Александр (GUNFU)
Александр (GUNFU) личный блог
26 февраля 2017, 21:34

Динамика производства автомобилей Volkswagen в Калуге и курс рубля

2007г 29 ноября. Курс рубля 25,5 р за доллар.
В Калуге открыли завод VolkswagenС конвейера сошли первые Passat и Skoda Octavia.
Вчера состоялась официальная презентация первого в России филиала немецкого автоконцерна. Открылся новенький завод мощностью 150 000 автомобилей в год (это означает, что в сутки с конвейера должно сходить по 500 российских иномарок). Но это в планах, когда предприятие выйдет на проектную мощность. Пока же в следующем году предполагается собрать 66 тысяч автомобилей.

На церемонию открытия приехали более тысячи человек. В том числе вице-премьер России Сергей Нарышкин и председатель правления компании Volkswagen Мартин Винтеркорн. Их у входа в сборочные цеха встречали шикарные «Бентли», «Ламборджини», «Ауди», «Сеаты» — выставочные экземпляры. Правда, эти модели в России производиться не будут. У нас будут собирать то, что попроще и понароднее, — Skoda Octavia и Volkswagen Passat. Именно собирать — пока на заводе запустили лишь промышленную сборку из деталей, завезенных из Словакии и Чехии. Но уже в первом полугодии 2009 года, как было заявлено, завод сможет приступить к производству автомобилей по полному циклу.

«Первенцы» предприятия тут же нашли хозяев. «Пассат» концерн сразу после представления подарил дому престарелых, «Шкоду» — детскому дому.

Всех, естественно, волновало, сколько будет стоить собранный в России «иностранец». Однако этот непраздничный вопрос руководство предприятия старательно обходило стороной. Пообещали только, что изучат российский рынок уже в ближайшее время. И произведенные в Калуге «машины будут продаваться россиянам по доступным ценам».
www.kazan.kp.ru/daily/24010.4/84820/

Сегодня курс 58р за доллар, а что там с объемами производства? Смотрим ссылки за 2014, 2015 и 2016г.
wroom.ru/news/4662
tass.ru/ekonomika/3964512
Как видим дешевый рубль, не только не помогает росту производства, и сбыту продукции, а наоборот, динамика только отрицательная. Причем падение касается всех брендов, а не только одного Volkswagen.

100 Комментариев
  • owl-ural
    26 февраля 2017, 21:43
    По-моему, дело не в дешевом или дорогом рубле, а в падении дохода граждан.
  • Самокритичный трейдер
    26 февраля 2017, 21:43
    Цену они скинут и продажи пойдут, а иначе они потеряют многомиллионные инвестиции, что немцы вообще не любят:)
  • Krechetov
    26 февраля 2017, 21:58
    «На деле оказалось, что не перенесли, а построили небольшие заводы, причем на оборот, когда курс рубля был самым крепким. И ориентированы эти заводы только на внутренний рынок, а не на экспорт.»

    На самом деле именно из-за курса заводы тут реально строятся… При чём те же фольксвагены сейчас делают в России двигатели, для авто которые потом продаются в западной европе. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн