Добрый день смартлаб! Сегодня в ожидании предстоящей встречи ОПЕК, где экспортеры планируют обсуждать продление соглашения о заморозке, появилось много постов о нефти. Уважаемый мною автор
АЗОВКИН также сделал пост
«Нефть по 250$ Ну вы, наверное, помните...» http://smart-lab.ru/blog/399976.php, в комментариях началась дискуссия, были высказывания об ошибочности суждения автора:

Позже, появился пост
«Рост нефти неизбежен» http://smart-lab.ru/blog/399980.php, в котором многие люди разделяли точку зрения
sortarray sortarray.
Хочу разобраться, кто из выше приведенных авторов прав.
Лично я верю в закон спроса и предложения, а значит, падение нефти связано с какими то фундаментальными факторами, а не рыночными спекулянтами. Т.е точка равновесия между спросом и предложением сместилась по причине появление дополнительного предложения или уменьшения спроса. В подтверждение этой гипотезы представляю вам график
Бо́лтик Драй И́ндекс (отражает стоимость перевозок сухого груза — уголь, руда, зерно и т. п.)
Baltic Dry Index (BADI) и цен на нефть(Cl):

Baltic Dry Index является одним из самых объективных индикаторов экономической активности, поскольку измеряет спрос на сырье в реальном времени, в то время как другие экономические показатели, например, данные по потребительским расходам или индекс потребительских цен, рассматривают то, что уже произошло. Вдобавок, исследование BDI эффективнее анализа рыночных цен на сырье, где такие факторы, как эффект товаров-субститутов и фьючерсные контракты, затрудняют интерпретацию влияния изменений цен на сырье.
BDI полностью лишен спекулятивных игроков. Торговля ограничена только компаниями-членами, и только те участники, которые обладают реальным грузом или имеют суда, чтобы перевозить эти грузы, обеспечивают контракты https://ru.wikipedia.org/wiki/Baltic_Dry_Index.
Экономическая активность падает, вслед за ней и нефть, о чем говорит диаграмма мирового ВВП
World GDP:

Указаны данные по 2015 г., однако есть информация, что последующие года шли по нисходящей (
http://novostink.ru/commerce/novosti/banksnews/187145-vsemirnyy-bank-uhudshil-prognoz-rosta-mirovogo-vvp-na-2017-god.html):
«Всемирный банк ухудшил прогноз роста мирового ВВП на 2017 и 2018 гг. на 0,1 процентных пункта (п.п.), до 2,7% и 2,9% соответственно, говорится в опубликованном во вторник обзоре «Глобальные экономические перспективы». Информацию передает «Интерфакс».
По оценкам ВБ, в 2016 году мировая экономика выросла на 2,3% – это самые слабые темпы подъема за посткризисный период. Темпы глобального экономического роста в 2017 году ускорятся до 2,7% на фоне ослабления факторов, сдерживавших экономическую активность в развивающихся странах-экспортерах сырья, при сохранении устойчивого внутреннего спроса в развивающихся государствах-импортерах сырья.»
Стоит отметить, что весомый вклад в мировой ВВП вносит Китай, замедление роста
экономики этого гиганта может привести весь мир к рецессии.
Ну и напоследок, вспомним нефть по 100$, я солидарен с АЗОВКИН, что был надут пузырь, некоторые говорили об этом еще в далеком 2012
http://www.interfax.ru/business/234933. Примечательно, что статья вышла 7 марта (дата указана на графике вертикальной оранжевой линией) — локальный максимум!
С уважением ко ВСЕМ авторам, спасибо за внимание.
Во-вторых, даже если спрос и упал, то падение спроса совершенно несопоставимо с падением цены, да и резкого скачка не было.
союзники — ОАЭ, СА и все кто добывает сланцевую нефть, хз, кто там еще
График до 14-го года, а обвал был в середине 14го, никаких заметных тенденций к снижению потребления нет, китай с лихвой компенсирует америку. Потом смотрел еще стату BP, за 15-й год они тоже рост в 2% публикуют
Хотите заработать деньги на нефти--- присоединяйтесь к спекулянтам и слушайте sotarray. Демура об этом сказал еще пару лет назад и график нефти нарисовал тогда же. Пока все соответствует.
Истина заключается в простой фразе: пришел в магазин- почем хлеб? 100руб. Вчера же был 20руб.? Подорожал. Все равно берешь. Есть же хочется. Так и с нефтью и другими товарами — пришел на биржу, увидел цену…