На церемонию открытия приехали более тысячи человек. В том числе вице-премьер России Сергей Нарышкин и председатель правления компании Volkswagen Мартин Винтеркорн. Их у входа в сборочные цеха встречали шикарные «Бентли», «Ламборджини», «Ауди», «Сеаты» — выставочные экземпляры. Правда, эти модели в России производиться не будут. У нас будут собирать то, что попроще и понароднее, — Skoda Octavia и Volkswagen Passat. Именно собирать — пока на заводе запустили лишь промышленную сборку из деталей, завезенных из Словакии и Чехии. Но уже в первом полугодии 2009 года, как было заявлено, завод сможет приступить к производству автомобилей по полному циклу.
«Первенцы» предприятия тут же нашли хозяев. «Пассат» концерн сразу после представления подарил дому престарелых, «Шкоду» — детскому дому.
Всех, естественно, волновало, сколько будет стоить собранный в России «иностранец». Однако этот непраздничный вопрос руководство предприятия старательно обходило стороной. Пообещали только, что изучат российский рынок уже в ближайшее время. И произведенные в Калуге «машины будут продаваться россиянам по доступным ценам».
www.kazan.kp.ru/daily/24010.4/84820/
Сегодня курс 58р за доллар, а что там с объемами производства? Смотрим ссылки за 2014, 2015 и 2016г.
wroom.ru/news/4662
tass.ru/ekonomika/3964512
Как видим дешевый рубль, не только не помогает росту производства, и сбыту продукции, а наоборот, динамика только отрицательная. Причем падение касается всех брендов, а не только одного Volkswagen.
На самом деле именно из-за курса заводы тут реально строятся… При чём те же фольксвагены сейчас делают в России двигатели, для авто которые потом продаются в западной европе.