Кэри-трейд и ОФЗ привлекают в страну спекулятивный капитал под 10% годовых. При этом экономика страны медленно съёживается (падение в 2016 году около 0,7%). Разумный бизнес берет кредит под 10% если видит возможность роста хотя бы на 20%, а бюджет на следующий год бюджетом развития не назовешь. Без развития экономики указанные способы просто оттягивают наступление суровых времен, но сами времена станут ещё суровее. Кстати оттягивания времени может и не быть, если произойдет событие-сигнал для выхода из российских активов. Правительство явно заняло позицию выжидания, что ни к чему хорошему не приведет. Правило- «Бей первым, Фреди» никто не отменял.
Боюсь уверен, что международные спекулянты ударят первыми. Было бы неплохо расстроить их планы неожиданной девальвацией рубля на 10%.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Так что в этом плане ЦБ действует правильно, действуя по принципу «Перед смертью надышимся» и «После нас хоть трава не расти» затягивает петельку все крепче и крепче на шее у экономики.