Иностранные центробанки тем временем активно сокращают вложения в американские долги. Так, только в ноябре они скинули бумаг на 71 млрд долларов — это новый рекорд. Особенно старается Китай, что, в общем, объяснимо: китайцам нужны деньги, а самый прямой способ их получить — избавиться от американских ценных бумаг. Япония, впрочем, пока что держится. Отчасти по той причине, что острой потребности в деньгах у японцев нет, а отчасти из-за того, что Япония пока что не хочет сильно ссориться с США.
Вы спросите, какое дело американцам до того, что одни держатели перепродают их долги другим держателям? Отвечаю. В ближайший год Штаты должны будут заплатить по облигациям общей стоимостью в 3,6 трлн долларов:
https://aftershock.news/?q=node/477875
Это огромная сумма, которую американцы не смогут набрать, даже если пустят на выплату долгов все свои бюджетные расходы целиком — перестав содержать армию, оплачивать социалку и так далее. Следовательно, Дональду Трампу придётся выпускать новые облигации и кому-то их продавать.
А как полагаете, будет ли легко Штатам продать свои новые облигации в условиях, когда Китай и другие страны начнут активно продавать облигации старые?
Вопрос риторический — нелегко. Более того, есть серьёзное подозрение, что американцы уже сейчас не могут продать свои долги никому, кроме собственного печатного станка. Проще говоря, Штаты выпускают облигации, потом печатают доллары, и на эти доллары собственные облигации покупают.
Пока что «всем всё платится», но рано или поздно «непоколебимая система» таки исчерпает свой запас прочности окончательно...
Вы сами посмотрите трежеря америке и так все ясно что там все готовы к повышению…
Нам нужно в этом году выплачивать 13,4 млрд долларов ежемесячно ( в среднем, если не пролонгируем). При сегодняшней цене на нефть из доходов мы можем выплатить 10,5 млрд.
С уважением, V.
Это огромная сумма, которую американцы не смогут набрать, даже если ...
+++
Глупость какая-то. Зачем бездумно перепечатывать чью-то пафосную ересь?
Следовательно, Дональду Трампу придётся выпускать новые облигации и кому-то их продавать.
+++
Логично. Именно так всегда и делается. Один долг перетекает в другой. Он погашается за счет перевыпуска бондов. Истечение срока, конечно, не простая формальность, но денежный поток в подобных случаях почти всегда может рассматриваться как бесконечный. Это основа финансов.
А как полагаете, будет ли легко Штатам продать свои новые облигации в условиях, когда Китай и другие страны начнут активно продавать облигации старые?
+++
Вопрос ставки. Голдман или ЖП Морган, не помню точно, кто, в 2008 г. привлек под 10% годовых в долларах! Только год назад расплатились. Больно было, но держались.
Вопрос риторический — нелегко.
+++
Вопрос глупый. Штаты прокредитовались по квазинулевой ставке, самой низкой за последние 5000 лет, почитайте уже нормальную литературу. Только идиот не нагрузился бы бесплатными кредитами под завязку. Я бы тоже с удовольствием 20 трлн под 0,25 взял, не дают :(
Будут повышать ставку, растить инфляцию, обесценивать свой прошлый долг. Нормально, я бы тоже на их месте также делал бы.