Федоров Михаил
Федоров Михаил личный блог
11 февраля 2017, 16:38

Про украинский лес

Как же все всех оболванивают. Надо видимо лечить от оболванивания хоть местами.

Итак все слышали новость наверно о том что Украина по требованию злого Запада сняла запрет на вывоз леса кругляка. И посыпалось тут о лицемерии Запада, о том что без этих поставок леса на 300-400 млн дол прям никак, об уничтожении украинцев. Короче куча всего.

Тут вообще СМИ абсолютно криво ситуацию показывают, поскольку показывают ситуацию начиная с середины истории.

5 лет назад запрета на вывоз леса кругляка не было — и такого запрета нет у России, нет у Германии, США и даже Японии с ее небольшой территорией. Потому что по правилам ВТО Украина не могла ввести заперт экспорта леса кругляка. Никто кроме Украины не запрещал ничего вывозить — просто есть 11 статья ВТО где есть регламент того как и что можно запрещать. 

Украина самовольно из-за того что лес стали тупо рубить из-за бедности решила в одностороннем порядке запретить вывоз. Что противоречит куче норм. И Европа тут говорит что мол так низя не потому что защищает чьи то интересы а потому что порядок такой. 
А СМИ все шиворот на выворот крутанули. 

Проблема у Украины не в запрете экспорта и не в том что злая Европа хочет леса все вырубить и украинцев раздеть и убить. 
У Украины просто нет нормального регулирования недроиспользования и закона о недрах для рыночной экономики. ТО что есть еще с совка осталось. И Украине надо в этом разобраться и тогда все в норму придет. 

К примеру у России Газпром продает газ по рыночной цене — но платит НДПИ — в Украине газовиков пресовали с другой стороны приказывали продавать по дешовой цене — и четкого НДПИ не было. теперь пришли к рыночному тарифу — а к НДПИ не пришли. Нафтогазу мана небесная упала. пресс сверху ушел а с низу регулирования нет.

Есть налог — Сборы и плата за специальное использование природных ресурсов — но это не полноценная хрень чето типа как в России в 90-е было. Оппозиция бегает с бубном мол вонн уничтожают. Но никто не говорит что запрета такого как бы вообще ни у кого нет и почему Украина должна иметь не говорят — а о законе о недрах даже не помышляют.

_________________________________________

Теперь ИМХО — как можно.

1. либо продажа либо долг аренда земли для лесхозов — четкое закрепление площадей за конкретным собственником.  Квоты на заготовку леса.  По квотам — лес занимает 9 млн га.  Рубят в год по 20 млн. кубов.  Прирост древисины в год на гектар 2-5 кубов. 
Простой способ без научных изысканий — приравнять квоту рубки к 2 кубам на гектар. 
К примеру лес 10 на 10 км =100 кв км = 10 000 га.  Квота 20 тыс кубов. на участок — как собственник будет рубить дело его — если он уверен в праве собственности то вандалом не будет и будет ухаживать за лесом и высаживать чтоб и через 100 лет кормиться. Если прирост будет больше то есть нужный институт будет выдавать заключение что в на этм конкретном участке прирост больше (посадил собственник — рубит не все подряд а токо крупные дервья итд итп) то можно увеличить квоту до 3 кубов с га.

Так за годы можно прийти и к объему вырубки 30 млн. Га. Культурным способом.

Так же ввести налог НДПИ — и пошлины на вывоз. 50 долл на куб рынок терпит при цене 120 дол. куб в мире. 
И вопрсо как эти 50 вытаскивать. 
Можно все 50 через НДПИ, тогда внутр и внешние цены будут равны.
Можно 30 через НДПИ и 20 долл на куб пошлины вывозной. Тогда внутренняя цена будет на 20 ниже. Можно все через пошлину. 

В итоге с 20 млн. кубов да по 50 долл. государство Украина может иметь 1 млрд долл. в виде налогов. 
Если ввести все через пошлину 50 долл при мир цене 120. то это будет запретительная пошлина и все будет внутри обрабатываться и чем больше обработка тем меньше пошлина.  Если дерево пройдет пару переделов до состояния фанеры, бумаги и там не будет пошлины. Тоо поступлений от налогов не будет вообще. Но зато будет прибавка в ВВП. ведь 20 млн. кубов по 120 = 2,4 млрд. будет в стоимости увеличено до 5 млрд. долл. плюс на каждый долл промм производства по мултипликатору добавиться минимум еще стокоже в других секторах.  то есть ВВП вырастит на 2,5+2,5 млрд  то есть с 2,4 до 7,5 млрд. долл.  И при этом 1 млрд. баксов налогов все равно придет в бюджет путем других налогов, подоходный на прибыль итдитп.

Короче токо на одном лесе бюджет может иметь 1 млрд долл. и 7,5 млрд ВВП. А через годы когда вырубка будет 30 млн. то токо лес может дать 1,5 млрд. налогов и 10 млрд. долл ВВП. 
(сегодня весь ВВП 90 млрд долл)




34 Комментария
  • xxxxx
    11 февраля 2017, 16:45
    интересно… но сути не меняет, хохлов имеют и это печально-(
  • Савелий Кретов
    11 февраля 2017, 16:56
    хохлов имеют только по одной причине потому что в своё время они эти хохлы не занимались вовремя отстрелом алигархов с дурными мыслями в голове а теперь те имеют всех причём без контрацепции…
  • Watto
    11 февраля 2017, 17:39
    хохлы должны страдать
  • ВВШ  Free.Solo.
    11 февраля 2017, 17:45
    просто ЗАБУДЬТЕ 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн