Amalteya
Amalteya личный блог
28 июня 2017, 08:23

Нефть – на 40. Ничего еще не закончено

После вчерашнего взлета нефти многие из коллег  поспешили облегченно выдохнуть, и зря, потому что ничего еще не закончено. Как нефть шла на 40, так и продолжает идти.

И дело даже не в росте запасов на АПИ (о чем я предупреждал http://smart-lab.ru/blog/403570.php#comment7285726), а в том, что в нефтяном секторе продолжает царить безумие. Все ведут себя так, как будто мир задыхается он нехватки нефти и эту нефть нужно дать любой ценой – начинают разрабатываться дорогостоящие шельфовые месторождения, ведется углубление акватории в крупнейшем американском грузовом порту, чтобы повысить объем нефтеэкспорта в 3 (!!!) раза, нефтяные компании бросаются на разработку новых месторождений даже если рядом идут боевые действия, все готовятся к отмене запрета на разработку в Мексиканском заливе.

И это в ситуации, когда Китай и Индия ясно дали понять, что по текущим ценам они нефть покупать не будут и, вообще, она им не очень и нужна, поскольку в рамках Парижского соглашения они намерены активно развивать у себя инфраструктуру электротранспорта. Таким образом, сейчас у них есть прекрасная возможность давить цены вниз через поставочный фьючерс и никакой ОПЕК ничего с этим сделать не сможет.

Большой удачей будет, если мы дойдем до 48.5. А так можем отвалиться вниз прямо с текущих уровней.

43 Комментария
  • Тюренков Олег
    28 июня 2017, 08:32
    Pioneer — одна из крупнейших компаний по сланцевой добыче в бассейне Пермиан, вчера хорохорилась про 25$ безубыток. За 1кв наличка минус ярд
  • gelo zaycev
    28 июня 2017, 08:37
    в направление на 40дол нефть после 3июля, очередного выхода по статистике  ?  индекс доллара на 96 пошел  (главный антипод нефти)  или после экспирации сорта Лайта ?
  • noname
    28 июня 2017, 08:46
    Все то оно так, только за ночь весь пролив апи откупили
  • NikNik
    28 июня 2017, 09:15
    Хотелось бы отвалиться вниз от текущих уровней, дорогой друг.
    Ведь нефть выросла, в основном, за счет сильного ослабления доллара. И то, не слишком сильно.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн