
фото: президент Обама и шеф службы безопасности Джеймс Клаппер, справа, в центральном штабе службы, Макклин апрель 2015
Увольнения в турецком правительстве и службе безопасности нервирует американские службы безопасности, так как они теряют важных информаторов, из за того что Эрдоган подозревает именно этих людей в поддержке путча против него. Шеф службы безопасности Джеймс Клаппер пожаловался на конференции в Аспен штата Колорадо на «утечку мозгов» в Турции. Согласно агентству Рейтер Клаппер сказал — «многие наши партнеры по разговору были уволены или арестованы»
Президент Эрдоган в ночь на четверг декретом уволил без почестей 1684 офицера, из них 149 только генералов. Судя по всему часть из них как раз и были «партнеры по разговору» службы безопасности США.
Еще совсем недавно президент США Барак Обама рассказывал о том, что секретные службы США не имели не малейшей информации о готовящемся путче. То есть те люди которых увольняет Эрдоган ничего не знали, абсолютно ни в чем не замешаны, и несправедливо страдают. Однако никаких возражений из США не слышно. Возникает вопрос, о чем собственно США с ними «разговаривает» и на что тратит миллиарды на содержание служб безопасности.
Также США содержит в Турции штаб ЦРУ, откуда предположительно и стартовал путч. Еще там есть американская станция прослушки, и радар для европейской противоракетной системы.
Турция прореагировала спокойно на жалобы шефа службы безопасности США, турецкий министр иностранных дел Мевлют Кавусоглу в пятницу сказал что армия ни в коем случае не ослаблена, а наоборот после чистки становится более достойной доверия, чистой и эффективной в бою. Также Кавусоглу сказал что отношения Турции и России не являются альтернативой НАТО и Европейскому союзу.
Турецкая общественность уверена что попытка путча была организована США. В Евросоюзе однако многие подозревают что Эрдоган сам путчист.
Или теперь братаны? По мне дак пусть амеры повесят эрдогана за яйца.