Николай Подлевских
Николай Подлевских личный блог
01 августа 2016, 13:21

В ожидании нонфармов из США и стимулов из UK и Японии

Главные события прошедшей недели не принесли больших новостей на рынок. ФРС на своем июльском заседании сохранила ставку на прежнем уровне. Первое повышение ставки, проведенное Комитетом в конце 2015 года, продолжает пока оставаться единственным. При сохранении низкой ставки Комитет сохранил оптимизм и даже отметил уменьшение «краткосрочных рисков для экономических перспектив». Кто-то поспешил расценить такие пассажи как намек на намерение повысить ставку уже на сентябрьском заседании. Действительно, после заседания оценка рынком вероятности повышения ставки на сентябрьском заседании резко рванула вверх, поднявшись с 10 до 20%. Однако с учетом приближающихся выборов, представляется, что ФРС вряд ли решится поднимать ставку до декабрьского заседания, да и прямых намеков на повышение ставки в сентябре все-таки не было. Это и поспособствовало слабости доллара. Кроме того еще большее воздействие на доллар оказали слабые данные по росту ВВП (+1.2%) во втором квартале. В результате индекс доллара одним движением пробился вниз ниже 50 дневной скользящей средней, давая медведям сигнал на дальнейшую продажу.

В ожидании нонфармов из США и стимулов из UK и Японии


Следующей реперной точкой для доллара будут ожидаемые в пятницу 5 августа данные по рынку труда. Предвыборная кампания создает некоторое дополнительное количество временных рабочих мест, так что особенного провала нонфармов ждать не стоит – недаром консенсус прогноз находится на уровне +200 тысяч. Если же их количество будет сильно ниже, то это даст дополнительный аргумент для слабости доллара, ибо слабость рынка труда после пятничных данных о росте ВВП лишь на 1,2% будет означать, что логичнее ждать не повышения ставок, а скорей их снижения и запуска новых программ стимулирования. Но до пятницы еще нужно дожить. В четверг выйдут предваряющие результаты по первичным обращениям за пособиями. Но главное в четверг — это результаты заседания Банка Англии. На фоне предстоящих процедур по реализации Brexit логичным будет увидеть снижение ставки. Кроме того, в последнее время Центральные банки вновь тяготеют к расширению программ стимулирования. Подобных намеков некоторые ждут и от текущего заседания Банка Англии. Но еще больше ожиданий стимулирующих мер от правительства Японии, которое 2 августа будет принимать соответствующую программу.

 В ожидании нонфармов из США и стимулов из UK и Японии

Нефть

На текущей неделе с большим интересом будем ждать выхода данных по запасам и добыче нефти в США. Происходящее в течение последних трех недель подрастание добычи активизировало размышления о снижении себестоимости разработки сланцевых месторождений. Подобные размышления тем более актуальны, что Baker Huges  уже почти два месяца сообщает о росте буровой активности в США и Канаде. Так, что свежие новости из США о запасах и добыче, а затем и о буровой активности  дадут новые импульсы в динамике нефтяных цен. Не менее, а может быть и более интересным будет узнать данные за июль по добыче и динамике спроса на нефть. Правда регулярные данные по итогам июля от МЭА, EIA и ОПЕК будут выходить немного позднее. Но все же некоторые намеки о сложившемся положении дел дают цены нефти. Из важных текущих новостей стоит отметить, что СА в воскресение сделала самое существенное за 10 месяцев снижение отпускных цен для своих потребителей. Цены понижены на величину порядка 1 доллара за баррель.

 В ожидании нонфармов из США и стимулов из UK и Японии

Рубль

Цены нефти будут оставаться ведущим параметром, для динамики рубля. И в последнее время снижение нефтяных цен располагало к слабости национальной валюты. Однако в пятницу ситуация изменилась. Проходившее заседание Банка России не изменило ключевой ставки. Опасения связаны ростом инфляции в июле, который подогрел инфляционные ожидания. В результате рубль перестал снижаться по отношению к доллару и за доллар стали давать не 67, а ближе к 66 рублей. Но в слабости пары доллар рубль в пятницу, пожалуй, не меньшую лепту внесло ослабление доллара, происходившее на фоне торможения роста экономики в США, что существенно снижает прогнозы по повышению ставки  ФРС в будущем.  Вдобавок ко всему, на дешевеющем долларе приостановили падение цены нефти.

 В ожидании нонфармов из США и стимулов из UK и Японии

Пока представляется, что ослабление рубля последних дней задает среднесрочную тенденцию. Так что временное укрепление национальной валюты многие попытаются использовать для более выгодной ее продажи.

 

Фондовый рынок

Индекс ММВБ за прошедшую неделю немного подрос, приблизившись к уровню весенних максимумов. За ними лежит территория новых абсолютных максимумов для рублевого индекса нашего рынка. Настойчивость, с которой индекс ММВБ штурмует весенние высоты, дает надежды, что индекс в принципе имеет шансы для перехода на среднесрочную траекторию роста. Для этого ему нужно пробиться выше 2000 пунктов.
В ожидании нонфармов из США и стимулов из UK и Японии


Индекс РТС на слабости рубля вел себя более минорно. Индекс РТС пока остается вблизи, но ниже границы долгосрочного снижающегося тренда. Возможность пробиться наверх для него пока остается открытым. В поведении индексов многое вновь будет зависеть от динамики нефтяных цен. Если наметившееся снижение ограничится коррекцией, и цены нефти не будут пытаться искать новое дно, то для фондового рынка настанут благоприятные времена. Однако пока о целях снижения нефтяных цен говорить немного преждевременно. Нужно просто подождать и пока консолидирующий боковик на фондовом рынке в начале августа выглядел бы более органично.

 В ожидании нонфармов из США и стимулов из UK и Японии

Локальные идеи под выплаты дивидендов по итогам 2015 года постепенно уходят в прошлое. Уже совсем скоро держатели акций будут в массовом порядке получать на свои счета причитающиеся им дивиденды. Большая часть выплаченных дивидендов будет расходоваться на покупку новых акций,  и будет стимулировать активность на рынке. Однако совсем больших движений на этом ожидать не стоит. Тем более что в нашей стране принято с большой опаской относиться к событиям августа. Многим представляется, что непредсказуемость месяца выше, чем в другие периоды. Поэтому значительная часть инвесторов просто предпочтут на неделе стратегию выжидания, тем более что отпускная пора тоже располагает к этому.  

6 Комментариев
  • Александр Х
    01 августа 2016, 13:35
    Средняя почасовая заработная плата в США
    куда важнее будет...

    а там значительный рост намечается,
    что говорит о насыщенности рынка труда в США

    и только Brexit…
    • Vitan
      01 августа 2016, 18:24
      Александр Христианин, А еще важнее как они ее потратят...
      Зависимостям нет конца… Выбираем статистически вероятные...
      или торгуем теорию заговоров…
      • Александр Х
        01 августа 2016, 18:27
        Vitan, как потратят думать даже не надо...

        высокая зарплата предполагает
        высокий кредитный мультипликатор

        скоро Рождество…
  • Леонид Таранов
    01 августа 2016, 13:36
    Плюсы ставить еще не могу, поэтому напишу, спасибо!
  • Danilych
    01 августа 2016, 14:55
    Всегда ржу над системами построенными на всяких средних, неужели Вы там реально зарабатываете?
    • Garry36.6
      01 августа 2016, 15:30
      Danilych, во-во. Аналитничать — не мешки ворочать)
      Бла-бла-бла, произошло то-то и то-то. Патамушта бла-бла-бла (подставить ЛЮБУЮ причину)...
      Зато многабукофф псевдоумных)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн