Ильфат Искандеров
Ильфат Искандеров личный блог
10 января 2017, 23:45

Чем мне ещё запомнится эпоха Обамы

Кроме всего прочего эпоха Обамы запомнится колоссальной ложью и блефом. Я сейчас не говорю о том как Обама врал про дедушку освободившего Освенцим, или про референдум в Косово, мне пофигу что он Анжелку подслушивал но при этом рьяно отрицал это. Мне глубоко плевать на невыполненное обещание закрыть Гуантанамо и вывести войска из Афганистана, на обещание «после выборов я смогу быть гибче» при этом готовить переворот на Украине.

 

Для меня важно что в эпоху Обамы была создана система лжи, блефа и манипуляций в нефтегазовой сфере. Жонглируя статданными запасов компании по добыче «сланцевого» газа привлекли многомиллиардные инвестиции и эти инвесторы попали, компании построившие мощности по сжижению СПГ на экспорт в итоге тоже  окажутся в пролёте. Своим блефом создав иллюзию наличия огромных запасов сбили цены на нефть и газ, тут мотивация проста как три копейки США импортёр нефти и в итоге экономика выигрывает больше чем теряют сланцевики. Кто будет платить? Возможно долги сланцевых банкротов скупят крупные банки а потом они окажутся на балансе ФРС. К чему это может привести? Падение цены вызвало резкое падение инвестиций в добычу и с некоторым временным лагом это отзовётся падением самой добычи. Старые месторождения Европы, да и везде, истощаются а без инвестиций запасы не пополняются. Итогом может возникнуть дефицит и цены улетят в космос.
Обама в энергетическом вопросе поступил как временщик и не работал на долгосрочную перспективу и это американцам ещё аукнется.

 Вот такие мысли вслух вслед ковыляющей на выход утке.

 ПС: уже второй год подряд человечество пополняет разведанные запасы нефти  только на 10% от того что сжигает!

 

 

27 Комментариев
  • Бармалей
    10 января 2017, 23:52
    за 8 лет альтернативная  энергетика на сколько продвинулась? эпоха нефти заканчивается, то же было и с дровами, потом углем 
  • Petr S
    10 января 2017, 23:57
    дык ложь является основном оружием пиндосии еще с момента основания. Сейчас просто уже даже особо не маскируются — при убиийстве Саддама еще делали попытки искать мифическое химическое оружие пару лет (и даже засрали мозги зрителям FOX News что якобы нашли). Теперь же выкладывают любую галиматью — и срать на плебсов
  • Ты что нефть лонговал?
    Ну Обама хоть побыл и уходит, а ботоксная гнида засела в Кремле как клещ, хоть дихлофос завози…
  • Байкал
    11 января 2017, 00:21
     ну несколько графиков режима Обамы
     доверие правительству побило антирекорд.

    Расходы на программы по борьбе с бедностью растут (красная), а бедность в США увеличивается (синяя)

    Государственные инвестиции в инфраструктуру

    Число ожиревших американцев

    С поправкой на инфляцию минимальная зарплата в США

    Остальные «УСПЕХИ» режима Обамы в графиках завтра в топике




Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн