Albus
Albus личный блог
01 августа 2016, 22:23

Крым-24. Экономика. 01.08.2016

---1---
Первое, о чём мы сегодня поговорим – это данные Крымстата о средней заработной плате в нашем регионе. По состоянию на май она достигла уровня 24 632 рубля. За год выросла на 20%. Надо отдельно сказать, что это за цифра. Это действительно среднее число. Оно учитывает и зарплаты топ-менеджеров компаний, и сотрудников младшего звена. Берётся общий фонд заработной платы и делится на количество трудящихся. И – само собой – это до уплаты налогов. Так средняя зарплата рассчитывается во всём мире, в любой стране, и Крым не исключение. То есть сюда попали и высокие зарплаты военных и банковский работников и невысокие зарплаты тех, кто трудится в сфере сельского хозяйства.
Назову профессии, которые в Крыму являются самыми высокооплачиваемыми. Это данные на май текущего года. 47 тысяч рублей получают работники добывающей промышленности. Это в первую очередь нефть, газ и строительные материалы, — главные продукты которые извлекаются из крымских недр. На втором месте со средней зарплатой 41 тысяча – финансисты. В основном это банковские работники. Ну и замыкают тройку лидеров военные, сотрудники госаппарата и сферы социального страхования. Они объединены Крымстатом в одну группу. У них средняя зарплата 32 тысячи рублей.
И назову отрасли крымской экономики, где в мае были зафиксированы самые низкие зарплаты. Рыболовство и рыбоводство – 9 тысяч рублей, обработка древесины и производство изделий из дерева – 14 тысяч, целлюлозно-бумажное производство, издательское дело и полиграфия – 16 тысяч рублей.
Средняя зарплата в Крыму 24 тысячи 600 уступает средней по стране. Она уже перевалила за 38 000.  Но по этому показателю мы опережаем тридцать субъектов Федерации, где зарплаты ниже, чем в Крыму. Дешевле всего рабочая сила в Дагестане, Калмыкии и Алтайском крае  — 18-19 тысяч рублей. Ну а дороже всего – в Ямало-Ненецком автономном округе. Там получают 84 тысячи рублей. На втором месте – Чукотка – 83 тысячи. Москва всего лишь на третьем месте со средней зарплатой 68 тысяч рублей.
Отдельно надо сказать, что зарплата в крыму выросла за год – с мая по май — на 20%, а крымская инфляция за этот же период составила только 14%. То есть доходы жителей полуострова опережали рост цен на товары и услуги. Это очень важно для понимания процессов в крымской экономике. Если по России в целом зарплаты росли примерно с той же скоростью, что и цены, — около 8-9 процентов — то в Крыму – наоборот – зарплаты опередили инфляцию.

---2---
Следующая тема нашей программы связана с новостью о том, что в России введены минимальные цены на игристые вина. Теперь шампанское в розничной сети не может продаваться дешевле, чем за 164 рубля. Таков приказ Министерства Финансов. Об этом ограничении уже довольно давно просили сами производители алкогольных напитков. Они испытывают сильную конкуренцию с контрафактным алкоголем, который изготавливается полукустарным способом и попадает на прилавки по низкой цене. Введение минимальной цены позволит изменить расстановку сил на этом рынке. Теперь у низкопробного вина отобрали его главный козырь – дешевизну. Это должно уменьшить продажи плохих вин и увеличить продажи хороших.
Подобная мера на крепкий алкоголь действует уже 7 лет – с 2009 года. На водку установлена минимальная цена, ниже которой её нельзя продавать. В этом году – 190 рублей за поллитра. 7 лет – это большой срок, и можно говорить о результатах. Они не просто хороши. Они неожиданно очень хороши. По данным Роспотребнадзора смертность от алкоголизма в России стала меньше на четверть. На такую же долю уменьшилось и количество алкогольных отравлений. Продажи спиртного на душу населения снизились на 9%. Что касается водки как таковой, то её производство в России за 7 лет упало на 30%.
Это голая статистика, цифры и только цифры, и они говорят о движении в правильном направлении. Сюда надо добавить, что в России запрещена торговля алкогольной продукцией в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и в организациях культуры. Над этими мерами вроде как смеются, считают что их легко обойти, и они ни на что не влияют, но – как видим влияют. Всё это превращается в конкретные результаты – спасённые человеческие жизни и судьбы. Завершая свой обзор, Роспотребнадзор строго добавил, что считает недопустимым снятие ограничений по реализации любых видов алкогольной продукции.

---3---
Вернёмся к Крымской экономике. Первое полугодие позади. Можно подводить итоги.  В сельском хозяйстве прирост изготовленной продукции составил около 10 процентов. Это в рублях с поправкой на инфляцию. То есть это реальный рост на 10%. Успехи отмечены как в растениеводстве, так и в животноводстве. Например, производство куриных яиц выросло в этом году на 7%. По данному направлению мы опережаем многие российские регионы, даже более крупные и густонаселённые.
Отмечается и рост поголовья скота – коров, свиней, овец и коз. Прирост небольшой – от двух до 6 процентов, но главное что он есть. Крым находится в условиях тяжёлой транспортной доступности, но мы всё равно ухитряемся наращивать поголовье, хотя по логике вещей оно должно было бы сокращаться. А выходит, что темп рождения новых животных превышает скорость заготовки мяса.
В республике активно развивается крупно-товарное сельхозпроизводство. Завершается строительство мясо-молочного комплекса на 3 тыс.голов. Это позволит в два раза нарастить производство молока в Крыму.  Также идёт создание свиноводческой фермы на 2,5 тыс.голов. Это увеличит производство свинины более чем на 30%.  
Относительно летней уборочной кампании по зерновым надо сказать, что в этом году увеличилась и площадь посевов, и урожайность, так что год обещает быть удачным. А прошлый год – напомню — был рекордным за несколько последних лет. Дождёмся официальных полных результатов, но уже сейчас видно, что они будут хороши.
Кстати, по поводу господдержки, у меня есть важное объявление от министерства сельского хозяйства Крыма. Начинается прием документов для получения субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам на развитие животноводства и растениеводства. То есть тело кредита фермеру нужно выплатить самому, а вот уплату процентов компенсирует государство. Jpg.На этот год и на следующий по этой программе может быть выдано субсидий почти на полмиллиарда рублей. Бегущая. За подробностями можно обращаться на горячую линию ведомства по телефону 3652 — 25-25-09.

---4---
Ну и в конце нашей программы интересная цитата из интервью Владимира Авраменко, начальника Крымской таможни. В эфире радио Спутник он сообщил, что в этом году намного возросла международная торговля участников Свободной Экономической зоны Крыма. Количество бизнесменов, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью сильно выросло по сравнению с прошлым годом.
Напомню, что в рамках СЭЗ они пользуются таможенными преференциями. Было оформлено уже 50 деклараций на ввоз товаров из-за рубежа по льготной таможенной процедуре. Это ввоз оборудования, заводов, производственных линий, а также товаров для санаторно-курортного сектора и виноградарства.

59 Комментариев
  • Байкал
    01 августа 2016, 22:30
    Небольшая просьба выкладывай не так поздно, многие уже не увидят топик, ну как сказать многие а некоторые личности)))
    Ну и немного видео 
  • St.Vitaliy
    01 августа 2016, 22:31
    Севастопольский райцентр в эфире.
    Строили бы свой край без фашистов, а так в провинцию превратились…
  • Григорий
    01 августа 2016, 23:01
    приятно читать!
  • Kerby
    01 августа 2016, 23:15
    достали вы уже своим крымом с 2014 года только и слышно что крым, крым… никогда там не был и не собираюсь, хотя справедливости ради говорят что природа там действительно неплоха… а вот все остальное от людей до инфраструктуры это совок…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн