Николай Подлевских как то написал, что никакой ошибки в сокращении добычи ОПЕКом нет. Что сланцевые добытчики США нисколько не грозят ОПЕКу, сланцевая нефть заканчивается и т.д.
Не знаю, я не являюсь суперспециалистом ни по сланцевой нефти, ни по обычной. Но, я вижу объективные данные от американских производителей США, с мая 2016 года, когда количество буровых было 316 на минимумах, количество буровых в пятницу практически удвоилось и стало 631. Не хватает 1 штуки до удвоения.
Так неужто американские нефтяники менее информированы, чем Николай Подлевских (мое ему почет и уважение) и не в курсе, что сланцевая нефть кончается? Выходит они запускают буровые просто так? Наобум? Не имея данных ни по отдаче скважины, ни по запасам нефти?
Мне лично это кажется странным, тем более, что добыча нефти в США, насколько я помню по памяти (кто помнит лучше поправьте, но не суть), выросла с лета 2016 с 8 млн. 500 тыс. баррелей в день на 600 тыс. до 9 млн. 100 тыс. баррелей в день.
Так каким же образом она выросла, если по утверждениям нашего уважаемого аналитика (не стебусь) и отдача на скважину падает и нефть кончается?
Но ладно, это так мысли вслух, мелочи.
Соображения у меня другие. Недавно заходил на один интересный сайт о электромобилях, так вот уже в конце 2017 года появится Ниссан Лиф с дальностью пробега 321 км на одной зарядке. Будет что то типа этого
У Теслы помимо Теслы Model 3 c дальностью пробега на одной зарядке 350 км, которая появится в продаже летом 2017 года, появится кроссовер на ее базе
И даже классический Ягуар планирует в ближайшее время выпустить электромобиль, с запасом хода на одной зарядке 500 км, продажи которого планируется начать в конце 2018 года.
Как видно из малоперечисленного, даже с учетом оснащения указанных электромобилей литий-ионными аккумуляторами, запас хода всех электромобилей выше 300 км, что, конечно, вполне достаточно, как для Европы, так и Китая. То есть массовый переход автотранспорта с ДВС на электромобили начнется уже в 2018 году.
Так как легковой автотранспорт потребляет около половины всей нефти используемой в качестве топлива, а всего на потребление нефти в качестве топлива приходится 70% всего потребления нефти, то при гипотетическом переходе всего легкового транспорта треть (33%) всей нефти окажется ненужной. А что такое 33%? Это вся. Вся! Доля ОПЕК.
И напоследок интересная информация пришла от изобретателя литий-ионных аккумуляторов, 94 летнего Джозефа Гуденафа, который представил новую прорывную технологию стеклянных твердотельных аккумуляторов, которые не возгораются, если заряжать их очень быстро.
В эксперименте новые аккумуляторы выдержали 1200 циклов зарядки-разрядки. По словам ученого, емкость новых аккумуляторов в три раза выше, чем у литий-ионных. Кроме того, существующие аккумуляторы работают без сбоев при температуре не ниже – 20 градусов Цельсия. Стеклянные батареи справятся с задачей и при температуре до – 60 градусов. Соответственно с новыми батареями тот же Ниссан Лиф сможет проезжать на одной зарядке не 321 км, а почти 1000 и работать в районе Оймякона, если это будет кому то нужно.
В общем, вот такие пироги. Кто может, тот поймет. А кто не поймет, тому и объяснять бесполезно. Выводы делайте сами. И по цене на нефть, и по цене рубля или доллара, цене недвижки и уровне зарплат в долларах США.
потолок для электрокаров — это перевести общественный транспорт на электромобили. ни в одной стране не будут массово пересаживаться на легковые электрокары в ближайшие 50 лет, стоимости нефти ничего не угрожает, сходим в этом году на 35 и уйдем на 120