The type or namespace name 'StClientLib' could not be found
Скачал пример программы на C# с сайта ItInvest. Называется TestConnect. SmartCom установил. Библиотечку смарткома подключил.
Но при компиляции примера выдает ошибку The type or namespace name 'StClientLib' could not be found (are you missing a using directive or an assembly reference?)
Это чо такое ваще?:) Почему не работает?:)
p.s. уважаемые программеры, сообщите мне, ламеру, плиз, как вообще тупо взять и вызвать функцию какой-либо подключенной библиотеки.
каков синтаксис вызова функции в C#? Допустим я тупо хочу в консольном приложении внутри блока Main обратится к внешней либе и вызвать её функцию?:)
Правой клавишей по References, «Add reference», «Browse» и постарайся найти что-то в духе StClientLib.dll Рекомендую погуглить такой термин, как .Net assembly. У тебя ссылка на сборку StClientLib не указывает на конкретный файл. Его надо найти вручную :)
Андрей К, всё понял, я — тупица.
Я скачал код под второй смартком по невнимательности, а установил-то третий. Короче проблема в конфликте версий проги и либы
"… Допустим я тупо хочу в консольном приложении внутри блока Main обратится к внешней либе и вызвать её функцию?:).."
в том проекте что вы приложили, кликните по TestForm.cs. откроется макет окна программы. Сначала кликните по кнопке Create дважды в макете и посмотрите код, потом на кнопку Connect и посмотрите код.
Тимофей, ты в начале большого пути :) только зачем Писателю опускаться до пошлого программирования? :) Но чем смогу помогу, есть наработки кой какие в этом.
Alexand77, цитата: «Хаксли Уиттли, один из великих ученых США, рассказал мне историю о том, как он стал математиком. Мы с ним встречались в Принстоне незадолго до его смерти. История такова. Уиттли учился в Иельском университете… играть на скрипке! После второго курса его послали в Европу, чтобы он смог усовершенствовать свое мастерство. Кажется, он попал в Вену, где ему сказали, что кроме основного предмета в конце года нужно сдать еще один — “чужой”, мол, такое уж у нас правило. Уиттли спросил у своих товарищей, какая сейчас самая модная наука, и ему ответили, что это квантовая механика. Он пришел на лекцию, но ни слова не понял. По ее окончании Уиттли подошел к профессору и сказал ему, что с его лекцией не все в порядке, так как он — лучший студент Иеля — ничего не понял. Профессор (а это был сам Вольфганг Паули — швейцарский физик, один из создателей квантовой механики и релятивист -ской квантовой теории поля) ответил, что Уиттли, наверное, прекрасный скрипач, но математический анализ и линейную алгебру знает слабовато и рекомендовал ему два учебника. Через две недели Уиттли уже начал разбираться в лекциях профессора, а в конце семестра понял, что квантовая механика гораздо лучше скрипки, и стал математиком.»
professor facepalm, как художник художнику, на сколько я знаю, Тимофей закончил факультет технической кибернетики Политехнического университета в Санкт-Петербурге, то есть тут все наоборот, как если бы Уиттли, будучи физиком, начал задумываться, а что это он скрипочку забросил :)
Alexand77, всё верно. Только я когда учился на ФТК был дураком и у меня не было терпения чтобы скрупулезно изучать программирование, а преподаватели нам не очень разжёвывали программирование, предполагая, что мы сами всё умеем. И я так и не научился программировать в универе. У нас например был предмет «микропроцессоры». Ну вроде более менее все понятно. А потом херак лаба, где препод так невзначай говорит что надо драйвер на ассемблере написать для связи комп-процессор, как будто мы до этого только этим и занимались. Я был в шоке от такого подхода))
Тимофей Мартынов, я закончил примерно тоже самое, примерно в те же годы, только в другом вузе, поэтому в этом плане мы коллеги и все что ты пишешь было очень похоже. Правда до этого мне в школе успели основы ООП неплохо дать, так что для того чтобы восстановить уровень нормального пятикурсника по специальности у меня ушел где-то год. А больше и не нужно тут, это не драйвер на ассемблере писать. По API SmartCom 3.0 могу дать заготовку на C# без «воды» — одна форма, которая после запуска соединяется с сервером котировок и все шаги выводит в окно лога:
Alexand77, я бы хотел вначале разобраться пошагово как раз с этой TestConnect айти-инвестовской. Ещё напишу в свой блог вопросы, которые будут попутно возникать)
там может быть следующее: SmartCOM бывает x64 и x86 (т.е. 64-битный и 32-битный). Если качать SmartCOM 64 битный, то и проект TestConnect должен собираться как 64 битный (меню Build->Configuration Manager и там комбобокс AnyCPU/x64/x86), надо x64.
Как вызвать из библиотек: используй
using библиотека;
в коде уже просто имя функции пишешь.
Например:
using System;
в коде: int n = Math.Max(1, 2);
или так: int n = System.Math.Max(1, 2);
где System это библиотека. Сами библиотеки подключаются через References в свойствах проекта.
Тимофей Мартынов, кстати в Айти хорошие условия по валютному ГО, вход не такой уж неподъемный. Т.е если есть наличные баксы, то можно торговать на них+чуток рублей на покрытие комиссий. Также можно договориться по льготному ГО без ограничения по инструментов (в БКС — ограничивают).
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной снижения до очередных локальных минимумов. Начальный...
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне.
Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:
▪️ устойчивость бизнес-модели;
▪️ высокую...
🤝 Благодарим всех, кто пришел на наше выступление. Надеемся, вам было интересно послушать нас, особенно про применение технологий в бизнес-процессах Х5. Для тех, кто не смог присутствовать, делимся...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций .
Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные.
Последний оплот оптимистов — снижение...
Они уже ранее заявляли что риска технического дефолта нет. Их обещаниям трудно верить. К тому же они ссылаются на то, что кто-то им должен перевести средства. А может этот кто-то не переведет средства...
Ну собственно как и говорил почти 210 по МТС, недотянулись немного но как много раз говорил за долго до этого всего. СТРИЖКА ИНВЕСТОРОВ ТОЛЬКО НАЧАТА. smart-lab.ru/forum/MTSS/goto_comment_19599304/#co...
usikpa, угу. я как раз и хотел чтобы 238 стал «как все». Но саму малость поспешил — захотелось наконец поучавствовать в его «ускоренном росте», на свою голову.
Что готовит день грядущий?
Закрыл 50% всего в убыток, примерно -3%, почти плакал, с 2250 думаю смотреть, 2200 думаю закупить, наврядли улетим ниже но судя по вчерашней гачи-мучи решили колоть физик...
GenKalash, Конечно ПРОРВЁМСЯ! Бизнес продолжает идти своим путем, доходность растёт, купоны выплачиваются без задержек, так что сидим себе и закупаемся на скидках, ради хорошего дальнейшего дохода....
Взял много в шорт голды, надеюсь по 4000 закрыть часть и ждать 3800. Глобально смотриться шортово, но очень страшно, сверху есть куда лететь. На сентябрьском держат район 4200 поэтому купил пустырник,...
на компе находит ток это
а при попытке добавить это, говорит что:
Я скачал код под второй смартком по невнимательности, а установил-то третий. Короче проблема в конфликте версий проги и либы
Я скачал код под второй смартком по невнимательности, а установил-то третий.
Я пока нарыл только, что сборка может называться stcln.dll или stcln-2.dll
во:
' ######################################################################################## ' Library name: StClientLib ' Version: 1.0, Locale ID = 0 ' Description: SmartCOM client library ' Path: C:\Program Files (x86)\IC IT Invest\SmartCOM 2\stcln-2.dll ' Library GUID: {AE0A53F5-46EF-4660-A1A7-2AF9F946C6E3}в том проекте что вы приложили, кликните по TestForm.cs. откроется макет окна программы. Сначала кликните по кнопке Create дважды в макете и посмотрите код, потом на кнопку Connect и посмотрите код.
Как вызвать из библиотек: используй
using библиотека;
в коде уже просто имя функции пишешь.
Например:
using System;
в коде: int n = Math.Max(1, 2);
или так: int n = System.Math.Max(1, 2);
где System это библиотека. Сами библиотеки подключаются через References в свойствах проекта.
Поставил себе 3-й смартком
а прогу скачал под 2-й смартком