Dr. Кризис
Dr. Кризис Новости рынков
08 февраля 2017, 15:03

Крепкий рубль покончил с импортозамещением

На фоне роста курса рубля до максимальных отметок за полтора года Россия резко нарастила закупку товаров за рубежом, сообщила  в понедельник Федеральная таможенная служба.

В январе в страну из дальнего зарубежья было ввезено товаров на 11,1 млрд долларов. В годовом выражении объемы импорта подскочили на 36,4% и стали максимальными для первого месяца года за все время кризиса.

Импорт машин и оборудования увеличился на 45%, химической продукции — на 35,7%, одежды и обуви — на 27,8%.

В 1,8 раза выросли закупки за рубежом зерновых культур: рекордный со времен СССР урожай, составивший 106 млн тонн, оказался низкого качества, и дефицит хлебопекарной пшеницы, как и в советские времена, пришлось покрывать импортом.

www.finanz.ru/novosti/aktsii/krepkiy-rubl-pokonchil-s-importozameshcheniem-1001732410
26 Комментариев
  • consar
    08 февраля 2017, 16:22
    В эту пятницу увидим сальдо торгового баланса за декабрь. За январь через месяц. Интересно, когда оно станет отрицательным.
  • Dollar
    08 февраля 2017, 16:32
    Весь рост в с/х (3%) был из-за хорошей погоды. Страшно подумать, что будет в голове у «патриотов», если случится неурожай.
  • Свин Копилкин (Дмитрий)
    08 февраля 2017, 16:39
    Дуб_Дубович, У муки очень низкие сроки храненния и высокие требования к условиям. Муку никто не экспортирует, не импортирует и не хранит. Покупают зерно и мелят на месте по мере необходимости. 
  • gluhov
    08 февраля 2017, 16:43
    тут все просто доллар тогда год назад и сейчас две большие разницы. так что все как раз приходит в норму.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн