Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
20 мая 2016, 14:41

Доходная система инвестирования Олега Клоченка

После конференции смартлаба, где выступал Олег, я дважды подряд переслушал его вебинар на ютубе (пока ехал на машине из мск в спб). Логика и философия Олега произвели на меня глубокое впечатление. Решил поделиться с вами основными элементами системы инвестиций Олега и его философии.
Инвестиции – это способ превратить работу в долг. Инвестор часть своей работы превращает в долг общества перед ним и относит расчет по долгам в будущее, извлекая сегодня только процент.
© Олег Клоченок
Доходная система инвестирования Олега Клоченка 



Важные критерии для инвестиций в акции/др. активы:
  • Актив должен приносить стабильный доход
  • Регулярное поступление наличности на счёт важнее потенциала роста цены акции. Поток наличности можно свободно использовать: реинвестировать и потратить на жизненные нужды.
  • Я не покупаю никакие акции в надежде на их рост. Я покупаю их доходности.
  • Чистая прибыль компании должна расти ежегодно не менее чем на 10%. Если прибыль не растет или сокращается в течение 2-3 лет, то надо задумываться о том, чтобы продать такие акции. Важно также разбираться в структуре прибыли.
  • Ориентирован на 5-10 кратный рост цены акций. Дергаться при +30% росте цены не имеет смысла, можно пропустить сотни процентов прибыли.
  • Краткосрочный срок инвестирования у Олега = 3 года.
  • Бессмысленно говорить о методикам оценки, сравнительных коэффициенты (мультипликаторах) и прочих системы инвестирования, потому что у каждого времени есть своя методика.
  • Надо смотреть чтобы доходы компании покрывали регулярные обязательства
  • Надежность акции оценивается через показатель цены акции/активы, приходящиеся на 1 акцию. Особенно важен в условиях дефляции. В условиях инфляции — важен индикатор цена/прибыль.
  • Не стоит инвестировать в компании, за которыми нет активов
  • Покупайте акции минимальные по к-ту P/B и покупайте их для диверсификации портфеля
Доходная система инвестирования Олега Клоченка

Философия.


Никакая доходность не в состоянии окупить потерю душевного покоя

Главный ресурс человека — это его время и его внимание. Деньги в самую последнюю очередь. 
Главные цели: быть здоровым, счастливым, любимым дорогими людьми, быть независимым — не наниматься на работу.

Надо стремиться к внутреннему комфорту. Не надо делать то, что приводит к стрессу. Комфорт — это тоже доход, потому что в будущем вы снизите себе издержки на фармакологии:)
Нет цели прогнозировать доходность. Задача — следить за ценой денег (через ставки овернайт или 3-летние ОФЗ) и не отставать от этой нормы доходности. Планирование доходности приводит к разочарованиям.

Не пытайтесь прогнозировать. «Мне все равно куда движется рынок». Просто имейте план на каждый возможный случай движения рынка. Вам не надо знать, что будет — вам надо знать, что делать. 

Я принципиально разрешаю себе ошибаться. Если я буду сильно переживать по поводу ошибок, я наверное заболею. В долгосрочном инвестировании нельзя сразу понять было решение ошибочным. Надо просто дать себе 2-3 года и инвестировать.
Не смотрит на даты отсечек и не знает когда они случаются. Слишком долгосрочно он настроен.

Инвестируйте смолоду, начиная с любой суммы и делайте это регулярно.

Будущее принципиально непредсказуемо.

Информация
Надо уметь не смотреть, а видеть. Надо не просто уметь читать, не складывать буквы в слова, а складывать буквы в смыслы. Необходимо уметь сомневаться в прочитанном. Рынок мало связан с реальностью, он реагирует на инф-ю, формируемую СМИ. А надо смотреть на долги компаний и на их прибыли. 
Доходная система инвестирования Олега Клоченка
Инвестор — пчела. Ищет цветы даже на помойке. А муха — спекулянт, залетев в дивный сад, ищет говно. Избавляйте себя от общения с мухами.


Ребалансировка портфеля
Когда все растет — надо быть в акциях по максимуму.
Когда все стоит — надо быть в облигациях и дивидендных акциях
Когда все падает — надо быть в самых надежных депозитах.
Но как предугадать как оно будет — не рассказывает:)
Доходная система инвестирования Олега Клоченка

Диверсификация и управление капиталом.
Инвестор должен стремиться реинвестировать >50% дохода от инвестиций.

Чтобы капитал был более «плавным» (а не как индекс ММВБ) необходимо диверсифицироваться. Диверсифицировать доходные инвестиции можно при помощи:
Если акция занимает более 10% портфеля, то надо думать о том, чтобы сокращать её и на эти деньги покупать акции, доля которых в портфеле ниже. Отсюда следует, что в портфеле должно быть не меньше 10 акций. Более 25 акций тоже не следует иметь — слишком утомительно следить за всем.

Если акция упала слишком сильно, то можно усредниться на убыток. При этом надо понимать, что акция и вовсе может уйти с рынка. (пример: усреднение в ТНК-БП — но все равно понимал, что может там полностью все потерять).

Если новая компания появляется на бирже, то должно хотя бы года 2 пройти. чтобы можно было оценить уровень корпоративной культуры и отношение к акционерам.

Текущий взгляд:
  • Выгоднее хранить деньги на депозите, чем сдавать квартиру в Москве.
  • Газпром если оценить по P/B=1 то его цена будет >500 рублей за акцию
  • Если Газпром оценить на уровне европ. и амер. компаний. то цена будет >1000 руб на акцию
Вебинар:


Сайт Олега: http://roundabout.ru/ 
Выступление на конференции смартлаба: http://roundabout.ru/prostye-tezisy/#more-2185 
Запись выступления Олега на конфе будет доступна позже

p.s. Олег инвестирует ~15 лет
Средняя годовая доходность +25%
172 Комментария
  • Trader
    20 мая 2016, 14:49
    Инвестор — пчела. Ищет цветы даже на помойке.
    А муха — спекулянт, залетев в дивный сад, ищет говно. Избавляйте себя от общения с мухами.

    наоборот ))))
    • Abstract
      29 мая 2022, 15:29
      Trader, извини, напишу под твоим комментом. Не все знают, что у Олега на Смартлабе есть акк https://smart-lab.ru/profile/ovk15/ Там можете почитать его старые записи про торговлю и про хедж, с 23 декабря 2010 и до 2012 вроде. Заодно поймёте его взгляд на торговлю тогда и сейчас. Он уже торговал к тому времени и как раз вышел из недвиги в бумаги, видя перспективу. Наши подходы были очень похожими, поэтому как-то ещё до выхода его на СЛ мы с ним общались по поводу акций на другой платформе. Скажу так, в тот момент он не боялся быстро спекульнуть, если всё было понятно с поведением бумаги, но он уже был крепким инвестором, покупки совершал редко, метко, и очень доходно.  
  • ves2010
    20 мая 2016, 14:50
    1 а кто против инвестиций то???? когда у мя будет пару-тройку мио баксов… я тоже в инвесторы пойду… буду жить на 3-4% от дивов в год… имхо инвестиции и житье на дивы это для удовольствие богатых рантье
    2 хотелось бы взглянуть на стейт героя... 
    3 имхо не был он инвесторомв 2008ом… а я был… и видел как 1.5 мио превратились в 375к дне… ладно я не зассал и скинув облиги с 30% дисконтом влез во второе плечо на самом дне… и все чудесно отрасло да так что испугаться не успели…
      • Михайло Горяйнов
        20 мая 2016, 16:04
        Тимофей Мартынов, привет!
        А я не соглашусь, глядя на margin accounts с одним из самых низких за всю историю interest rate. Если уверен в своей стратегии получения 3-4%, то бери под 2% и вкладывай. 2% и меньше — реальность в США и Канаде.
      • Роджер (веселый).
        21 февраля 2020, 22:12
        Тимофей Мартынов, да и нет у него 25% процентов ежегодно. Я его выступления смотрел и когда он говорил об акциях то они такие проценты не делали. Он про Газпром уже сколько лет говорит? А компания всем шиш показывает. 10-15% для него ещё можно поверить, но 25% тут явно враньё.
      • Роджер (веселый).
        21 февраля 2020, 22:24
        Тимофей Мартынов, самое время написать бумаги которые сделали ему такую доходность, для него три года не срок и много видео есть с его идеями, все можно сказать в молоко, а ты про 25%. Ты ведь умный человек, а такое пишешь.
        • Andrey Alekseev
          20 мая 2020, 10:06
          Роджер (веселый)., покупка в 2008 и 2014м году Сбера по 15 и 38 рублей соответственно на 10-15% капитала сколько принесла годовых? А Ленэнерго по 10-12 рублей в 2012м, сколько принесла годовых? А Газпром по 110 в 2017м сколько принесла? А ведь еще 6-10% ежегодно тупо дивиденды? :) Если вы не знаете как это делается, это не значит, что это невозможно.
          • Роджер (веселый).
            29 мая 2020, 15:07
            Andrey Alekseev, Вся фишка в том, что он больше меня не знает, как это делается и у меня шансов с моей философией заработка куда больше собрать эти движения чем у него.
              К примеру возьмем сбер к которому любят все отсылаться покупка его за 15 и за 38 предполагает его продажу раннее перед этими заливами и что человек должен находиться в КЭШе. Покажите мне хоть одно видео от Клоченка, где он предвидит такой залив и выходит в КЭШ, он как упоротый сидит в акциях и всем рассказывает, как это круто. А по купка по 15 и 38 это вариант очень хорошей спекуляции, которую он отторгает в своей философии, так что тут вы мимо. Второе купить по 15 и 38 практически не возможно, так как цена падает ниже всяких фундаментальных оценок и является спекуляционным скачком на отсутствии ликвидности, предсказать который даже опытному спекулянту практически невозможно и в лучшем случае он купит лесенкой, где данная цена будит лишь не большой долей этой лесенки. 
             Затем считаем доходность, сбер 2008 цена 15 рублей, сейчас 200. 
            доходность итого 24% годовых. Сколько сбер за это время выплатил дивидендов? не подскажете? когда вы пишите 6-10%. Если меня память не изменяет сбер о дивидендах вспомнил только последние пару лет, и то нормально никак заплатить не может. И это мы берем доходность на 100% капитала в акциях сбера. А если взять 10% от портфеля, то годовой вклад будет в прирост всего 2,4% Карл, 2,4% учитывая диверсификацию.
             То что вы пишите, это вопервых полностью противоречит пропаганде Клоченка, во вторых практически такое осуществить, купить на самом минимуме практически невозможно, и даже если предположить невозможное то все равно не будет 25% годовых.
             Делаем вывод Клоченок самый настоящий демагог преувеличивающий свои достижения.
            • Andrey Alekseev
              29 мая 2020, 16:12
              Роджер (веселый)., вы все переврали.
              Во1, в 2014 году Олег сидел на большую часть портфеля в облигациях. 
              Во2, Сбер по 38 рублей он рекомендовал покупать ЗА ПОЛ ГОДА до того, как этот Сбер сходил на 38 рублей. И то, что он все-таки туда сходил, было просто совпадением, но совпадением хорошим. В момент, когда цена была 42-41 рубль, он на форуме начал говорить, что пора брать, т.к. до 38 может и не дойдет. Но эта цена была дважды — в ноябре 2014 и в январе 2015, так что снова мимо.
              В3, нет никаких спекуляций. Это тупо покупка по критерию: когда капитализация Сбера ниже балансовой стоимости — надо брать. Это исключительно фундаментальный критерий, так что тут вы снова мимо.
              В4, насчет дивидендов, с 2009 по 2020 год включительно выплаты на АП составили 57,7 после вычета налогов. И за все эти 12 лет сложным процентом еще рублей 20 выйдет купонов, если тупо класть их в облигации. Предлагаю самостоятельно подсчитать сложный процент сколько это в годовых плюсом к росту тела акции.
              В5, вы взяли только Сбер, а ведь есть еще Ленэнерго преф, которую Олег с 2013 года рекомендовал брать по 10-12 рублей. Есть еще Норникель, который Олег в принципе всегда рекомендовал к покупке вне зависимости от цены, еще тогда, когда он стоил 4500 руб. Роснефть по 250 рублей. Газпром по 120 рублей.

              Делаем вывод… хотя, вы и так понимаете, какой тут может быть вывод относительно вас. 

              • Роджер (веселый).
                29 мая 2020, 16:25
                Andrey Alekseev, все равно не выйдет, возьми портфель и посчитай. создай его. Были у него и хорошие акции, но и куча молока. Не будет такой доходности, я не переврал, а ответил на ваше сообщение. Про газпром, который он держал в большой доле, а тот валился вы не вспоминаете. Куда лучше вспоминать ленэнерго пр., вот только долю этих акций в портфеле не подскажете? 
                • Andrey Alekseev
                  29 мая 2020, 16:31
                  Роджер (веселый)., нет, переврали. Перечитайте мое сообщение и все поймете. И да, я взял портфель и подсчитал. Вышло 24%. Теперь вы подсчитайте и докажите, что это не так. В какой момент валился газпром? Какая разница когда он валился? Важно только две вещи: сколько стоит акция на момент покупки и сколько она стоит сейчас. Все. Доля акций 10-15%. Если акция делает 500% при доле в портфеле 15%, насколько растет портфель? То-то же.
          • Дмитрий
            25 апреля 2026, 13:37
            Andrey Alekseev, не мог он покупать Ленэнерго по такой цене. Потому что тогда компания была в очень тяжёлом положении, не то что обеспечивать дивидендный доход на уровне ОФЗ.
            Аналогично с покупками якобы в 2008. Олег наоборот указывает, что подобные времена он вообще переходит в облиги и депозиты, не то что добавьяться в акции.
            Так что не выдумывайте то, чего в реальности нет даже в прямой речи автора. Такая тактика как у него не может сильно обгонять рынок. Тем более на голубых фишках. Может дать на длинной дистанции +5% годовых к MCFTRR если идти в нижние эшелоны. И самый максимум +10%, если совсем в неликвиды, но в последних и очень трудно протискивать капитал, когда его размеры таковы, чтобы с него жить. Говорю как практик, ибо тоже рантье на дивстратегии уже немало лет.
            А вот в отдельные года можно и удваиваться. К примеру у меня в 2023 было +153%. Но перед этим был 2022й. Именно потому, что я то в отличии от Олега абсолютно всегда только в акциях. И также в отличии от него ещё и ротирую их куда оперативнее, а не вот эти вот нелепицы «держу от 3 лет». Ибо в каждом году свои фавориты и у части из них форвардную прибыль можно посчитать заранее, соотнеся апсайд с оценкой его рынком и беря именно то, где это ещё не в цене. Так вот ГОДАМИ перекосы на рынке никогда не держатся. Даже в неликвидах, не говоря о верхнем эшелоне.
            Обо всём этом в статье не написано, а это ключевое. И раз Олег об этом даже не упомянул, то вероятно и не использует. А значит его долгосрочная средняя доха едва ли обгоняет индексные фонды более чем на единицы процентов в лучшем случае. Но статья старая, там ещё нет эффекта 2022. А до него среднее по MCFTRR было что-то в районе 18% с учетом десятилетия сверхбурного роста начиная с постдефолтного 1999го. Сколько было к дате статьи желающие могут посчитать сами. Только на дистанциях до 2003 года беря бездивовый вариант индекса. Ибо дивовый тогда ещё и не расчитывался, но и дивдоха была ещё мизерной.
            Вот такое дополнение. К в целом адекватной статье, пусть и весьма старенькой.
            А так Олег уважаемый инвестор и публично транслирует весьма полезные для нашего сообщества нарративы. Как и Лариса Викторовна Морозова — это уже настоящий, сверхпогружённый дивидендный инвестор, у которой за плечами ещё и опыт финансового директорства. Жаль она больше ничем полезным публично уже не делится. Возможно из-за возраста. Искренне пожелаю ей здоровья и дальнейшего процветания её капиталу.
            А всем нынечитающим — удачи! Но не слепой, а именно расчетной!  ;)
            • Andrey Alekseev
              25 апреля 2026, 21:57
              Дмитрий, что значит — не мог он покупать Ленэнерго по такой цене? я сам покупал Ленэнерго по такой цене. Дальше не читал, ибо возмутился вашему «не мог, потому что я так сказал». У меня по Ленэнерго средняя около 65 рублей. Вам скриншот дать?
              • Дмитрий
                25 апреля 2026, 23:40
                Andrey Alekseev, не мог потому, что не «я так сказал», а именно его собственная стратегия прямо запрещает ему покупать недоходное, да ещё и в пик негатива. Это прямо написано в заметке и даже неоднократно подчёркивается по её ходу.
                А вместо возмущения стоило таки почитать хотя бы одну верхнюю четверть моего коммента, как раз и поясняющего это, тем более которую я потрудился расписать специально для вас. Раз уж вы тогда выступили адвокатом Олега против логично усомнившихся.
                Сам то я знаю, что 25% среднегодовых на дистанции делать вполне возможно. Но не таким способом как это предлагал Олег, озвучив свою крайне консервативную тактику. А то что он и в реале консервативен мы все хорошо знаем. И даже многолетнее торчание в арендной недвиге основным куском капитала это ещё раз нагляднейше подтверждает.

                А 10-12 руб Ленпреф стоили отнюдь не в «форсмажорном моменте», а в вот таком периоде далеко не однолетнего погружения. Прям ляпота для консервативного доходного инвестора. Который и при меньшем то убытке сразу бежит перекладываться в бонды и депозиты. Что ещё и нас убеждает делать.

                  
                • Andrey Alekseev
                  26 апреля 2026, 10:00
                  Дмитрий, мне лень с вами спорить. Важны факты, а факты у меня те, что я описал выше.
                  • Дмитрий
                    26 апреля 2026, 11:01
                    Andrey Alekseev, в том и дело, что никаких фактов у вас нет… Иначе давно бы прислали ссылку на месагу Клоченка, где он оповестил сообщество, что покупает Ленэнерго «по 10-12 рублей».
                    А почему в действительности он этого не делал я и расписал выше.
                    Сказки про Олега (и не только) можно впарить лишь трейдунам, т.к. они не обучались отличать кач-во активов ни в моменте, ни тем более прогнозно. А когда в дискуссию вступает любой фундаменталист, то вся блестящая шелуха тут же и осыпается.
                    Зы. При этом я ни слова не говорю, что обсуждаемая стратегия плоха. Просто я хорошо знаю её ограничения.
                    • Andrey Alekseev
                      26 апреля 2026, 10:49
                      Дмитрий, вы во всём правы. Простите меня, пожалуйста, бес попутал.
                      • Дмитрий
                        26 апреля 2026, 11:00
                        Andrey Alekseev, вот и до ёрничества дошли. Ну, воля ваша.
                        Удачи в инвестициях! Всем нам.
                        • Andrey Alekseev
                          26 апреля 2026, 12:04
                          Дмитрий, отвечу цитатой героя Оскара Уайлда: «спорить не стану, спорят лишь убогие умом».
                          • Дмитрий
                            26 апреля 2026, 16:59
                            Andrey Alekseev, естественно. Без аргументов спорить невозможно даже в теории. А вот зачем-то и дальше продолжать поясничать — это всегда пожалуйста.
                            Впрочем, это ещё более наглядное резюме диалога. И одновременно его точка.
                            • Andrey Alekseev
                              26 апреля 2026, 17:04
                              Дмитрий, да, естественно. Без аргументов спорить невозможно даже в теории. А вот зачем-то и дальше продолжать паясничать — это всегда пожалуйста.
                              Впрочем, это ещё более наглядное резюме диалога. И одновременно его точка.
                    • Andrey Alekseev
                      26 апреля 2026, 18:21
                      Дмитрий, присылаю, в кач-ве вишенки на торте: roundabout.ru/1530/%D0%A1%D0%9F-%D0%9C-10-13
                      • Дмитрий
                        27 апреля 2026, 00:45
                        Andrey Alekseev, ну наконец то! Значит аргумент таки был.
                        Спасибо за конкретику!
                        Потыкал в даты и вижу что Олег Ленпреф покупал не на дне, а начал гораздо раньше — roundabout.ru/65/ИНВЕСТИЦИОННЫЙ-ПЛАН-011-012
                        Ленэнерго привилегированные – покупаем от 20 рублей и дешевле; средние дивиденды за три года 3 рубля, ожидается сокращение дивидендных выплат, P/E 11, ROS% 2.7;
                        Т.е. ещё до обвала фундамента, но всё равно прельстившись 15-й ДД. Возможно начал и ещё раньше, но более ранних заметок попросту нет.

                        Ещё обратил внимание на цитату Клоченка по вашей ссылке:
                        А тем временем, мой портель, наверное вперые за год, вышел в плюс :)

                        Что как раз на уровне индекса за тот же отрезок:

                        И это те самые настоящие публичные портфели, которые он сделал открытыми ввиду тестовой наглядности. Чуть более длинная стата по ним даже ещё скромнее. Правда не смог нагуглить их полные тестовые дистанции (надеюсь там всё же лучше), т.к. вебархив позволил открыть лишь первую страницу форума с их статой:
                        web.archive.org/web/20141220234910/http://forum.roundabout.ru/showthread.php?621-Модельные-портфели-пенсионеров
      • Bavarec
        29 мая 2022, 15:28
        Тимофей Мартынов, ну, ты сам, если честно, веришь в 25% годовых? Это не риторический вопрос, мне реально интересно твоё мнение, ты же его лучше знаешь, чем 99.9% смартлабовцев.
    • Andrey Alekseev
      20 мая 2020, 10:08
      ves2010, у меня на порядок меньше капитал, живу на 8-10% дивов, что я делаю не так? :) Как же так получилось, что я инвестор, по вашим меркам не богат, но живу дивы?
      • John Wayne
        26 мая 2025, 17:52
        Andrey Alekseev, да потому что этим му… м нужен обязательно миллион в месяц, чтобы жить, а всё, что меньше, они считают унылым нищебродством.
    • badpidgin
      20 мая 2020, 10:31
      ves2010, раз уж топик вылез опять на главную, то вот, что интересно: из 17 человек, которые плюсик поставили под вашим комментом, осталось на сайте только 4. Или это баг такой, или любители плечей и спекульнуть куда-то пропали за 4 года?
  • Виктор Суржиков
    20 мая 2016, 14:55
    раздел философия впечатлила, согласен практически во всем, торговля должна приносить удовольствие, а не дрожь в коленках
    • Михайло Горяйнов
      20 мая 2016, 17:20
      Виктор С, Удовольствие надо искать в жене и детях, а не в торговле. Можно и в любовнице, если моральные принципы позволяют. :)

      Вам же не прийдёт в голову спросить человека на колхозном рынке: «Тебе приносит удовольствие торговля?». Нет, так как он стоит под солнцем (или вы сидите неподвижно за компом), тратит время, платит за рыночное место, ругается с директором рынка и бандитами из-за непоняток (как вы с брокером и налоговой) и страдает от своих маленьких форс-мажоров.

      Всегда задаюсь тривиальным вопросом «время-деньги» относительно торговли на бирже? Считали ли вы сколько вы зарабатываете в среднем за час торговли? Посчитайте, желательно на длинном отрезке времени и со всем стадом лосей, которых вы встретили на своём торговом пути?
      • ves2010
        20 мая 2016, 18:18
        Jaroslav Kolesnik, спекуляция — это такая интелектуальная игра… по типу покера или клуба знатоков… выйгрыш несомненно приносит удовольствие… а проигрыш печалит... 
        • Михайло Горяйнов
          20 мая 2016, 18:40
          ves2010, Если это игра, своего рода хобби, то не надо создавать иллюзий, что собираетесь с неё жить. Марки, кактусы, биржа. :)
          Лично для меня биржа — это разновидность деятельности где надо сгребать и переваривать немало информации, в основном мусорной, задавать идиотские вопросы и слушать идиотские ответы. Кайфа жить в этом никакого. Работа.
      • Andrey Alekseev
        20 мая 2020, 10:10
        Михайло Горяйнов, удовольствие надо искать во всем.
  • Евгений Черных
    20 мая 2016, 14:56
    Интересные вырезки! ПОнравилось почти все

    Когда все растет — надо быть в акциях по максимуму.Когда все стоит — надо быть в облигациях и дивидендных акцияхКогда все падает — надо быть в самых надежных депозитах.Но как предугадать как оно будет — не рассказывает:)

    Кэп?
  • Goreloff
    20 мая 2016, 14:57
    Пчела!!!
  • Reshpekt Fund Russia ☮
    20 мая 2016, 15:00
    Я не покупаю никакие акции в надежде на их рост. Я покупаю их доходности. Регулярное поступление наличности на счёт важнее потенциала роста цены акции.

    Живёт всей семьёй на одни дивиденды и не тужит? Сказки для бедных. Не верю.
    • Евгений Черных
      20 мая 2016, 15:01
      Reshpekt Fund Russia, Солидарен. Нужно оооочень много денег, что бы этого хватало. 

        • Евгений Черных
          20 мая 2016, 15:07
          Тимофей Мартынов, Это блаж. Не верю в это. Дивы покрывают расходы?  Хорошо. Вот мои расходы минимум 1200 000 в год.
          Считаем средний дивидент 7%. Нужно 17 лимонов, что бы было такое....

          Хотя вполне реально )
          • Reshpekt Fund Russia ☮
            20 мая 2016, 15:11
            kbrobot.ru, с чего реально-то, дивидендный поток относительно непредсказуем и может быть частично вообще остановлен. В случае падения стоимости портфеля могут возникать ситуации, когда нужно ребалансировать его, а цены ой. И так далее.
            • Евгений Черных
              20 мая 2016, 15:12
              Reshpekt Fund Russia, Тоже верно
            • Дмитрий
              25 апреля 2026, 13:59
              Reshpekt Fund Russia ☮, у погружающихся инвесторов дивпоток вполне предсказуем даже в непростые времена. Уже по квартальным отчетам видно как состояние компании, так и её финансовые возможности не отступать от своей прежней дивполитики по итогам идущего года.
              Непредсказуемость рынка лишь у тех, кто как раз в фундаментал даже не пытался погрузиться. Причём таких как раз большинство. Потому и многоголосый вой о «сверхрисках» фондового рынка.
          • nobody
            20 мая 2016, 16:06
            kbrobot.ru, 
            Дивы покрывают расходы?  Хорошо. Вот мои расходы минимум 1200 000 в год.Считаем средний дивидент 7%. Нужно 17 лимонов, что бы было такое....
            Почему 7% годовых? У Тимофея написано средневзвешенная доходность +25% годовых. В таком случае вам нужно не 17 млн., а всего 5.
            • Евгений Черных
              20 мая 2016, 16:09
              GSV_pusher, ДИвы 25% ???? Это же где такое находится чудо чудное?
              • nobody
                20 мая 2016, 16:12
                kbrobot.ru,
                ДИвы 25% ???? Это же где такое находится чудо чудное? 
                Про дивы в +25% речи не идёт в статье, вроде? Речь идёт о доходности инвестиций в целом. Цитата:
                p.s. Олег инвестирует ~15 летСредняя годовая доходность +25%
                • Евгений Черных
                  20 мая 2016, 16:13
                  GSV_pusher, МЫ обсуждали, что текущий приход от дивов должен покрывать расходы
                  • nobody
                    20 мая 2016, 16:19
                    kbrobot.ru, 
                    МЫ обсуждали, что текущий приход от дивов должен покрывать расходы
                    Так в статье об этом речь не идёт, вроде? Ни Олег ни Тимофей про это вроде не говорил, или я ошибаюсь? Кто-то придумал, возмутился и понеслось…
                    • Евгений Черных
                      20 мая 2016, 16:21
                      GSV_pusher, Вот вроде как решпект фразу выдернул. Правда как дивы можно назвать регулярным поступлением
                      Я не покупаю никакие акции в надежде на их рост. Я покупаю их доходности. Регулярное поступление наличности на счёт важнее потенциала роста цены акции.
                      • nobody
                        20 мая 2016, 16:26
                        kbrobot.ru,
                        Я не покупаю никакие акции в надежде на их рост. Я покупаю их доходности. Регулярное поступление наличности на счёт важнее потенциала роста цены акции.
                        Тут нигде нет про то, что он живёт только на дивиденды.Тут про систему принятия решений и отбора акций. Но акция, выбранная по этому методу, не обязана встать на года как вкопанная и совсем не расти.

                        Его доходность +25%, о которой сказал Тимофей, складывается из двух факторов (как и любого другого инвестора): 1) Дивиденды 2) Рост курсовой стоимости.

                        Вклад каждого фактора в каждом отдельном году разный.

                        Поэтому хватить охать, берите свои 5 миллионов — и за дело! :)
                        • Евгений Черных
                          20 мая 2016, 16:31
                          GSV_pusher, Спасибо, но я лучше бакса прикуплю. ГП чуть чуть на ИИС
                          • nobody
                            20 мая 2016, 16:32
                            kbrobot.ru, тоже неплохо!
                            • l-way
                              21 мая 2016, 00:57
                              GSV_pusher, так 25% скорее всего с реинвестированием хотя бы частичным. Так что если выводить на жизнь, то может и не было бы 25
            • Sergey
              22 февраля 2020, 16:26
              GSV_pusher, он доходность считает, сравнивая стоимость портфеля в начале и конце года, насколько я его понял
          • ves2010
            20 мая 2016, 16:14
            kbrobot.ru, увы расстрою… посчитай средний дивиденд за 5 лет… там 3-4% средняя по индексу ммвб
            • Евгений Черных
              20 мая 2016, 16:17
              ves2010, Ну тогда 34 лимона что ли нужно? Что то системко попахивает у товарища…
              • Роджер (веселый).
                21 февраля 2020, 22:18
                Евгений Черных, а что так мало 1200000? Это всего зарплата 100 в месяц. Я х.з мне с 250 в среднем и то нищим себя чувствую.
                • John Wayne
                  26 мая 2025, 17:56
                  Роджер (веселый)., ну тогда 99% нищих по этому критерию. Это называется «зажрался».
          • Антон Ш
            20 мая 2016, 19:55
            kbrobot.ru, Не ну семь процентов — это вапще несерьезно. Лично, я считаю >20% годовых в рублях — это тот порог, выше которого имеет смысл заниматься спекуляциями/инвестированием.
            • Евгений Черных
              20 мая 2016, 19:57
              Антон Ш, СПекуляции — минимум 60. 
              ИНвестирование — минимум 30
          • TrVas
            20 мая 2016, 22:39
            kbrobot.ru, а если с парочкой таких бумаг случится мечел или юкос?:) И не факт что дивы будут стабильные, пример нор никель, даже в том году они были отличные, а в этом копейки.
          • Алексей Кобрин
            20 мая 2020, 13:45
            Евгений Черных, ну да. У Олега и поболее будет.
            В общем сумма не заоблачная. А если прикинуть сколько стоили бумаги например того же Сбера или Ленпреф лет 10 назад — то вполне достижимая.
            • Evgen Com
              20 мая 2020, 18:53
              Алексей Кобрин, А сколько вы зарабатывали лет 10 назад, а какой был курс. А сколько вообще на жизнь нужно было 10-15 лет назад, сейчас то по более уходит.
          • John Wayne
            26 мая 2025, 17:55
            Евгений Черных, ну у тебя-то 170 вроде как давно. Ты уже должен иметь в месяц в 10 раз больше, чем тебе надо.
          • Дмитрий
            25 апреля 2026, 14:02
            Евгений Черных, исповедующие див.стратегию подбирают не среднюю дивдоху индекса, а лучшие (но не из разовых!) дивдохи с рынка в целом. Говорю как практик.
        • Ярик
          19 октября 2016, 22:42
          Тимофей Мартынов, больше зарабатывать, а не откладывать
      • martin krik
        20 мая 2016, 20:28
        kbrobot.ru, 
        много их тут таких — кто себе семь жизней отмерил
      • Reshpekt Fund Russia ☮
        20 мая 2016, 15:06
        Тимофей Мартынов, только с дивидендов живёт и весь располагаемый семейный доход от них??? Так не бывает у среднестатистического частника. Не верю.
        • Евгений Черных
          20 мая 2016, 15:08
          Reshpekt Fund Russia, Да легко. У нас много в МСК товарищец, кто от бабушек — дедушек получили однушки в трущебах. Продали их и вуаля. Вот тебе у частника несколько лимонов грина. Ходи инвестируй на здоровье
          • Reshpekt Fund Russia ☮
            20 мая 2016, 15:22
            kbrobot.ru, однушка в трущебе дай бог 80 тыр долларов принесёт от продажи, какие лямы грина-то. Дело же не в этом. Нужно сравнивать среднестатистического инвестора, усреднять и огрублять капитал, смотреть сколько он может выводить на счёт распологаемого дохода. А со 100 mio можно и без дивидендов зарабатывать, большие деньги липнут к меньшим рискам.
          • John Wayne
            26 мая 2025, 17:58
            Евгений Черных, ну продали они однушку в трущёбе за 8 млн. рублей. Где здесь несколько лямов грина?
        • nobody
          20 мая 2016, 16:08
          Reshpekt Fund Russia, 
          только с дивидендов живёт и весь располагаемый семейный доход от них??? Так не бывает у среднестатистического частника. Не верю.
          Вообще этот случай мне совсем не напоминает среднестатистического частника.

          Среднестатистический частник — это чувак, который участвовал в IPO ВТБ, покупал Газпром по 350 с P/E около 13 (!!!), а в октябре 2008го рвал волосы на голове и продавал всё на дне.

          В общем, среднестатистический частник — это человек, который не понимает, что он делает. Не имеет чёткой системы принятия решений, отбора акций, планов на любой вариант развития ситуации.

          Здесь, по-моему, как раз обратный случай.
          • Reshpekt Fund Russia ☮
            20 мая 2016, 17:07
            GSV_pusher, ну прям там. Среднестатистический частник — это тыщ 300-500 на счёте (может и меньше, это надо поискать на бирже данные), пусть у среднестат. инвестора в 10 раз больше, какие там потоки-то на жизнь. Ну а насчёт логики тут так, если бы прямая корреляция роста эквити с умом и логикой существовала, то биржу можно закрывать.
            • nobody
              20 мая 2016, 17:33
              Reshpekt Fund Russia, 
              ну прям там. Среднестатистический частник — это тыщ 300-500 на счёте (может и меньше, это надо поискать на бирже данные), пусть у среднестат. инвестора в 10 раз больше, какие там потоки-то на жизнь.
              Ну мы, получается, нашли консенсус по поводу обсуждаемого субъекта, так ведь?

              Он совсем не похож на среднестатистического частника.
              • Reshpekt Fund Russia ☮
                20 мая 2016, 17:51
                GSV_pusher, да я объект не обсуждаю же. Ну, представьте, приходит некто Петя и говорит, ребят, чо вы тут ерундой болтаете, у меня 400 млн рублей, я их раскидал между вкладами, облигами и див-тикерами и принимаю на грудь профит, на который живу дольчевиту. Дивы рулят.
                 
                Как с таким спорить-то, его отбросить же нужно, а вытащить средний счёт российский и наложить на него почти пассивное инвестирование с горизонтом 3+ года. Нет там средств на жизнь, есть бонус к иным потокам. А есть огромный риск (потоки неравномерные и необязательные) да ещё и риск просадки капитала или потери его части.
          • nnnd
            20 мая 2016, 17:20
            GSV_pusher, 
            который участвовал в IPO ВТБ
            Здесь некоторые профессиональные трейдеры, которые торгуют с 1997 года,  участвовали в этом «действе», например Александр Мишин - http://smart-lab.ru/blog/328534.php     )))))))
            • nobody
              20 мая 2016, 17:43
              nnnd, 
              Здесь некоторые профессиональные трейдеры, которые торгуют с 1997 года,  участвовали в этом «действе», например Александр Мишин - http://smart-lab.ru/blog/328534.php     )))))))
              Вот именно, что трейдеры. В топике — чувак, который далеко находится от этого понятия. Это — инвестор, долгосрочник, осторожно выбирающий инструменты.
        • martin krik
          20 мая 2016, 20:30
          Reshpekt Fund Russia, 
          у него как у  Стерлигова — натуральное хозяйство.
          на дивы — билеты в Крым покупают
        • Sergey
          22 февраля 2020, 17:47
          Reshpekt Fund Russia, у него бывали какие то разовые проекты, но не каждый год. Есть квартира в Москве, при этом он часто с семьей подолгу жил в ЮВА, а до крымнаша занимался домом где то на юге Украины
    • nnnd
      20 мая 2016, 16:04
      Reshpekt Fund Russia, 

      Почитайте его форум, он весь свой доход 15 лет имел с рентной недвижимости, от которой он полностью избавился, с его слов, в 2015 году. В акциях за эти 15 лет у него было не более 25% своего свободного кэша ))
    • Reshpekt Fund Russia, есть такие примеры на глазах, только на дивы и только газпрома (дяди из секты любителей газпрома)

      • Reshpekt Fund Russia ☮
        20 мая 2016, 16:51
        billikid, хе-хе, там объём должен быть огромный, больше 3-х рублей дивы стали тока с 11-ого года, но в % всё равно крохи. Выходит там глупырь какой-то припарковал объём в голубец с низким див-потоком вместо огромного количества вариантов трудоустроить это бабло. ;-)
      • martin krik
        20 мая 2016, 20:33
        billikid, 
        если даже дядя Зубков променяд дивы на кэш, может стоит задуматься?
    • martin krik
      20 мая 2016, 20:27
      Reshpekt Fund Russia, 
      Баффет рвёт остатки своих волос
      шадрин в ауте ваще

      может клоченок на намибийском рынке торгует?
    • Анжелика
      27 мая 2016, 16:44
      Reshpekt Fund Russia, скорее пособие для богатых
    • Сергей
      27 августа 2016, 21:24
      Reshpekt Fund Russia, вы когда считает процент доходности от дивидендов забываете, что акцию можно было купить давно  по более низкой цене, чем в день отсечки.  Пример из моей жизни. Купил в 2015 году М. Видео за 160 рублей.  Получил дивиденд в том же году 17% от стоимости покупки. В этом году 12%.  А ведь кто-то покупал эту бумагу в 2009 по 40 рублей. Для них последние годы  див-доходность составляет более 50%.  
  • Watto
    20 мая 2016, 15:02
    Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным!
  • Noble-disciple
    20 мая 2016, 15:02
    + хороший пост! Надо его на Медиметриксе рассказать!
  • monte_carlo
    20 мая 2016, 15:04

    Я не покупаю никакие акции в надежде на их рост.//

    Ориентирован на 5-10 кратный рост цены акций.//

      • martin krik
        20 мая 2016, 20:35
        Тимофей Мартынов, 
        ну, с этим-то понятно — газпром ОН никогда не продаст
  • Reshpekt Fund Russia ☮
    20 мая 2016, 15:04
    Когда у людей есть стабильный внерыночный кэш-флоу (рента, проценты со вкладов, зарплата etc), то они так и норовят рассказать нам сказки, как можно счастливо прожить на дивидендный доход, наплевав на поведение цены акции. Безмятежная радость бытия. Только бы дивы дали. Господи помоги мне!!!
    • nobody
      20 мая 2016, 16:28
      Reshpekt Fund Russia, 
      Когда у людей есть стабильный внерыночный кэш-флоу (рента, проценты со вкладов, зарплата etc), то они так и норовят рассказать нам сказки, как можно счастливо прожить на дивидендный доход, наплевав на поведение цены акции. Безмятежная радость бытия. Только бы дивы дали. Господи помоги мне!!!
      А что в этом плохого? Может, так и надо действовать?

      Капитал, сформированный из разных групп активов (акции, депозиты, недвижка, бизнес, драгоценные металлы), управляемый таким образом, что это приносит доход — разве это плохо?

      Вы так говорите, как будто этот факт (портфель из разных групп активов) снижает значимость его результатов, и это как-будто совсем не настоящие заработки и прибыль.

      Никто же не виноват, если кто-то вбухал весь свой капитал в акции и потом сидит и боится?
      • Reshpekt Fund Russia ☮
        20 мая 2016, 16:58
        GSV_pusher, я не совсем про это. Дивидендный поток никем не гарантирован. Полагаться на этот поток, как на основную статью располагаемого дохода — смешно. Это смешно для недокапитализированного среднестатистического инвестора, ему просто на жизнь не хватит. И смешно и для перекапитализированного инвестора, чей объём может быть трудоустроен в менее рискованные инструменты с более равномерным потоком.
        • nobody
          20 мая 2016, 17:25
          Reshpekt Fund Russia, 
          Дивидендный поток никем не гарантирован
          Ну если в абсолюте, то в этом мире вообще ничего не гарантировано. Вполне уместно вести речь об определённой степени уверенности и гарантированности.

          Например, порядок выплат по многим префам прописан в Уставе и законах об акционерных обществах. Нарушить эти нормы — значит, нарушить закон. Т.е. мы понимаем, что должно произойти нечто неординарное и из ряда вон выходящее, чтобы компания нарушила закон.
          ему просто на жизнь не хватит
          Почему? Откуда такой вывод. Всё хватит ему. Если у него 10-15 млн. рублей, то ему хватит на расходы 70-100 тыс в месяц + реинвестиция и прирост капитала. Т.е. из 25% дохода примерно 10% выводится на потребление, а основное реинвестируется.
          И смешно и дляперекапитализированного инвестора, чей объём может быть трудоустроен в менее рискованные инструменты с более равномерным потоком.
          Вот это не понял, объясните. В рассматриваемом случае человек получает гарантированный поток с ОФЗшек, которые ещё к тому же умно подбирает.
          • Reshpekt Fund Russia ☮
            20 мая 2016, 17:44
            Нарушить эти нормы — значит, нарушить закон.

            Ну да, страшное преступление. Шлак GTL вообще половину дивов не выплатил физически. Супер-голубец Газпром вразрез с постановлением правительства родной страны вместо 17 рублей выплатит половину. Просто первые попавшиеся примеры.

            то ему хватит на расходы 70-100 тыс в месяц

            Семьдесят штук расходов на взрослого дядю с детьми? ))) Нет, можно конечно и на 5000 р. прожить при желании остром, но мы уходим в дебри частных примеров. На мой взгляд это мизерный приход, который станет прекрасным, если будет бонусом к иным доходам, той же зарплате.

            Вот это не понял, объясните.

            А чего объяснять. Есть менее рискованные варианты размещения средств, чем вложения в акции. Меньше риск, меньше доходность. но стабильный поток, а не почти что угадайка с дивами.
            • nobody
              20 мая 2016, 18:04
              Reshpekt Fund Russia, 
              Ну да, страшное преступление. Шлак GTL вообще половину дивов не выплатил физически. Супер-голубец Газпром вразрез с постановлением правительства родной страны вместо 17 рублей выплатит половину. Просто первые попавшиеся примеры.
              Порох опасен, любой механизм опасен, но можно научиться с ними обращаться и извлекать пользу. Кто что видит. Если взять портфель такого инвестора, то вряд ли вы там найдёте GTL и, судя по всему и Газпром (не даёт приемлемых потоков).
              А чего объяснять. Есть менее рискованные варианты размещения средств, чем вложения в акции. Меньше риск, меньше доходность. но стабильный поток, а не почти что угадайка с дивами.
              Так этот человек гарантированный кэш-флоу получает от ОФЗ, он везде об этом пишет. Разве это не то, о чём вы говорите? Больше половины портфеля в ОФЗшках с близкими сроками погашения — хороший кошелёк, чтобы купить просевшие акции в декабре 2014го и подобные моменты.
              Семьдесят штук расходов на взрослого дядю с детьми?
              Такие люди живут обычно скромно. Провинция, опять же. Свой дом в тёплом климате без непредсказуемого ЖКХ. Детям денег не дают, а заставляют работать с ранних лет. 100 тыс — огромные деньги для провинции. К слову, доход семей в городах кроме Москвы в диапазоне 30-50 тыс. рублей.
              • Reshpekt Fund Russia ☮
                20 мая 2016, 18:14
                GSV_pusher, оки-оки, мы ушли от темы, я акцентировал внимание на невозможность существования только на дивидендный поток среднестат. инвестора. Бонды и всё прочее — это уже за рамками. Хотя случаи есть, или объём выше среднего, или потребности крошечные, или фрик, о котором billikid написал. Но медианно вряд ли.
                • nobody
                  20 мая 2016, 18:21
                  Reshpekt Fund Russia, 
                  оки-оки, мы ушли от темы, я акцентировал внимание на невозможность существования только на дивидендный поток среднестат. инвестора.
                  Так ведь он и не живёт на дивидендный поток, этого не говорил ни он, ни Тимофей. Вы с ревностью запустили эту мысль в обсуждения в комментах, хотя об этом никто кроме вас не говорил. Ближе к истине, судя по его сайту и тексту Тимофея — что он живёт на доходы от инвестирования своего капитала (это не то же самое, о чём пишете вы).

                  Подоплёка ваших комментов — недоверие и ревность. Хотя ничего сверхьестественного или сказочного у этого чувака вроде нет. Что с вами? Вы не жили никогда на доход от своего капитала? Уж кто-то, а вы то, наверняка понимаете, как это происходит и что это возможно…
                  • Reshpekt Fund Russia ☮
                    20 мая 2016, 18:37
                    Подоплёка ваших комментов — недоверие и ревность.

                    Ой, а можно без психоаналитики обойтись? Подоплека всех моих тупых высеров — ненависть к Путину.
                    • nobody
                      20 мая 2016, 18:44
                      Reshpekt Fund Russia, 
                      Ой, а можно без психоаналитики обойтись? Подоплека всех моих тупых высеров — ненависть к Путину.
                      У меня просто сложился имидж о вас, что вы — тёртый калач с капиталом, который умеет жить на доходы от его использования и т.д.

                      А тут вдруг бац — и вас зацепляет какой-то чувак, который делает то же самое (более половины капитала в ОФЗшках — чего тут мудрёного-то?).

                      Ладно, фиг с ним. В общем, итоги:
                      1) Чувак не делает ничего сверхъестественного
                      2) Так может каждый
                      • Reshpekt Fund Russia ☮
                        20 мая 2016, 18:55
                        GSV_pusher, не-не, меня не он лично насторожил, а:

                        Я не покупаю никакие акции в надежде на их рост. Я покупаю их доходности. Регулярное поступление наличности на счёт важнее потенциала роста цены акции.

                        Госбонды и вклады отбросим вообще, это не про трейдинг риска, другие потоки, оставим только акции. Система нечаянно или чаянно противопоставляется более дискомфортной спекулятивной, сижу в комфорте, а дивы капают. Если бы так. Не регулярно капают, вообще могут не капать и так далее. Вот и весь разговор. В качестве бонуса прелестно, сам дивы принимаю каждый год по куче тикеров, но чтобы сделать этот поток основным и расслабиться, окормляя этим семью? Вряд ли.
                        • nobody
                          20 мая 2016, 18:59
                          Reshpekt Fund Russia, понятно!

                          В его случае, насколько я понял, есть предсказуемая часть дохода от бондов и вариативная, от акций, отсутствие которой легко переживётся. Отсюда и такое задевающее за живое спокойствие, которое не может выносить спекульская душа (я спекуль всё же).
                        • Astronomer
                          21 мая 2016, 11:00
                          Reshpekt Fund Russia, Живу на дивы!
                          • Vad
                            20 мая 2020, 15:05
                            Astronomer, он непосредственно проходил Юкос, имел его акции… почитайте и разберитесь, почему это не сильно уменьшило его инвест доходность, тогда может поймете что такое инвестирование.
                        • Григорий
                          23 мая 2016, 08:40
                          Reshpekt Fund Russia, а магия сложного процента? Я уже по себе начал ощущать его действие. 
                      • Evgen Com
                        20 мая 2020, 19:08
                        GSV_pusher, 
                        /Ладно, фиг с ним. В общем, итоги:
                        /1) Чувак не делает ничего сверхъестественного
                        /2) Так может каждый
                        Не сможет каждый. Начальные условия у всех разные, как и капитал
                        К тому же надо очень рано поставить себе такие цели, а не просто жить))
                    • martin krik
                      20 мая 2016, 20:39
                      Reshpekt Fund Russia, 
                      сохранил этот комент, чё
                      продублировал на всех «облаках».
                      вот ЭТО инвестиция! 
                      жду предложения по дивидендам
                • Григорий
                  23 мая 2016, 08:50
                  Reshpekt Fund Russia, надо понять, что значит среднестатистический. Это сколько тыщ?
              • Sergey
                22 февраля 2020, 17:52
                GSV_pusher, 2 года назад Олег писал, что у него почти все в рос.акциях.
    • martin krik
      20 мая 2016, 20:36
      Reshpekt Fund Russia, 
      фигасе ты всех разоблачил.
      полегче — сайтик закроешь, все секретики выдал
    • Vladimir T
      20 мая 2020, 08:59
      Reshpekt Fund Russia, есть у меня один тест на проверку таких товарищей -нужно про дивиденды аккуратно задавать вопросы — когда получены, сколько начислено и т.п., и когда чел начинает говорить, что то неконкретное и общее, «типа было но не помню», то товарищ явно в уши льет. Настоящий инвестор все цифры в уме держит просто потому, эти деньги он в руках «держал».
      • Prophetic
        20 мая 2020, 09:10
        Vladimir T, Не соглашусь с Вами. Я регулярно получаю дивы по бумагам из своих портфелей, но я совершено не запоминаю эти цифры по каждой конкретной бумаге, и уж тем более даты получения этих денег. Меня интересует доходность портфеля в целом. Ее я и оцениваю, а все остальное это некоторое промежуточное состояние, как цена какого-либо актива в какой-то конкретный момент времени. Знание этой цифры не дает ровным счетом ничего.
        • Vladimir T
          20 мая 2020, 10:30
          Prophetic, сейчас бокс по переписке у нас получается, в реале я б пару вопросов бы задал и получил бы для себя ответ насколько «инвестор» инвестор. Возможно даже не напрямую, а «прокачать на косвенных».
          Тем паче, у меня нет желания на кого либо «наезжать», а лишь вопрос доверия.
        • Дмитрий
          25 апреля 2026, 14:25
          Prophetic, реально погружающийся дивидендный инвестор дивы сначала расчитывает в эксельках по каждому эмитенту, а потом после выхода каждого квартальника ещё и пересчитывает, корректируя итог. Потом мониторит движение бумаги на каждом значимом факте и продаёт, когда бумага улетела к целевым или тем более ушла в переоценку, чтобы заменить на другую, где расчетная дивдоха ещё не в цене бумаги.
          Поэтому каждый див мы вполне помним наизусть. Особенно если речь о недавних.
          А вот не помнят их лишь те, кто тупо набирает портфель дивфишек ни во что не погружаясь. Среди див. инвесторов с многолетним опытом таких единицы.
  • HareOFF
    20 мая 2016, 15:32
    Я думаю многим было бы интересно:
    1. Доходность этого человека в рублях или доллларах?
    2. Какая просадка была его портфеля в 2008 году и если год был закрыт в плюсе, не считает ли Олег, что это было везением?
    3. Какая доля рублевых активов и валютных в его портфеле?

    Главный вопрос))
    На сколько его портфель обогнал S&P500 за 15 лет?))

    Ну и хотелось бы отметить, что если человек держит в среднем 3 года по минимуму, замечу вряд ли у него более 20 бумаг в портфеле, думаю сложно давать веса инструментам, возможность роста по которым оценивается как очень высокая, поэтому смею предположить, что веса бумаг одинаковые. Если он работает на америке, то получается всегда можно быть в позиции — слишком много ликвидных бумаг.
    Имеем — есть 20 портфелей, ребалансировка по каждому за 15 лет была 5 раз в разное время. Со мной все согласятся, что доходность будет стремиться к среднему значению по ним, и будет близка к 10му портфелю в рейтинге лучших, то есть анализируем его — 5 ребалансировок. Все я думаю понимают, что 5 ребалансировок для любого портфеля не показатель… на 6ой ребалансировке или на 7ой, доходность можно ой как порезать… просто парень сейчас с дохой выше рынка думает, что его «правила» грааль, но слишком мало было транзакций, чтобы об этом судить…  На его месте я бы зафиксировал прибыль и искаль другие возможности… И на публику не рассказывал о своей доходности…  Если его доходность в рублях и он пытается найти флэт, тренд, стоимость денег и при этом не учитывает валютные риски, ну вообщем то это тогда все фигня…

    !!! Добавлю еще… Хотите настоящую доходность портфелей, например росссийских, которые постоянно в бумагах????? Посмотрите на российские ОПИФы акций за 15 лет, из тех, которые еще остаются работать — мы увидим полную картину происходящего) Там и близко нет 25% годовых, а это значит, что Олег Клоченк мог бы давно устроиться управлять таким фондом со своей дохой… НО…
    1. ликвидность бумаг
    2. малое число бумаг в России из ликвидных, попадающие под критерии Олега
    3. пахнет околорыночностью и недостатком признания
    4. Стейтмент в студию, ну или хотя бы список бумаг с зафиксированными профитами, лосами, за 15 лет..
    5. Как расчитываются веса инструментов при инвестировании

    много ли бумаг российских выросло в 5-10 раз после 2011 года? Я подозреваю, что последняя ребалансировка была в 2011 году… уже 5 лет ждем роста в 5-10 раз…
    Кусок 2008 — 2011 года в нуле...

    Получается основная масса ребалансировок была 2001 — 2008 году — ну так там все заработали много ума не надо было… Просто все решили раз нефть растет, пусть РТС растет также..))

    Звучит у него все очень хорошо, но что-то я не вижу ни у кого из профессионалов, управляющих ОПИФами, похожей динамики портфеля
    • nobody
      20 мая 2016, 17:19
      HareOFF, 
      Звучит у него все очень хорошо, но что-то я не вижу ни у кого из профессионалов, управляющих ОПИФами, похожей динамики портфеля
      Вы забываете про самую главную роскошь частного инвестора, которая забрасывает его на несколько световых лет вперёд по сравнению с проф. управляющими в ПИФах.

      Частный инвестор имеет право находиться без бумаг (или без установленной их доли в капитале) любое кол-во времени. Поэтому в 2008м году (в начале) у ПИФов не было выбора, они должны были сидеть в бумагах, тогда как у частника-фундаментальщика практически не оставалось нормальных бумаг для инвестирования и банковский депозит был намного выгоднее.

      Это — очень важное, но недооцениваемое многими преимуещство частника, которого лишены проф. управляющие.
      • GSV_pusher, добавила бы ещё один нюанс:)
        Частник инвестирует только для себя, он не платит комиссии и %% ПИФу и, самое главное мотивация: частник работает, чтобы себе получить доход, а управляющий ПИФа работает, чтобы получить зарплату :)
    • USER PC
      20 мая 2016, 18:33
      HareOFF, четко!
  • Гуру Хренов
    20 мая 2016, 15:34
    про цену акции, деленную на активы даже смешно читать 
    все почему-то упорно пытаются пользоваться этим дурацким показателем, не понимая, что в наше время балансовая стоимость активов не отображает истинной стоимости компании

    • Astronomer
      21 мая 2016, 10:43
      Андрей Л (division_by_zero), Истинно!!! Хоть кто-то это понимает…
  • Алексей Чеснаков
    20 мая 2016, 15:57

    Олег инвестирует ~15 лет
    Средняя годовая доходность +25%
    ===

    В долларах или рублях? Он показывал стейтмент Тимофею?

  • Брокер БОБ
    20 мая 2016, 16:03
    По поводу тезиса, что «инвестор часть своей работы превращает в долг общества перед ним.» Сколько государство не обманывай, оно все равно свое возьмет.
    • Михайло Горяйнов
      20 мая 2016, 16:04
      Брокер БОБ, меняй государство.
      • Foudroyant
        11 июля 2022, 18:48
        Михайло Горяйнов, ты сейчас в Краматорске?
  • goga
    20 мая 2016, 16:48
    "… Надо стремиться к внутреннему комфорту. Не надо делать то, что приводит к стрессу. Комфорт — это тоже доход, потому что в будущем вы снизите себе издержки на фармакологии"

    Горячо поддерживаю.

    • Reshpekt Fund Russia ☮
      20 мая 2016, 16:54
      И. В. Бородин, это же песнь овоща. ;-) Все значимые людские дела делаются в состоянии дискомфорта и стресса.
      • goga
        20 мая 2016, 17:00
        Reshpekt Fund Russia,  Я понимаю вашу логику, но внутренне не согласен. Почему несогласен, пока не разобрался.
      • Камиль
        20 мая 2016, 18:33
        Reshpekt Fund Russia, «Все значимые людские дела делаются в состоянии дискомфорта и стресса» — Если вбить себе старательно эту мысль, то тогда конечно можно верить в ее незыблемость и добиваться всего в жизни через не могу. 
        • Reshpekt Fund Russia ☮
          20 мая 2016, 18:40
          Spoki, это не мысль, это ж исторический факт, в комфорте только перистальтика слышна, мир идёт вперёд (и назад тоже), похрустывая перемолотыми комфортами.
          • Камиль
            20 мая 2016, 18:47
            Reshpekt Fund Russia, думаю что это не факт, а Ваше мировосприятие. Если это Вам помогает, то замечательно )
      • l-way
        21 мая 2016, 01:13
        Reshpekt Fund Russia, с чего это? сомневаюсь, что энштейн теорию относительности в состоянии дискомфорта и стресса писал
  • Вульф
    20 мая 2016, 17:00
    Че то не вызывает у меня симпатии сей человек. И волноваться он боится ибо заболеет и напрягаться судя по всему тоже. Так жить потихонечку с комфортом не нервничая не напрягаясь не упираясь — на «полкарасика». И детей у него вроде нет, а ведь взрослый уже, что характеризует. Дети ведь напряг.
    Что то мне подсказывает, что поднявшись на периоде роста с 2000 он в течение 3 последующих лет потихоньку сдуется на дивидендах. Раз нет подпора от другого бизнеса в т. ч. сдачи недвижимости. Нельзя у нас ИМХО реинвестировать 50% от полученных дивов (как он хочет), а на оставшееся жить.
    Кроме того много ляпов: инвестиции не долг общества, а долг скорее компании. и не факт что эти долги тебе вернут. Коллекторы?
    Совет «не стоит инвестировать в акции компаний за которыми нет активов» имеет ну очень много исключений. Банк Тиньков имеет активы? А Гугл? А Кодак имел? А Нокия? А Юкос?
    Ну будем видеть.
    • Я не пью!
      20 мая 2016, 17:20
      Феликс Труфакин, дети у него есть. но симпатии тоже не вызывает. вот табличка по его методу. сравни 'целевые' (считай сигнал на покупку) и 'рынок' :)
    • Sergey
      22 февраля 2020, 17:58
      Феликс Труфакин, У него жена и дочь школьница
  • Камиль
    20 мая 2016, 18:16
    Человек делится своей философией, своим подходом к фондовому рынку как к устройству, на котором можно со временем, вкладывая излишки своих доходов выйти на пассивное получение дохода покрывающее жизненные расходы, считает что это по силам каждому и для этого не надо быть семи пядей во лбу. Ни с кем не соревнуется и ничего никому не доказывает. И уже выбор читателя блога остаться в отношении рынка с менталитетом казино или перейти к мышлению вкладывания. Лично мне очень нравится то что у него пропагандируется.
  • VK1
    20 мая 2016, 18:59

    Клоченок неординарный человек с хорошим чувством денег… ) Если 25% он делает на протяжении 15 лет, то результат для такого способа вложений отличный.

  • martin krik
    20 мая 2016, 20:24
    шоры сними, Тимофей. 

    не сотвори себе кумира (вторая заповедь)

    Инвестор часть своей работы превращает в долг общества перед ним
     не много ли чести?

    или как ты любишь такое называть —  демагогия 
  • Market Mover
    20 мая 2016, 21:55
    Чувствую, автор новичок или дилетант, фундаментальных знаний ему не хватает, но в целом суть ухватил верно.

    smart-lab.ru/blog/304421.php 
  • AVK
    20 мая 2016, 22:32
    Reshpekt Fund Russia прав насчет среднестатистического инвестора (читаем среднестатистического юзера на бирже) — ну нету у них возможности жить только на дивиденды конечно.
    Но и Клоченок прав во многом —рассматривайте все через призму своих возможностей и берите то что подходит (по возможености конечно) из того хорошего что Вам пытаются донести и будет Вам счастье )
  • MyProfit
    24 мая 2016, 20:39
    Да, но, что-то газпром не хочет расти и даже не планирует уже много лет ((
  • Добрый Енот
    21 февраля 2020, 15:48
    Про Газпром чушь какая то в стиле рдв, кому нужна компания без потенциала роста с дивидендами 6% к текущим ценам, она не нужна никому даже за 300 рублей, что уже говорить о астрономических цифрах написанных в статье. Такое возможно только если цены на газ взлетят в космос и то народ полезет туда только за дивидендом.
    • Джо Сатриани
      29 мая 2022, 21:01
      Добрый Енот, ну че, чувак? Вот и пришло время!
  • VpnS
    21 февраля 2020, 16:38
    байки из склепа.
    просто весь набор околорыночника.
    а курсы он не продаёт, как беззаботно жить от биржи и без стресса?
    • Ксю
      17 августа 2022, 20:16
      VpnS, продает знания в платном канале, Тактики называются
  • Петрович
    21 февраля 2020, 17:13
    Налетели мухи и засрали все комменты 
  • Defender77
    21 февраля 2020, 20:29
    Продает, https://roundabout.ru/2075/%D0%9F%D0%9E%D0%94%D0%9F%D0%98%D0%A1%D0%9A%D0%90-%D0%9D%D0%90-%D0%A2%D0%90%D0%9A%D0%A2%D0%98%D0%9A%D0%98
  • Иван Донских
    21 февраля 2020, 22:56
    Инвестор — пчела. Ищет цветы даже на помойке. А муха — спекулянт, залетев в дивный сад, ищет говно.

    Задеты чувства трейдеров, осуждаю быдло.  Причём на ресурсе для трейдеров, куда пожаловаться. 
  • John Smith
    21 февраля 2020, 23:49
    Если он настолько крут, то зачем он ведет вебинары?
  • Робот Бендер
    24 февраля 2020, 17:47
    Засрать комментами даже такой во всех смыслах положительный и прикладной топик -это же умудриться надо -собственно в этом глубинная неразрешимая проблема смартлаба.Два непримеримых лагеря трейдеры и инвесторы.И трейдеры срут разумеется в инвесторских топиках… это разумеется приводит к тому что серьезные инвесторы почитают весь этот геморрой да свалят.Смысл расписаться перед далёкими от этого людьми.Инвесторы просто сваливают на тематические ресурсы единомышленников.По хорошему инвесторы и трейдеры не должны пересекаться.А здесь компот из плечевиков, инвесторов, и опционщика.Это в конечном итоге утомляет от тысячу раз повторяющихся однотипных стандартных споров -это как день сурка.То да почему…
  • Евгений N
    20 мая 2020, 09:12
    Грэма пересказал на свой лад по верхам.
    • buter
      20 мая 2020, 09:37
      Евгений N, согласен полностью. Смешная компиляция из Грэма, Баффета и других уважаемых источников (причём у вышеупомянутых первоисточников несколько разный подход к инвестированию).
  • YuryDok
    20 мая 2020, 09:34
    Когда все растет — надо быть в акциях по максимуму.
    Когда все стоит — надо быть в облигациях и дивидендных акциях
    Когда все падает — надо быть в самых надежных депозитах.< так для таких хитровыипанных инвесторов и падает америка   в два раза за пару-тройку недель..) Какие депозиты, облигации, акции в НУЖНОЕ время?? Все меняется за месяц с калейдоскопической быстротой)
  • Юра Пауэрс
    20 мая 2020, 09:38
    Имхо.
    1. Газпром когда нибудь станет суперфишкой. С ценой овер 10 баксов. Но, перед этим вполне может оказаться в ситуации РАО ЕЭС 2000 года(или что то около), когда на сильном рынке бумага никому не нужна и влиятельная изба пишет уничижительный отчет.))
    2. Что касается среднесрочного инвестирования не увидел почему то анализа стратегии эмитента, отраслевого анализа и анализ менеджмента. 

  • Алексей А.
    20 мая 2020, 10:29

    • Я не покупаю никакие акции в надежде на их рост. Я покупаю их доходности.
    • ...
    • Ориентирован на 5-10 кратный рост цены акций. Дергаться при +30% росте цены не имеет смысла, можно пропустить сотни процентов прибыли.
  • @SMARTECONOMIST
    20 мая 2020, 10:29
    «Краткосрочный срок инвестирования у Олега = 3 года» — АХАХАХАХА , ОЧЕРЕДНОЙ ЖУЛИК 
  • Oleg
    20 мая 2020, 10:35
    Что за пост 2016 года, потом февраль 2020 года и сегодня?))
  • GoodBargains
    20 мая 2020, 11:24
    Красивые слова, не более. Ктож ее поймет будет ли рост на 10+ процентов в компании с такими пандемиями… то что инвестирование должно быть постоянным соглашусь, иначе можно все время сидеть в просадках. 
  • Эдмон Дантес
    22 мая 2025, 08:28
    Уахахаха смешно читать спустя 20 лет
  • Alex
    26 мая 2025, 22:59
    Олег очень умный и очень хороший человек, как все большие крупные дяди, виделись и общались, лет 7 назад ). По сути, в основном через него я открыл мир инвестиций на бирже 10 лет назад. Для новичков его сайт просто необходимый кладезь знаний. Но надо помнить, что Олег все-таки человек и тоже ошибается, а ошибки могут быть фатальными для многих. Олег не предугадал начало СВО и убеждал, что войны не будет. Кстати, я тоже в это верил. И его слепая вера в Газпром многих отрезвила со временем. С другой стороны слепая вера в Ленэнерго префы многих озолотила ).
    Тактики, наверное, сильно подорожали и нужен приток новых людей, раз Тимофей решил пропиарить Олега. В последний раз я оплачивал Тактики 15 тыщ в год. 
  • skuns
    30 мая 2025, 19:00
    ишь, как мух то корёжит

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн