Вдохновил интересный пост о «Настоящем трейдере» smart-lab.ru/blog/403229.php
Если настроиться на веселый лад, можно подумать, что речь о придурковатом интраверте с признаками маразма, который «не помнит, как он стал настоящим трейдером» и «не может ничего написать» о… (читайте длинный список), потому что не в состоянии ничего знать наперед.
Это забавно, ведь большинство авторов в интернете — как раз слабо понимающие предмет обсуждения люди, которые мало что в состоянии знать наперед. Кого же, как не их более всего тянет к общению, попыткам многократно перетирать, ведь это так естественно?
Другой симптом Настоящего трейдера еще интереснее: «в его трейдинге психологии не больше, чем в поездке на лифте или походе в магазин».
И это странно. Психиатры уверяют, что пониженный уровень переживаний — отличительная черта психопатов.
Знаменитый John Coates (см. Википедию), бывший трейдер Уолл-стрит, ставший нейрофизиологом, написал книгу, целиком посвященную воспоминаниям о нервном напряжении команды, в которой работал и рассуждениям о ведущей роли человеческой психики. Почитайте.
Если отвлечься от описанных отклонений, можно предложить кандидата, почти подходящего под описание: это джуниор трейдер на деске, тупо жмущий кнопки. Действительно, что может написать начинающий, которому незачем особо думать и переживать, ведь решения принимают другие?
* * *
На этом юмористическую часть заканчиваю и перехожу к серьезной.
В топике говориться о результатах и об алгоритмах, похоже, что автор писал о трейдере, а подразумевал зарабатывающего торговлей спекулянта-трейдера (это несколько разные понятия). В таком случае — вижу промахи по всем пунктам.
Важнейшая задача спекулянта, как и многих других людей — предсказывать будущее. Открывая бизнес, открывая позицию на бирже или покупая квартиру и даже просто выпивая стакан молока, вы делаете прогнозы (ставки на прогнозы), что не подцепите энтеровирус, избежите Октябрьского переворота, реновации, войны и просто нежелательного поведения рынка.
Нейрофизиологи пишут, что предсказание — основная работа человеческого мозга, будь это размышления о далеком будущем, прикидывание сценариев завтрашней беседы с начальником или попытка избежать столкновения с несущимся на вас велосипедистом.
Естественно, что предсказание движений финансовых рынков — высший класс прогнозирования, недаром некоторые торгующие компании стали писать нечто в духе: looking for bright critical thinkers… blah-blah-blah… market predicting...
Кстати, не так давно FT опубликовала любопытную статью, где говориться, что гонка скоростей себя исчерпывает, на рынке осталась лишь полудюжина крупных HFT-компаний, продолжающих поглощать друг друга и приводятся цитаты говоривших, что скорость без предсказания (speed without prediction) уже мало что дает. Похоже, даже самые отсталые кванты начали догадываться, что помимо примитивных алгоритмов и скорости нужен интеллект.
Перепечатка тут: investmoneyuk.com/race-for-speed-among-algo-traders-hits-peak-financial-times
Нетрудно догадаться, почему многочисленным гуру страшно не нравятся разговоры о прогнозировании, ведь им нечего сказать по этому поводу. Некоторые даже бравируют утверждениями, что рынок — это шум, но чаще выдают формулу, ставшую классической: «будущее предсказать нельзя, торгуйте график». Им даже не приходит в голову мысль об алогичности подобной мантры, и трудно представить, что любой вход в любой рынок — это попытка прогнозирования.
И в завершение: абсолютно уверен, что спекулянт-профи торгует, отлично представляя, куда может пойти рынок. Если спекулянт занимается большими периодами, то понимает, когда примерно будет кризис и почему(!), цели падения и т.д., но причины писать или не писать об этом — совершенно иные.