Думай Головой
Думай Головой личный блог
12 января 2016, 15:49

Девальвация в 3 раза - уже отработанная схема

Экономический кризис 1998 года в России был одним из самых тяжёлых экономических кризисов в истории России.

В те же годы (как и до 2014) жёсткая денежная политика (сдерживание инфляции за счёт отказа от эмиссионного финансирования госбюджета, а также сдерживание курса рубля за счёт интервенций. 

Было также и резкое снижение мировых цен на товары топливно-энергетического комплекса (основной статьи российского экспорта), что только подтолкнуло наши власти объявить технический дефолт для стабилизации ситуации. 

Одновременно было объявлено об отказе от удержания стабильного курса рубля по отношению к доллару, до того искусственно поддерживаемого (в сторону завышения) массивными интервенциями Центробанка России.

Курс рубля упал за полгода более чем в 3 раза — с 6 рублей за доллар перед дефолтом до 21 рубля за доллар.

Негативные результаты состояли в том, что было подорвано доверие населения и иностранных инвесторов к российским банкам и государству, а также к национальной валюте. Разорилось большое количество малых предприятий. Банковская система оказалась в коллапсе минимум на полгода, несколько банков объявили о банкротстве. Вкладчики разорившихся банков потеряли вклады, сбережения населения обесценились в пересчёте на твердую валюту, упал уровень жизни, количество получающих пособие по безработице удвоилось.

Вместе с тем, шок, который испытала экономика, а также изменения в экономической политике правительства и ЦБ, оказали положительное влияние на её развитие. В частности, возросла экономическая эффективность экспорта, то есть экспортноориентированные предприятия получили дополнительные преимущества в конкурентной борьбе на внешнем рынке; предприятия, производящие продукцию для внутреннего рынка, повысили свою конкурентоспособность за счёт того, что иностранная продукция резко возросла в цене; произошли многие структурные изменения в экономике. Кризис был краткосрочным и сменился весьма масштабным подъемом.

Так что я считаю впринципе власти всё делают правильно, есть шанс что прокатит и в этот раз, т.к. мы это уже всё проходили. А те кто паникуют — просто не знают о событиях тех лет (из-за своего юного возраста и неокрепшего ума или соседи из бСССР, которые с нами тогда уже не были и не в курсе через что мы прошли, но любят создать панику в рускоязычной среде; уж что-что, а язык им наш известен)

Кроме того, в отличие от 90-х, за 2000..10-е был накоплен сильный запас прочности как в виде госрезервов, так и в виде потенциала пром. и сх производства — они более масштабны, более развиты и более эффективны, чем в 90-е

Хорошего конечно будет мало в ближайшее время, возможны какие-то шоки в виде цен на нефть по 10$, может будут даже сокращения (хотя повторюсь, резервов и бизнеса сейчас больше, чем в 90е, поэтому врятли люди без работы будут сидеть), но в целом в масштабах страны катастрофы не должно случиться, выстоим
44 Комментария
  • Андрей Икрин
    12 января 2016, 16:05
    Ну короче 100 ждем, а оттуда экономика вверх)
      • Андрей Икрин
        12 января 2016, 16:11
        Думай Головой, ну пока что не особо что то кто то делает, чтобы далать экономику не сырьевой… Пока что все ждут отскок)
          • Антон Б
            12 января 2016, 17:07
            Думай Головой, и за 100$ продолжат работать согласен!
      • owl-ural
        12 января 2016, 16:40
        Думай Головой, Вы считаете, что экономика сможет развиваться без обновления основных фондов? В 98 даже в потреб. секторе была масса производств, находящихся в России, а не контрактное производство в Китае.
          • owl-ural
            12 января 2016, 16:50
            Думай Головой, так речь не о панике, а о действиях, которые надо совершать, чтобы паники как раз и не было. Так, где была озвучена внятная политика и курс на развитие-все нормально. Как пример-производство свинины. Есть в магазинах, цены не поменялись с лета.
      • Евгений Черных
        12 января 2016, 18:17
        Думай Головой, А то время прекрасно помню. Голод нищета. Задержка зарплат по полгода. Инфляция жуткая
  • Elbrus Anatolich
    12 января 2016, 16:14
    То что ты не можешь позволить себе купить Мерседес и тебе приходится покупать Ладу Гранту, а автомобиль как был ведром так и остался. Это называется конкурентная борьба? Это искусственное преимущество, созданное государством только расхалаживает внутреннего производителя, давая ему незаслуженные преференции.
      • Elbrus Anatolich
        12 января 2016, 16:28
        Думай Головой, я про то что Калина не должна стоить как Мерседес, а тот в свою очередь не должен стоить как 2 Мерседеса.
      • Антон Б
        12 января 2016, 17:05
        Думай Головой, С сырами 80% подделок. Есть где пальма и молоко вместе, есть. Только пальма.
        Подделка это там где написано сыр а еь пальма. Это 80% рынка
      • Епифан Квасов
        12 января 2016, 19:11
        «За мерседес».
        Думал в 2014 взять новое авто, выходило примерно 3,6, но моему тогдашнему было три года и я решил не спешить, а подождать годик-другой. В прошлом году за ту же комплектацию мне выставили ценник 4,6. Почесав репу я решил пока ездить на том, что есть.
        Сейчас я понимаю, что в ближайшие года два-три (оптимистично) новое авто я не куплю, т.к. мои рублевые доходы растут существенно меньше повышения цен на авто в силу понятных причин, а если ситуация продолжит ухудшаться, а предпосылок для улучшения в ближайшие три-пять лет я не вижу (пессимистично) то мне придется пересесть в более бюджетный вариант.
        Катастрофы, может, и не случится, выстоим, конечно. В крайнем случае, всегда есть жизнеутверждающие примеры Венесуэлы и КНДР.
        • Гденьги ☭
          12 января 2016, 19:17
          Епифан Квасов, интересно что на новые авто ценники пересчитывают по курсу,
          а авто из категории«б/у» находятся в рублях по «старым» ценовым диапазонам.
  • Потеряев А.А.
    12 января 2016, 16:17
    Вроде ситуация была немного другая. Стояли заводы, но они были или не работали или были загружены не полностью. И просто в момент стали конкурентоспособными. А сейчас от этих заводов не осталось даже стен ( в Краснодаре на месте завода Октябрь вообще стоит уже торговый комплекс ) в общем. Что бы перестроится надо не возродить производство а создать новое.
    А это много дольше и денег больше, хотя, возможно оно будет значительно более конкурентноспособно.  Кстати проблемы будут даже с местом размещения новых производств. Во всяком случае у нас в Крае. 
      • Потеряев А.А.
        12 января 2016, 16:27
        Думай Головой, Я же не против торговли раз строят значит выгодно.
        Но на одной торговле не выехать. А производство реально дороже и дольше будет создавать. Если в 1998 можно было или просто на старом оборудовании наладить выпуск новой продукции или установить новое оборудование в старые стены, то сейчас всё с нуля и кроме того не всю продукцию народ теперь будет брать .



  • Geist
    12 января 2016, 17:27
    Я в целом согласен с постом, но очень надеюсь, что на этот раз государство все-таки сделает нужные выводы и займется всем, чем оно может способствовать развитию экономики, более активно.

    Иметь много нефти — это хорошо, конечно, но зависеть от цены на нее так сильно — плохо.

    Хотя думаю, если бы санкций не было, было бы гораздо проще, т.е. что-то все-таки сдвинулось за годы после кризиса 2008.
  • Антон Б
    12 января 2016, 17:36
    Девальвация в 3 раза уже отработанная схема отъема денег у населения.
    С текущих может еще в три раза.
      • Антон Б
        12 января 2016, 18:42
        Думай Головой, Те кто в доллары переложили остались при своих. Так как не попали под государственную девальвацию принудительного к обращению средства платежа.
        Избежали девальвационного налога со сбережений.
        Остальные потеряли в два и более раз в мировых деньгах если считать.
        В том числе зарплаты и пенсии.
        Считать в рублях сложно, так как это очень волатильное средство платежа.
        Мерой стоимости и средством накопления не является.
        Запомни средство платежа это не полноценные деньги.
        Это талоны, они истекают со временем.
  • AP
    12 января 2016, 18:04
    Между кризисом 1998 года и нынешним есть громадная разница. Тогда резкая девальвация прошла практически одномоментно, причем вслед за этим резко выросла инфляция. Государство начало печатать деньги и именно это запустило всю машину производства. Есть деньги — есть спрос, меняется только масштаб цен. В итоге уже через 2-3 года уровень цен и доходов вернулся к докризисным показателям.

    В нынешней ситуации основная угроза ЦБ — это инфляция. Стоит инфляции значительно вырасти, как это раньше всех почувствуют на своем уровне жизни бюджетники, гос и военнослужащие — опора нынешней власти. Значит допускать этого нельзя. В качестве средства борьбы с инфляцией выбран жесткий контроль за денежной массой. 

    Такой вариант «лечения» неизбежно приведет к значительно более длительному, затяжному кризису и полностью исключает реальный рост производства. Нет денег — нет и спроса. 

    Попомните мои слова — кризис 1998 года мы еще все будем вспоминать с нежностью. Ну… те кто доживет, то есть.
    • Игорь Гурин
      12 января 2016, 19:02
      AP,  Я абсолютно с вами согласен. Мгновенная девальвация гораздо более эффективная нежели такая, какая идет сейчас: в виде качель 30 рублей вверх — 20 рублей вниз — опять 35 вверх.
       И еще один момент, о котором все забыли. Вспомните, кто был премьер в то время. Эх, если бы Примакова оставили на посту сейчас бы мы жили совсем в другой стране
  • Квази Ума Фантази
    12 января 2016, 18:19
    Валить нужно из этой гребАнной страны
    • Антон Б
      12 января 2016, 18:45
      homa74, а что вы  сделали для этого? Если 74 это возраст то вам уже за сорок.
      Детей вывезли своих?
      Чиновники вывозят своих детей без паники.
      Системно.
      Регулярно.
      Молча.
      Страна это как работодатель прошлый, пока в нем не ругай, а потом тоже только советуй аккуратно не связываться но не ругай,.
  • Барсуков Андрей
    12 января 2016, 18:28
    1998 у населения были накопления и не было кредитных обязательств, сейчас ситуация обратная накоплений нет, кредитных обязательств очень много, так что схема 1998 года не пройдет.
    • Игорь Гурин
      12 января 2016, 19:08
      Барсуков Андрей,  Это не так. Накопления людей сожрала гиперинфляция 1992-1993 годов. Но, тогда была доступна социалка, была дешевая квартплата. Т.е сами жизненые расходы людей были гораздо ниже
      • Барсуков Андрей
        12 января 2016, 19:18
        Игорь Гурин, 1998 году население сметало все что можно и нельзя, то что была гиперинфляция да, за счет двух факторов инфляции и накоплений спрос вырос.Сейчас инфляция не спровоцирует спрос так нет накоплений, а есть кредитные обязательства.
        • AP
          12 января 2016, 19:31
          Барсуков Андрей, удивительная каша у вас в голове. Инфляция съедает как рублевые накопления, так и рублевые же кредитные обязательства. Поэтому при инфляции проигрывают владельцы рублевых вкладов и выигрывают обладатели рублевых кредитов. 

          Кстати, это еще одна причина по которой сейчас не дадут разгуляться инфляции — лопнут остатки банков. Поэтому и обладателям рублевых кредитов не стоит радоваться — их выигрыш банки быстро сожрут повышением ставки по кредиту.

          В 1998 году население если и накапливало, то исключительно в долларах. По этой причине те, у кого тогда были деньги — ничего от девальвации рубля не потеряли. По этой же причине платежеспособный спрос и восстановился довольно быстро.

          P.S. Нынешняя экономическая политика в России ближе всего описывается обрубанием коту его хвоста по кусочкам (типа жалко весь махом, ему же больно :) ). На деле получается та же самая боль, только растянутая на годы. 
          • Барсуков Андрей
            12 января 2016, 19:42
            AP, 1998 году население чтобы не потерять свои накопления рублевые, сметало все на своем пути, что вызывало рост цен(инфляцию спроса). Сейчас инфляции спроса нет, есть инфляция издержек.
  • Сергей Есенин
    12 января 2016, 18:37
    а представьте пройдет лет 20 с нефтью по 10 и мы все таки выстроим несырьевую экономику. а потом бац и нефть стописят, вот нашим олигорхам лафа будет
    • Антон Б
      12 января 2016, 18:45
      Сергей Есенин, стеб :-) 
  • alpet
    12 января 2016, 19:19
    Есть ещё нюансы. Тогда неплохо сыграло конкурентное снижение стоимости труда, по отношению к другим странам. Сейчас безработица не сыграет решающего значения, поскольку мир значительно оторвался в производительности труда, и там где требуется участие 100 наших рабочих, современное производство требует единиц обслуживающего персонала. Нам-же, в связи с санкциями и общим имиджем едва-ли кто будет продавать современные автоматизированные цеха. Да и не приживутся они в стране, где от собственников предприятий требуется обеспечивать занятость населения…
    Ну и самое неприятное, девальвация сжигает сейчас заживо 15 лет сбережений простых российских работяг, потому что в рублях(банковских депозитах) скажем средний класс только по незнанию может сберегать, что уж там говорить про богатых. Это означает уничтожение отложенного спроса, и на быструю окупаемость новых производств рассчитывать уж точно не придется.

  • френк френков
    12 января 2016, 23:17
    Купиш мерседес. Ударят и уничтожат.купишь сангйонг или ховер останется целой.не джип не седан.не крузейро
  • Merval
    12 января 2016, 23:18
    Именно эта схема нас и ждёт. Только в 1998-м было не сразу 6,75 и потом 21 и выше.
    А сначала 6,75 на 20,5 оттуда краткосрочный откат в коридор 12-15 (с проколом до 8-ми) и потом только возврат к 21 и далее через год 28, ещё через год 32.
    И нонче видимо сценарий с 33 на 72, откат до 50, возврат к 73 перед новым годом и далее на 90 
  • Александр К
    13 января 2016, 12:36
    "Кризис был краткосрочным и сменился весьма масштабным подъемом."

    Уже 2 млн раз говорили — тогда оставались незадействованные, незагруженные производственные мощности, доставшиеся от СССР, поэтому экономика начала производить товары, сейчас этого ничего нет, никакой отечественной продукции не будет и никакого восстановительного роста не будет. Будет просто жопа.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн