sheffield
sheffield личный блог
20 января 2016, 02:56

Принципы разумных трат (Аврора)


Добрый день!

Если кто помнит была такая ведущая на муз-тв — Аврора. Недавно я читал интервью с ней и обратил внимание на ее отношение к покупке недвижимости, должен сказать оно весьма разумное с точки зрения личного финансового планирования. Я бы не хотел, что бы данный пост воспринимали как «заметки о гламуре во время кризиса», т.к. суть не в этом, а в подходе.

Итак, профессиональная и востребованная ведущая, 40 лет, очевидно не бедная. На вопрос журналиста о том, где они живут ответила: «Мы уже много лет живем на патриках (патриаршие пруды), снимаем квартиру, на свою еще не накопили, думаем что может быть поедем жить загород». Очень многие люди желают купить недвижимость как можно быстрее, в итоге вкладывая большие деньги в недвижимость, которую считают своего рода «промежуточным вариантом» и живут достаточно продолжительное время в некомфортном эмоциональном состоянии. С одной стороны, вроде бы молодец и не «неудачник», с другой стороны все не то. Это сказывается на общем психологическом состоянии и отношениях, для мужчины это большой стресс. С другой стороны, если отложить покупку на некоторое время и снимать квартиру в том районе, который нравится, так что бы приходя домой с работы, человек чувствовал, что «все правильно» — это будет дополнительным фактором, который положительно влияет на профессиональное и личное развитие. Более того, через небольшое время окажется, что деньги, которые Вы считали большими — не такие уж и большие, Вы стали зарабатывать больше, у Вас сформировались более крупные накопления.

Я против стереотипа, что мужчина должен обязательно купить квартиру и машину к 30 года — более того, если Вы посмотрите хороший сериал «Пуаро», то увидите, что даже Элькюль Пуаро снимал квартиру в Лондоне (в каком году Агата Кристи его написала?), я уже не говорю, о том что это общемировая практика и так было у нас до революции. Мужчина должен зарабатывать семейное благосостояние — это может быть квартира или депозиты или портфель облигаций или что-то еще, это то, что дает свободу и открывает новые возможности, не снижая уровня жизни, т.к. Вы сразу живете там, где хотели бы жить всегда, т.е. сразу задаете себе высокую планку. Квартиры, у уже тем более машины, нужно покупать не на последние деньги.

Теперь вернемся к Авроре, 40 лет, есть существенные накопления (квартиры на патриарших стоят не мало — и если человек на нее копит, он понимает уровень цен), пройдет еще какое-то время и скорее всего она переедет загород на новую ригу, т.к. ей будет уже 50, дети вырастут и не будет смысла жить в центре. При этом, практически всю жизнь жила в том месте, где ее радовало и где было удобно — в эпицентре московской жизни, работала и повышала свое благосостояние. Все тоже самое можно применить к обычному человеку. Вовремя не потратить деньги — это хорошее решение, как и решение быть «вне рынка».

Я думаю, есть две проблемы, которые сильно давят на современого человека:

1. отсутсвие развитого организованного рынка арендной недвижимости, когда ты общаешься не с владельцем квартиры, а с управляющей компанией
2. отсуствие альтернатив для вложения денег с точки зрения обычного человека, что приводит к необоснованно завышенной стоимости московской недвижимости

Я думаю в ближайшие 3-5 лет — обе проблемы будут решены и у людей поменяется отношение к деньгам, они будут более аккуратно их тратить и создавать накопления, что положительно скажется на экономике в целом. Более того, это позволит стать нашему населению более мобильным, как говорил Медведев  - профессиональная мобильность очень важна для общества. Но тут есть один момент, слабый пол не всегда разделяет рациональный подход к деньгам, вот представьте ситуацию: 

1. Вы копите на недвижимость в хорошем районе
2. Ваша половинка заявляет, вот все ее подруги уже купили квартиры, а она «скитается» по съемным, при этом не уточняет, что квартиры эти в кредитные и в «других» районах, а «скитается» она напротив кремля

Такие моменты отруливать сложно, но можно — у каждого свой подход. Зачем далеко ходить, сравите того, кто в 2010 покупал квартиры в Москве и тот кто покупал баксы — очевидно, что человек без квартиры и с баксами находится в более выгодном положении.




















4 Комментария
  • Лёва Соловейчик
    20 января 2016, 03:54
    Ну, те кто в 2010-м скупал недвижимость — это еще вполне здравые люди, и они пока еще не так сильно потеряли по сравнению с баксодержателями, рост в рублях с 2010 года у недвиги всё-таки был; а вот кто скупал недвижимость вместо баксов в 2007-2008-м году или с 2013-го до конца 2014 года — вот это действительно, лохи; но если в 2007-08 это можно было оправдать тем, что тогда это всё произошло в первый раз, то в 2014-м только совсем глупые и упоротые отказывались верить в то что начнет происходить сейчас.
  • Гуру Хренов
    20 января 2016, 05:33
    хорошо написано… вот мои мысли: если половинка чего то «заявляет», что не соответствует реальности и вашему финансовому положению — значит неправильная половинка
    в некоторых странах съем жилья — это норма, в некоторых странах — каждому свой дом подавай. У меня нет статистики под рукой, но насколько я знаю, в Европе считается нормальным снимать жилье всю жизнь, а в штатах на тебя будет смотреть как на нищеброда.
    А доллар таки лучшая инвестиция, да, доказано уже много раз
    • SergeyJu
      20 января 2016, 11:01
      Андрей Л, в США многие меняют город, в котором живут, по несколько раз в течение жизни. Продать дом в одном месте и купить в другом — потеря примерно 10%. Это очень много. Поэтому дом покупают только тогда, когда считают, что осели окончательно. При 30 летней ипотеке дешевле 4% годовых и выведении ипотечных платежей из базы по налогу, не так уж сложно покупать дом. 
  • ves2010
    20 января 2016, 09:58
    афтор школота не знает что можно снять недвижку у мида
    updk.ru/rent/

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн