Серж пЕтрович
Серж пЕтрович личный блог
21 февраля 2017, 19:08

Крепкие орешки

Недоуменно глядя на алогичное поведение рубля подумалось, а кто собственно такой этот Максим Орешкин, сумевший оральными интервенциям развернуть чахнущий на наших глазах доллар?
Крепкие орешки

И довольно неожиданно перед взором развернулись какие-то бездны.
" в 2004 году он закончил НИУ ВШЭ. Орешкин начал свою карьеру будучи студентом: в 2002 году стал ведущим экономистом в Центральном банке РФ. После занимал руководящие должности в ОАО «Росбанк», ЗАО «Креди Агриколь Корпоративный и инвестиционный банк», ЗАО «ВТБ Капитал».

Журнал SNC внес его в рейтинг лучших российских холостяков-финансистов: «Обитает почти круглосуточно в районе Ильинки, где находится министерство – на ковер могут вызвать и в 23.30. Завтракает в «Гранд-Кофемании» по соседству, но иногда выбирается в свет – например, на очередную премьеру в Театре Наций. Максим – незаменимый гид по Парижу: на заре карьеры он несколько лет работал во французских банках»
Впоследствии у холостяка, министра экономического развития России Максима Орешкина обнаружилась жена, которая не указана в его декларации.

Еще более любопытна информация о его брате Владиславе:
«брат также имеет отношение к миру финансов: в 2014 году в своей колонке на сайте «Открытой России» (принадлежит Михаилу Ходорковскому)


Вот его прямая речь с сайта Ходорковского:
» Ну вот и случился обвал на финансовом рынке. Экономические модели больше не работают. Прогнозирование экономических параметров перестает носить смысл, торжествует паника.

Такого быстрого финансового краха путиномики, пожалуй, не ожидал никто, в том числе и я. Всё-таки при анализе действий тех или иных людей, принимающих решения, пытаешься исходить из их если не профессионализма, то по крайней мере рациональности и порядочности.

Все. Государство в Российской Федерации перестало выполнять свои функции и, более того, перестало отвечать за свою деятельность.

Возьмем, к примеру, ЦБ России, который уже много лет не выполняет ни одной своей государственной функции, а существовал только для финансирования самого себя. В 2014 году это стало просто очевидно.
Последнее решение ЦБ о поднятии ставки ни на что не повлияет, ведь, как говорит один персонаж, — мухи отдельно, котлеты отдельно.
Решение можно приветствовать только в том смысле, что оно ускоряет наступление экономического спада. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

Принципиальное отличие от 1998 года и 2008 года — в основе кризиса не только экономика, а политика и, соответственно, никакого экономического решения этот кризис не имеет. Разрешение только политическое. Скорее, последующие события будут напоминать 1991-1992 годы. При этом Россия, как теперь видно, не воспользовалась тогда шансом стать эффективным элементом глобальной системы. Будет ли новый шанс?

Сейчас самым вероятным выглядит ужесточение режима — дальнейшая чучхеизация экономической и политической жизни России.
Но народу это нравится, не правда ли? "

Не правда ли, довольно неожиданная риторика, для родственника свеженазначенного одного из ключевых министров?

А ведь есть ещё один, удивительный, Дмитрий Орешкин.  Не уверен что родственник, но фамилия не слишком распространённая и не исключно что да.
Короче, эти орешки оказались на удивление крепкими.

И на таком фоне, вопрос «Почему рубль ведёт себя так странно?» становится можно сказать риторическим..

ps. ещё материалы по Орешкиным
general-ivanoff.livejournal.com/664533.html
deduhova.ru/blog/?p=36826
18 Комментариев
  • Petr S
    21 февраля 2017, 20:22
    так из  ВШЭ — они все такие
  • Сумрак
    21 февраля 2017, 20:25
    Согласен с его братом, что решение может быть только одно-полная ампутация пораженных болезнью органов и желательно без анестезии.
  • Ludomanus Vulgaris
    21 февраля 2017, 20:36
    Да чего он там развернул? «Не читайте поутру советских газет» ©

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн