Павел Дерябин
Павел Дерябин личный блог
15 мая 2017, 13:38

Голдман Сакс не согласен с Олейником. Нефть только вверх

Аналитики Голдман Сакса пересчитали размер спроса и предложения на рынке и пришли к выводу. Нас ждет дефицит нефти в ближайшие полгода. Причем не важно, была бы сейчас заморозка от ОПЕК или нет. Потребление нефти начинает в мире бурно расти.

www.marketwatch.com/story/us-shale-oil-boom-is-actually-opecs-friend-says-goldmans-currie-2017-05-11



Голдман Сакс не согласен с Олейником. Нефть только вверх

Счетчики и аналитики, работающие с реальными цифрами с биржи, вновь видят впереди дефицит нефти. Как видно из графика, самое страшное было в 2014-2015гг, когда бум сланцевой добычи грозил подорвать нефтяную отрасль. Что мы имеем сейчас? Сланцевики и ОПЕК начали действовать заодно, поскольку им не выгодно закрывать добычу всякий раз, как нефть падает ниже 40 долларов. Формального соглашения между производителями нет, но их действия полностью дублируют друг друга.
Что это может означать в течение года? 
Цены на нефть в этот раз могут достичь 75 долларов, согласно моим расчетам. Может выше-дальше все зависит от того, как мировой спрос будет прирастать. Очевидно, что для рубля это будет иметь катастрофические последствия. Нет ни одной причины, чтобы он не стоил ниже 50р. Доходности ОФЗ упадут ниже 6%.
Индекс РТС вырастет до 1400-1500 п до конца года, ощутимо может вырасти Газпром и Роснефть. Конечно, армагедонщикам такой сценарий не по нраву, ведь уже давно на мониторах должно 100 рублей за доллар. Но что поделать, в правительстве вернулись к долговому решению проблем-объем внутреннего долга растет. Нам остается только надеяться, что ВВП РФ начнет показывать 3-4% в год. Но учитывая выборы, росту цен на нефть — ни о какой технологической революции не может быть и речи. 

28 Комментариев
  • 2153sved
    15 мая 2017, 13:43
    нам Василий намного ближе, чем эти западные лжецы
  • RomanAndreev
    15 мая 2017, 13:47
    А Вы не пробовали взять все рекомы ГС по нефти и наложить их на график нефти по датам выхода?
    Возможно, тогда бы не было смысла больше на них ссылаться.
  • Алекс Бергманн
    15 мая 2017, 13:49
    прогнозы всегда остаются только прогнозами и к реальной цене нефти иди другого актива имеют малое отношение )))) достаточно просмотреть в интернете архивы годовых прогнозов прошлых лет… мало общего с реальностью
  • ага, ну теперь точно все залонгуют и разбогатеют, понЕл:)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн