Владимир Ш
Владимир Ш Новости рынков
18 июля 2016, 09:52

Кто будет торговать опционами, если будет три категории инвесторов?

Пока в российском законодательстве две категории инвесторов: квалифицированные и неквалифицированные. ЦБ предлагает ввести третью – профессиональные. Исходя из этих категорий, ЦБ намерен составить список операций и ценных бумаг, который будет доступен каждой из них. Документ о разделении инвесторов на три категории регулятор опубликовал для обсуждения в конце июня.

«Выручка брокеров упадет на 38%, а оборот торгов у физлиц на Московской бирже заметно снизится: на 70% – на срочном рынке, на 50% – на валютном, на 40% – на фондовом, если документ о разделении инвесторов на три категории будет принят в текущем виде. Это следует из презентации биржи, основанной на предоставленных брокерами данных, – обсуждалась в конце прошлой недели с представителями ЦБ и профучастниками.»

«Число клиентов, имеющих доступ на срочный рынок, сократится в десятки раз. Особенно негативно новация скажется на рынке опционов – ликвидности там не хватает и сейчас», – уточняет руководитель управления брокерских операций «Алора» Антон Ванин. По его словам, выручка брокеров может упасть вдвое, а нагрузка, напротив, повысится: придется дорабатывать ПО, организовывать сбор, обработку и верификацию подтверждающих документов."

«Профессиональное меньшинство

Квалифицированными инвесторами смогут стать не более 3% клиентов «БКС брокера», менее 1% – профессиональными, указал Алетдинов. По предварительным оценкам, 7% клиентов «Финама» можно признать квалифицированными, 3% – профессиональными, добавил Кочетков»

ЦБ ждет предложений от профучастников до 15 августа, указал его представитель: прогнозы давать преждевременно.
Читать полностью

www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/07/18/649531-torgi-moskovskoi-birzhe-mogut-zametno-sokratitsya-novoi-klassifikatsii-klientov



37 Комментариев
  • sortarray sortarray
    18 июля 2016, 10:07
    Да, по деривативам они зря так. По сути, эти бумаги, особенно опционы, как раз и предназначены для хеджирования и контроля рисков. По-идее, достаточно было ограничить левередж по обычным сделкам. Тем более, что новички и так мало присутствуют на рынках производных

    Правда, там есть оговорка, что эти операции могут быть позволены с разрешения (по совету) финсоветника.
  • Docanton
    18 июля 2016, 10:17
    В опционах на акции и так нулевая ликвидность. Будем надеяться, что брокеры пролоббируют правильное решение.
  • Сумрак
    18 июля 2016, 10:22
    Для торгующих опционами будет введена особая квалификация-отмороженные беспредельщики.
    У них будет порог входа 1 лимон баксов лично в руки владельцу ММВБ.
  • SMA
    18 июля 2016, 10:33
    Все по плану«Все на заводы». Так что не надо расстраиваться, будет мега круто, если биржу вообще закроют. Потому что на зоводе вы будете зарабатывать 100%  в месяц, и если не будете попадать под штрафу, то с регулярной завидностью! 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн