotten Man — A New History of the Great Depression.

    Много текста (около 500 стр.) еще больше информации по этому периоду, в разделах про разные годы депрессии часто встречаются котировки акций известных компаний. Очень рекомендую почитать, заодно проливает много света на причины начала Второй Мировой.

    Скачать можно по названию здесь — libgen.io, там же в поиске по Great Depression еще сотни книг подобной тематики, так что было бы желание и время.
      • AP
        20 июля 2017, 13:24
        Green_Yard, на либгене найдете и книжку со статистикой, я просто для интереса сейчас порылся — там реально тысячи книг по этой теме. По крайней мере шансы найти в книгах подобную информацию намного выше, чем поиском в Интернете. Не раз с этим сталкивался — в Инете казалось бы много всего, но как только нужны не отдельные общие моменты, а узкоспециализированная конкретика — придется рыться в книгах. Хорошо что они пока еще доступны в Интернете, несмотря на все усилия копирастов. 
  • Alex
    20 июля 2017, 13:25
    подобная статистика хранится в библиотеке Сената в каждом штате. В электронном виде её не воспроизводят. Есть каталог Дейленжера. В нем собраны все акционерные компании США за историю существования Wall Street. Этот справочник так же не воспроизводят в электронном виде. PS Грубо говоря, ваш запрос, — это объект академических исследований. Академическую литературу (по крайней мере законную) в свободном доступе (электронном) не найти.
      • Alex
        20 июля 2017, 13:36
        Просто собирать скрупулезно из разных источников можно

        но не совсем нужно. В Сенатской библиотеке они в таких синеньких книженках по годам разложены. Берете нужный год, и все. Другое дело вам придется отсеять тех, кто выжил на сегодня. как я понял. Это будут не много :p PG и GE — первое что приходит в голову на вскидку.

        для личного исследования относительно той идеи, которая мне пришла в голову


        личное исследование подобного размаха, тянет на академическое :p
          • Alex
            20 июля 2017, 13:43
            Произвести корреляцию и найти определенные предпосылки


            чесно говоря, если на меня когда то упадет полка с книгами, которые написаны о кризисе 29 года, — меня будут соскребать с пола. И то, — всего в два скребка ^^
            • Alex
              20 июля 2017, 13:46
              вот, с этого можно начинать
    • The Archie Slap
      20 июля 2017, 22:38
      Alex, как по английски правильно пишется каталог?
      • Alex
        21 июля 2017, 00:38
        почти так же  как и по русски - Library Catalog
  • alx4ever
    20 июля 2017, 13:28
    Можно поискать архивы газет(типо Вашингтон пост, НьюЙорк Таймс и тп) у них обычно были колонки с курсам акций. Ну естественно статистику саму набивать только придется.
  • Pit
    20 июля 2017, 14:20

    В 2008 г. когда казалось — фсё пропало, я так же смотрел на Великую депрессию.

    Где брал котировки реально не помню. Вывод был: акции сложились 8-10 раз. И я когда наш сложился в 8 раз я взял на весь счет.

  • MadQuant
    20 июля 2017, 14:37
    CRSP вам в помощь (http://www.crsp.com/products/research-products/crsp-us-stock-databases) — все компании с 1925-го года. Собственно, весь «глубокий» (в истории) академический ресерч делается на этих данных.
    Если «просто денег сейчас не хватает» — наверное, лучшее что можно найти забесплатно — это K. French data library (http://mba.tuck.dartmouth.edu/pages/faculty/ken.french/data_library.html). Там по крайней мере отдельные отрасли есть.
  • Александр
    20 июля 2017, 14:45
    стадо оно и в америке стадо
  • Константин
    20 июля 2017, 19:55
    А повторение 1929 г не ждете? 
      • Константин
        20 июля 2017, 21:18
        Green_Yard, Я так и понял, Вы очень талантливый молодой человек, сколько Вас читаю всегда плюсую. 
          • Константин
            20 июля 2017, 22:11
            Green_Yard, Согласен) Думал 33-35
  • tahi
    20 июля 2017, 20:18
    Посмотрите сайт, может найдете нужную инфу https://fred.stlouisfed.org/series/CPIAUCSL
    Котировок акций не найдете, но может какие нибудь другие данные по вашей теме.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн