Sambojoy
Sambojoy личный блог
16 февраля 2016, 13:00

Относительность долга. Калифорния vs Россия.

  Долговая нагрузка стран и регионов имеет большое влияние на долгосрочную картинку состояния экономики и соответственно на решения инвесторов/трейдеров, тем более к регионам также применимо понятие ВВП, финансового левериджа, денежного потока и прочее. Именно сложность анализа долговой нагрузки вызывает непонимание некоторых российских экономистов в ряде направлений, например в том, почему имея низкий госдолг мы имеем проблемы во внутренней экономике или почему при таком долге мы имеем крайне зависимый от внешних факторов волатильный рубль.

   Так вот по долгу в «голых» цифрах:

На конец 2015 года:

долг только штата Калифорния (США) составлял 427,7 млрд долларов США

долг всех регионов России составлял 38 млрд долларов США (в переводе по курсу)

Без ВВП, денежных потоков и прочих экономических параметров цифра выглядит ужасающе для США)

Но в современном мире, накачанном кэшем, не всё определяется наукой. В данном случае можно привести пример Tesla и Автоваз.

  Если совсем упрощённо, то инвесторы прощают Tesla убытки и долги, потому что у неё хороший ВВП, технологии, стратегия и прозрачность. Сам не сравнивал, но как писали экономисты: капитализация Tesla подбиралась к капитализации Ford, при этом по количеству выпущенных автомобилей и обороту между ними пропасть.

 А что Автоваз? Похоже, кроме НИВА 4х4 у Автоваза не остаётся своих разработок, его будущее связано с адаптацией платформ Рено-Ниссан, что изначально убивает конкурентноспособность и внешнеэкономический потенциал.

  Всё это условно, но современный инвестор примерно по такой причине прощает США и их доллару долги ... 


18 Комментариев
  • Григорий
    16 февраля 2016, 13:06
    Веста и хрэй это автовазовские разработки.
  • WILSON
    16 февраля 2016, 13:08
    «инвесторы прощают убытки и долги» — это что-то новенькое в экономической теории
  • Pereslav
    16 февраля 2016, 13:25
    все что хорошо растет еще лучше падает
  • Руслан
    16 февраля 2016, 19:12
    А сколько денег должны КалифорнИИ? 
    Какая оценочная стоимость Калифорнии и находящихся там компаний? А какая оценочная стоимость РФ?))

    Просто инвестировав в США, любую другую сильную страну — можно быть уверенным что деньги не пробухаются и не разворуются, в отличии от РФ.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн