Versum
Versum личный блог
13 апреля 2016, 13:50

Уплата и возврат НДФЛ на валютной секции ММВБ для скальперов

День добрый!

 

Возник вопрос о том надо ли платить налог на доходы физ лиц по операциям на валютной секции ММВБ. Речь идет о сумме в десятки миллионов рублей. Поэтому вопрос для меня достаточно важный. Я конечно собираюсь проконсультироваться со специалистами, но с какими специалистами консультироваться — тоже надо определиться. Ибо как я понял даже среди специалистов мнения неоднозначны. И помощи в поиске специалистов я также ожидаю. А также список корректно поставленных вопросов к специалистам, ибо как я понял тема вся построена на ньюансах и противоположных толкованиях закона.

Уплата и возврат НДФЛ на валютной секции ММВБ для скальперов

И если вдруг НДФЛ в данном случае платить не надо, то можно ли вернуть этот «излишне» уплаченный налог за прошедшие годы. Там также крупные суммы.

 

Наблюдаю некоторую дискуссию вокруг данного вопроса на смартлабе, развернувшуюся в последний месяц.

Но достаточной ясности данная дискуссия не принесла. Во многом потому, что в комментариях люди смешивают различные вопросы, включая налог от продажи (а не дохода) валюты, и операции в обменниках.

 

Для ясности я четко постулирую. Речь не идет о налоге на продажу валюты. Речь не идет от дарении и операциях в обменнике. И никакого российского форекса.

 

Речь идет только об операциях с валютными контрактами на валютной секции ММВБ. Операции не разовые, а многократные. Возможно до нескольких операций покупки-продажи в день, а также ежедневные своп операции в конце дня. Речь идет о налоге на доход.

 

Хочу услышать и с благодарностью принимаю мнения и советы знающих людей.

 

P.S. Буду благодарен за вывод темы на главную. Попадет ли в топ — не знаю.

48 Комментариев
  • Шен Ци (S как доллар)
    13 апреля 2016, 14:05
    чтобы налог вернуть, его сначала надо уплатить, а налоговая пока не добралась до валютной секции ммвб,
    имхо надо сначала добровольно уплатить налоги, если была прибыль за прошлые годы
  • Фыва
    13 апреля 2016, 14:08
    kbrobot.ru писал недавно несколько постов
  • Андрей Р
    13 апреля 2016, 16:18
    мне почему-то иногда начинает казаться, что мой брокер еще и налоговый агент.
  • trader_95
    13 апреля 2016, 16:34
    Versum, честно говоря из-за вот таких белых пятен уже подумываю об ООО под данный вид деятельности. но и там оказывается целое шапито относительно курсов для бух и налогового учета — курс принимается официальный ЦБ на день совершения сделок.
    как быть при скальперских и арбиражных операциях х.з.
    понасажали любовниц и спортсменов в думу — в стране тупо в законодательных органах нет экспертов, которые могут грамотно составить налоговое законодательство.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн