love_to_trade
love_to_trade личный блог
12 июня 2016, 11:12

Проверяй, не доверяй или Советы новичкам.

Проверяй, не доверяй или Советы новичкам.

Время ручных трейдеров уходит, им все сложнее конкурировать с роботами. Все повторяется, технологии растут и рост конкуренции – неизбежность. По данным газеты Ведомости, чтобы проиграть свой счет, россиянам хватает в среднем девяти месяцев. Трейдинг — это такой же бизнес, как и любой другой. И это не легкий вид заработка. Здесь также необходимо работать, если Вы хотите зарабатывать. Оцениваете свои силы реально, 100% в месяц, это бред. Нет, конечно, может быть повезет и Вы поймаете удачу за хвост, но стабильных систем с такими показателями не существует.

Можно верить в свои «уникальные» идеи, но изобретать велосипед нет особого смысла. Наверняка вы не будете первооткрывателем и найдется кто-нибудь, кто уже это сделал.

Однако, проверять нужно всё, любую ерунду, и делать это с особой тщательностью если идея Вам близка или соответствует Вашему опыту/убеждениям. Подвергайте любые идеи критике. Не верьте избитым истинам: «максимальный объем капитала в одной сделке 5%», «соотношение прибыли к убыткам должно быть 2 к 1 или больше», «режьте убытки быстро и дайте прибыли течь» и прочее. Эти советы, такие же как «ложитесь спать рано» или «пейте больше воды».

Для меня в трейдинге существует 2 универсальных совета: «диверсификация» и «чрезмерные плечи убивают счет». Все остальное зависит от стратегии, вашего риска, ожидаемой доходности и т.д.

Способов проверки идей существует множество. Мне нравится R. Здесь можно многое сделать и сделать быстро. Это отличный инструмент для аналитики и проверки идей.

От слов перейдем к делу.

Сегодня поговорим про моментум.

Очень простая логика: покупай лучших, продавай худших. Всё просто.

В США работает хорошо. Есть куча исследований в интернете, можете поискать. Работает ли это в России? Сейчас узнаем.

Возьмем акции: Сбербанк, Газпром, ГМК, Лукойл, Роснефть, Ростелеком, Сургут, Татнефть, Аэрофлот, ВТБ, Новатэк, Транснефть, Северсталь.

Данные с 2008 года. Итак, по итогам 2008 года выберем 2 лучших, 2 худших. Худшие продадим, Лучшие купим. Продержим год и проделаем процедуру заново.

Итог:
Проверяй, не доверяй или Советы новичкам.

Результат, не оправдал ожиданий. Портфель, составленный из бумаг в равных пропорциях, показал себя лучше, чем наша идея. (Портфель — черным, наша идея — красным).

Узнать, какой же метод показал себя лучше всего Вы можете в нашем курсе: «Перспективные методы тестирования МТС на языке R»
26 Комментариев
  • nik
    12 июня 2016, 11:31
    -чтобы проиграть свой счет, россиянам хватает в среднем девяти месяцев. 

    а робот с этим справится всего за несколько минут!
  • witwayer
    12 июня 2016, 11:31

    время ручных трейдеров уходит

    кто сказал? в очередной раз кто-то старается выдать желаемое за действительное.
  • Кот Матроскин
    12 июня 2016, 11:31
    «максимальный объем капитала в одной сделке 5%», «соотношение прибыли к убыткам должно быть 2 к 1 или больше», «режьте убытки быстро и дайте прибыли течь» и прочее.
    Ага, когда читаю подобное, хочется заглянуть в глаза и спросить, ты, родимый, это на какой выборке проверял)))


  • Евгений Гуревич
    12 июня 2016, 12:30
     Не верьте избитым истинам: «максимальный объем капитала в одной сделке 5%», «соотношение прибыли к убыткам должно быть 2 к 1 или больше», «режьте убытки быстро и дайте прибыли течь» и прочее
    Со временем всё больше убеждаюсь: эти 2 истины — основа трейдинга. Попытка пересидеть движение рынка не в твою сторону в 99% приводит в гораздо бОльшим потерям, нежели при выходе по стоплоссу.

    А второй постулат я нарушил позавчера: закрыл лонг на 64. Зачем, спрашивается, когда с немалой вероятностью доллар должен пойти выше (как и случилось)? 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн