Павел Калистратов
Павел Калистратов личный блог
28 февраля 2016, 15:38

Московская биржа произвела революцию,а вы этого не заметили

Московская биржа произвела революцию,а вы этого не заметили
В конце февраля прошли две новости о Московской бирже, которые были проигнорированы читателями Смарт-лаба.
Первая новость — Московская биржа начала учет времени в микросекундах. Казалось бы, невелика затея — начать добавлять в исторические данные доли секунды, однако для алготрейдеров это знак качества- скорость операций на бирже возросла, стратегии можно подгонять под работу с более высокими скоростями и тестирование стратегий может быть более качественным. Делаю вывод, что московская биржа делает упор на предоставление более качественных сервисов для HFT. Это плюс к ликвидности.
Вторая новость — КСУ. Вы наверно уже по привычке прочитали ВСУ, но речь пойдет не об украинской армии, а о новом революционном для нашей биржи продукте — Клиринговых сертификатах участия (КСУ).
В чем суть продукта, процитирую сайт московской биржи-"Новый вид ценной бумаги – клиринговые сертификаты участия (КСУ), а также репо с ним – будет доступен на Московской бирже с 29 февраля, сообщил управляющий директор по денежному рынку биржи Игорь Марич.

КСУ совместит функции основных инструментов: репо с центральным контрагентом (ЦК) и репо с корзиной бумаг и управлением обеспечением. Выдавать бумагу будет Национальный клиринговый центр (НКЦ) в обмен на активы, вносимые участником клиринга в имущественный пул. Внести пока можно валюту и облигации (около 400 бумаг) с учетом действующих дисконтов, которые определены НКЦ. Позже в пул можно будет включить акции."

Ключевым в данном нововведении является не факты удлинения сроков операций РЕПО, а в скромном следствии-«возможность для крупных игроков ... размещать свободные средства не в банках, а в КСУ».
Это фактически новая валюта, которую вы получаете, заложив акции или другие бумаги. В КСУ можно разместить свободные средства, обменяв их потом обратно на деньги. Фактически, биржа подменяет собой ЦБ. Что следует из этого — Московская биржа явно начинает себя позиционировать, как гарант сохранности ДС, подменяет собой пару функций коммерческих и государственных банков. Как это повлияет на отчетность «Газрпрома», я не знаю, но чую сдвиг в части денежных потоков и раскрытия информации. Мне кажется, что МосБиржа не обязана публиковать объемы, размещенные в КСУ, участниками. 
Вот такой вот взгляд дилентанта. Хочется услышать мнение профессионалов.

 

57 Комментариев
  • Roman Resner
    28 февраля 2016, 15:58
    Ну так как всегда. Во всем мире не знают что делать с ХФТ, а у нас делают на них упор:))
  • speculiant
    28 февраля 2016, 16:03
    Казалось бы, невелика затея — начать добавлять в исторические данные доли секунды, однако для алготрейдеров это знак качества- скорость операций на бирже возросла, стратегии можно подгонять под работу с более высокими скоростями и тестирование стратегий может быть более качественным.

    Ну… тут у всех время прохождения приказов наносекунды ...
    Думаю для многих актуально ))
  • Александр Строгалев
    28 февраля 2016, 16:16
    Что за ересь. Деньги под ксу не биржа дает, а рынок. Друг другу. Биржа, в лице нкц, следит за рисками и осуществляет расчеты.
  • Lexuz77
    28 февраля 2016, 16:32
    Лучше бы они дали возможность торговать 24/5, что бы не было утренних гэпов.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн