Многие уже, наверное, видели шокирующую новость. Ну как, шокирующую, отчасти ожидаемую и логичную, но по факту случившегося – все равно удивительную.

Bloomberg пишет, что компании нефтяного сектора покинули пятерку самых крупных по капитализации. Последний оплот традиционного бизнеса – ExxonMobil – в начале этой неделе со свистом опустилась ниже Amazon. Теперь в пятерке самых дорогих публичных компаний только технологические гиганты.
ТОП – 5 на начало недели выглядит так:
Apple — $567,8 млрд
Alphabet — $543,4 млрд
Microsoft — $440,9 млрд
Amazon — $364,4 млрд
Facebook — $357,1 млрд
Конечно, это не status-quo, но первые три компании давно заняли позицию «нас не догонят», периодически соревнуясь между собой. Конечно, положение Amazon и Facebook, не столь стабильно. На пятки постоянно наступают ExxonMobil c $356,2 млрд и легендарный Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта $355,1 млрд (данные на пн 01 авг).
Конечно, связано такое положение вещей в первую очередь с ценами на нефть. Они, как известно, цикличны. И сейчас для компаний нефтегазовой отрасли не самый лучший период цикла.
По последнему отчету ExxonMobil прибыль во втором квартале текущего года упала на 60%. Она составила $1,7 млрд, это самый низкий показатель с 1999 года. Такой была прибыль Exxon до объединения с Mobil. Удачное слияние, совпавшее с началом роста цен на нефть в 2006 году сделали ExxonMobil компанией с самой высокой капитализацией в мире. На 10 лет. Сейчас перспективы его зависят от колебания цен на нефть. Тут наблюдаются качели от 20 долл за баррель в начале года до 50 долл за баррель этим летом. Но сейчас нефтяные котировки вновь на низких уровнях. Если снижение до конца года продлится, то ExxonMobil по итогам года рискует не попасть в пятерку по капитализации. И это будет первый такой случай (чтоб ТОП – 5 без нефтяных компаний) за более чем 35 лет.
Да, к текущим лидерам рынка тоже масса вопросов. Многие считают, что это надувание очередного пузыря, подобного тому, что был в начале 2000-х. Но компании вынесли уроки из предыдущих ошибок и сдаваться не собираются. Они делают ставку не на сиюминутные увлечения, а на будущее: решения для мобильных устройств и облачные технологии. Например, Amazon увеличивает выручку уже несколько кварталов подряд, при чем на много больше прогнозов, благодаря продажам облачного подразделения. А Microsoft второй ногой своего бизнеса видит облако и развивает его не меньше, чем программное обеспечение.
Облако — это тоже ПО. В принципе, облака — это действительно, наверное, будущее IT — рынка. Скорости сети уже сейчас позволяют использовать редактирование документов и прочее, почти как на локальных машинах, лет через 10 оси в сегодняшнем виде скорей всего здохнут, остануться только на мобилах, а может и раньше.
сегодня яблоко, а завтра огрызок
скоро ветер изменится
Прочитал тут новое соглашение Skipe-Microsoft, смысл простой — чтобы пользоваться, дай им всю информацию о себе, а они ничего тебе не гарантируют, захотят — деньги заберут (с кредиток), захотят — засудят. И никто (обычный человек, чиновник, компания, страна) связываться не захочет, побоится.