Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
14 марта 2011, 09:33

Второй взрыв на реакторе в Японии

  • Произошел второй взрыв на Фукусиме в 220 км от Токио
  • Взрыв такой же, как и первый, но на другом реакторе (№3)
  • Таким образом, были повреждены реакторы №1 и №3.
  • В результате взрыва пострадало 11 человек
  • После взрыва в атмосферу было выброшено большое облако дыма.
  • Однако офиц лица Японии говорят, что утечки радиации не произошло, оболочка ядра реактора не пострадала
  • Tokyo Electric Power  сообщает, что через 40 минут после взрыва на станции уровень радиации на реакторе №3 в 50 раз ниже опасного для здоровья человека уровня.
  •  
  • Люди опасаются радиационной катастрофы
  • Даже американские корабли и самолеты, к-е помогали справиться с катастрофой, на всякий случай отошли подальше от Японии.
  • Премьер Наото Кан: ситуация на АЭС нас очень беспокоит и мы делаем все от нас зависящее, чтобы катастрофа не распространилась.
  • Японские инженеры сейчас пытаются предотвратить перегрев реакторов, чтобы избежать взрывов и утечки ядерного топлива
  • Эксперты говорят, что выбросы радиоактивного пара в атмосферу могут продолжаться недели или даже месяцы.
  • Nikkei -6,18%
_____________________________________________________________
  • 09:15 мск JIJI передает, что система охлаждения второго реактора перестала работать
  • 10:22мск Офиц лица Японии передают, что уровень радиации остается нормальным. Система охлаждения реактора 2 вышла из строя. Инженеры готовы начать закачивать туда морскую воду.
_____________________________________________________________
  • Пентагон сообщил, что экипаж авианосца Рональд Рейган получил месячную норму радиации всего за 1 час, попав в радиоактивное облако, которое пришло со стороны АЭС.
  • На фюзеляже амер вертолета, к-й пролетал в районе бедствия, обнаружены частицы цезия-137 и йода-121
взрыв реактора в Японии

  • Насколько я понимаю, система охлаждения реакторов отказала, и их экстренно затопили морской водой с целью охлаждения.
  • Но реактор все равно греется, а раскаленая вода выбрасывается в атмосферу в виде пара.
  • Сброс пара в атмосферу — это неотъемлемая часть процесса охлаждения в текущем аварийном режиме.
  • Пока оболочка реактора цела, выбросы пара не сильно радиоактивны.
  •  
  • Для того, чтобы нормализовать ситуацию, необходимо починить систему охлаждения реактора. Проблема в том, что работать инженерам придется в условиях опасных с точки зрения радиационного заражения.
взрыв реактора в Японии

взрыв реактора в Японии

Вероятная причина взрыва — водород, который образовывался в результате взаимодействия водяного пара и раскаленных топливных элементов реактора.
Вторая вероятная причина взрыва — слишком быстрое высвобождение пара, которое привело к росту давления внутри здания-оболочки.
34 Комментария
  • asf-trade
    14 марта 2011, 09:50
    "•Таким образом, были повреждены реакторы №1 и №3." Деза :) Не реакторы, а здания вокруг реаторов. ;)
  • Максим
    14 марта 2011, 09:58
    лонги на фсе!!!
  • ekmiks.ru
    14 марта 2011, 10:03
    а что за источник информации?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн