AlexVestor
AlexVestor личный блог
03 марта 2017, 22:17

Газпром - ожидаемые дивиденды

Побуду я немного Реморой и попиарю Газпром. :-)

Что имеем на текущий момент? С одной сторон правление Газпрома рекомендует совету директоров выплатить дивиденды в размере 7,89р (уровень прошлого года) и заморозить эту сумму на период до 2019 года. Однако, это хотелки.

С другой стороны имеем следующее — действующее постановление правительства о размере 25% доходов по МСФО — без исключений. Прогнозируемая прибыль газпрома в этом году 900 млрд рублей (точную цифру узнаем до конца апреля из годового отчета).

Таким образом 900*0,25=225 млрд рублей должно пойти на дивиденды. В прошлом году было 187 млрд. т.е. рост может составить 20% или 9,46 рублей на акцию. По текущим ценам это 7% годовых.

Далее: 

Согласно заявлению главы Минфина Силуанова на инвестиционном форуме, Правительство РФ в течение 30 дней определит уровень дивидендов для госкомпаний.

 По заявлению Зубкова — дивиденды Газпрома не обсуждались. Компания выполнит любую директиву правительства. 

Мое мнение — будет компромисс и итоговая цифра составит 35% по МСФО. Такой вариант вероятно всех устроит. Компромисс. Зубков подтверждает, что Газпром выполнит директиву правительства. 900*0,35=315 млрд на дивиденды. Это на 70% больше чем в прошлом году или 13,43руб на акцию.

Итого имеем: самый худший вариант — 7,89. Реалистичный — 9,46 и Оптимистичный — 13,43.

15 Комментариев
  • К.О'Тяра
    03 марта 2017, 22:49
    а мое мнение, что прибыль будет равна нулю. все пойдет на инвестпроекты.
  • Константин Васильев
    03 марта 2017, 23:26
    Тарьте газпром через 3 года он будет 360!
  • пока что возврат к 148 по Газпрому  -  вещь логичная и даже обязательная.
  • Fisherman
    04 марта 2017, 09:51
    Согласен с вами — тоже пришел к выводу, что 35% по всем компаниям будет. Косвенный признак этого — новая дивидендная политика Роснефти. Думаю, % они не с потолка взяли, а согласовали на самом верху.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн