
Банк России рекомендовал биржам, депозитариям и клиринговым организациям подготовиться к оттоку капитала, геополитическим катаклизмам и другим внешним и внутренним рискам.
Банк России, наученный горьким опытом 2015 года, рекомендовал всем инфраструктурным организациям разработать стрессовые сценарии, учитывающие как собственные риски, такие, как, например, снижение ликвидности, так и геополитические катаклизмы. Так, инфраструктурная организация должна выстоять, не приостанавливая работу, в случае резкого оттока капитала из страны, скачка цен на активы, макроэкономического спада, сопровождающегося снижением странового рейтинга, увеличением уровня инфляции и ростом безработицы.
Чтобы эффективнее распознавать приближение катастрофы, ЦБ советует разработать своеобразные индикаторы – «количественные и качественные показатели событий, при которых начинается реализация различных вариантов плана восстановления». «По времени планы надо будет вводить в действие настолько рано, насколько это необходимо для того, чтобы свести к минимуму возможные затраты и предотвратить негативное влияние принимаемых мер на инфраструктурную организацию и финансовую систему страны в целом», — говорится в пресс-релизе регулятора.
При этом возникающие проблемы рекомендуется решать так, чтобы не создавать угрозу для стабильности финансовой системы страны и работающих на российском финансовом рынке других организаций, добавляют специалисты ЦБ.
источник: http://fomag.ru/ru/news/NewsDetails.aspx?bid=66&news=10497
P.S.
надеюсь все помнят про стресс-тесты по 100руб/$ http://smart-lab.ru/blog/327944.php
cbr.ru/
Методические рекомендации ЦБ:
cbr.ru/finmarkets/files/17-mr_160520.pdf