Всем привет.
Я люблю Российский рынок, люблю его таким какой он есть. Наверно трудно найти более неадекватный рынок, чем наш.
Помню, как в январе 2008 РТС красиво спикировал, по-моему процентов на 20% вниз.Я тогда был полным лохом на бирже (теперь то я опытный лох)
Тогда я подумал — вот кто-то на этом движении заработал...
Помню, как в 2008 году в мае числа так 16 начался мощный вынос вверх на падающей нефти и Европе. Тогда по новостям лилась информация о островке стабильности в виде России. Но спустя 2 месяца — в июле и наш танкер стал крениться ну и к концу года " валялся в крови с выбитыми зубами ".
Ну а к концу 2008 и рубль стал красиво гореть голубым огоньком.
Красивый был 2008 год. (Правда я тогда ничего не заработал, зато много потерял...)
Как говорится — кому война, а кому мать родная.
Для меня тогда падение рынка было скорее неожиданностью. Были несколько человек от кого я услышал предварительные прогнозы и согласившись мысленно с ними. Смотрел по медвежьи на рынок акций.
В настоящее же время столько негатива льется, столько оракулов предрекают падение фондового рынка и рубля, что иногда даже начинаю сомневаться в том что оно (падение) будет.
Кто-то из умных сказал: Что на росте хорошо зарабатывают, на падении же делаются настоящие капиталы.
От рождения не являюсь умным человеком и поэтому всегда прислушиваюсь к мнению других людей.
Вот например Сергей Хестанов, которого я очень уважаю, как финансиста, предполагает, что Нефть товар во все времена был недорогой и в ближайшее время вероятно вернется на свой нормальный уровень 20-30 $.
Там можно по истории прикинуть где будет РТС и Рубль.
Я готовился к этому событию 10 лет своей жизни.
Не знаю каким будет движение в этот раз, я даже не знаю когда оно произойдет. Но свою баблорубку я уже включил....
Есть поговорка цыплят по осени считают. Хочется перефразировать — трейдеров по кризисам считают.