Desdichado
Desdichado личный блог
26 декабря 2016, 22:49

Доллары заканчиваются...

ЦБ подготовил долларовую капельницу для рубля
Подробнее:http://www.finanz.ru/novosti/valyuty/cb-podgotovil-dollarovuyu-kapelnicu-dlya-rublya-1001629363
  Сохранить  8

Доллары заканчиваются...

 

Банк России резко увеличил вливания валюты на денежный рынок на фоне нарастающего дефицита долларовой ликвидности.

В понедельник ЦБ предоставил банкам в кредит 5 млрд долларов из своих резервов в рамках валютного репо на 28 дней.

Лимит по этим операциям был повышен впервые с апреля и стал максимальным более чем за полгода. Несмотря на это, весь спрос удовлетворить не удалось — банки выставили заявки на 6,3 млрд долларов, хотя ставки по кредитам ЦБ на месяц превысили 3% годовых впервые за все время проведения операций.Предложение ЦБ по краткосрочным валютным кредитам (на 2 недели) выросло в 30 раз — со 100 млн до 3 млрд долларов. Аукцион состоится во вторник, и его сумма может быть еще скорректирована, сообщил регулятор.

В общей сложности ЦБ выбросит на рынок 8 млрд долларов, а с учетом погашений ранее выданных валютных кредитов чистый приток может составить 4,7 млрд долларов. Суммы больше регулятор закачивал в рынок лишь на пике валютной паники в декабре 2014 года.

ЦБ, очевидно, реагирует на напряженность с долларами и пытается обеспечить «обеспечить банкам плавный переход в новый год», говорит главный экономист ING Bank по России Дмитрий Полевой.Российские банки ощущают дефицит валютной ликвидности с середины декабря, отмечает аналитик Райфайзенбанка Денис Порывай: ставки по операциям «валютный своп» на рынке резко выросли, предложение упало, и банки вынуждены кредитоваться в ЦБ.Впервые за все время, что регулятор проводит своп-операции (с декабря 2014 года), банки выбирают лимиты полностью: на 22 декабря они взяли 2 млрд долларов, 16 декабря — 3 млрд долларов. В результате резервы ЦБ на последней отчетной неделе рухнули на 8 млрд долларов, чего не было с декабря 2014 года.В декабре, по данным ЦБ, корпорациям нужно выплатить внешним кредиторам 13,8 млрд долларов, из этой суммы 3,8 млрд приходится на «Роснефть».По его оценке, с начала года банки ввезли в РФ 25 млрд долларов, израсходовав на эти цели более трети своих валютных резервов на корсчетах за рубежом.Теперь же у банков осталось 45 млрд долларов, а клиентам по расчетным счетам они должны 42 млрд долларов. Иными словами, резервы истощены, и ввозить фактически больше нечего, говорит Порывай.Статистика ЦБ подтверждает: в ноябре на фоне истощения банковских валютных резервов отток капитала из РФ ускорился в 7 раз — он составил 5,9 млрд долларов и почти без остатка «съел» все поступления в страну по текущему счету платежного баланса.


Подробнее о новости:http://www.finanz.ru/novosti/valyuty/cb-podgotovil-dollarovuyu-kapelnicu-dlya-rublya-1001629363

16 Комментариев
  • Как это может повлиять на горячие деньги западных фондов в ОФЗ?
  • Ďriver
    26 декабря 2016, 23:22
    Не бздите. Скоро выборы. Костьми все лягут, но задницы не будет.
  • Bender_v
    26 декабря 2016, 23:46
    гос долг США видели? скоро всё рухнет

    из той же серии…
  • Gospodin
    27 декабря 2016, 00:06
    Это новость для хомячков. Надо же создать ликвидность на рынке от продажи пакета Роснефти.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн