evgen000
evgen000 личный блог
16 декабря 2015, 00:08

R. Распределение времени активности пользователей на СЛ.

Занимаюсь анализом сантимента СЛ на R. Написал парсер, и решил что надо как-то потестить, пришла идея посмотреть, в какие часы наиболее популярные пользователи активны на СЛ. Разделил группу на 2, те для кого писать на СЛ это работа, и те для кого это больше хобби. В группу тех для кого писать на СЛ это хобби выбрал Горчагова и Решпекта, в группу тех для кого это работа выбрал Олейника и Михаила Давыдова. Графики ниже это распределения по часам создания топиков и комментариев.

    Решпект. Наиболее активен в конце рабочего дня и немного в начале торговой сесии. По комментариям достаточно размыто, но существует корреляция с топиками, провал активности где-то с 16 до 18. Пишет даже в конце рабочего дня, после 21:00.R. Распределение времени активности пользователей на СЛ.R. Распределение времени активности пользователей на СЛ.
    Горчаков. Ситуация похожа с Решпектом, однаком в середине рабочего дня на СЛ практически не появляется. Топики пишет в основном после рабочего дня. И это понятно, человек работает, днем как правило занят другими делами. С комментариями стабильно, целый день онлайн, жмет F5 по кд ), однаком четкого паттерна не видно, наиболее активен опять же, после рабочего дня.
R. Распределение времени активности пользователей на СЛ.
R. Распределение времени активности пользователей на СЛ.
    Далее группа наиболее интересных участников, один работает в брокерской фирме и постит обзоры, второй работает хз где, но заказчик там похоже министерство пропаганды.

    Василий Олейник. Посмотрите как сильно его активность по времени отличается от тех кто выше! Топики пишет на протяжении всего дня. Провалов нет, внутри дня стабильно постит и почти никаких топиков до и после рабочего дня! А зачем, никто же не платит за переработку. Однако все же потрепаться после рабочего дня в комментах тоже любит.
R. Распределение времени активности пользователей на СЛ.
R. Распределение времени активности пользователей на СЛ.

    Далее самый, пожалуй, наиболее частый участник списка банов пользователей некто ghbdtn002 ( Михаил Давыдов ). Ну что ж судя по тому как он активно пишет посты внутри рабочего дня говорит как минимум о том что у парня либо нет работы, либо писать на СЛ это и есть его работа. На самом деле я просмотрел несколько больше пользователей, но так в рабочее время не пишет никто из тех кого я смотрел. Как видно, ни до рабочего дня ни после не пишет постов совсем, т.е вообще совсем!

    Если Вася хоть как-то увлечен трейдингом и Сл ему еще и интересен после рабочего дня, то для этого СЛ это только работа и не более. По комментариям наиболее активен в середине рабочего дня, что в общем-то не удивительно, к концу рабочего дня активность падает, устает поцан чтож поделаешь, наверняка не один сайт окучивает.
R. Распределение времени активности пользователей на СЛ.
R. Распределение времени активности пользователей на СЛ.
Код достаточно длинный, поэтому залил сюда http://pastebin.com/ndVgwgcP если кому интересно.
34 Комментария
  • Александр Буки
    16 декабря 2015, 00:32
    Что там с Романом Андреевым?
  • Goreloff
    16 декабря 2015, 00:44
    Ессно Давыдов за деньги строчит.
  • nameless
    16 декабря 2015, 00:46
    pastebin.com
    для кодика)) а на это авно даж переходить не буду
      • cdb\2.0
        16 декабря 2015, 07:59
        evgen000, дату програмер пишет в том формате, в котором Тима попросил. *-)
  • AlexeyTikhonov
    16 декабря 2015, 00:48
    Можно было грепом не менять даты,
    дату можно вытащить as.Date( ,"%d")-ок. (и даже думаю можно поигравшись с параметрами и целиком все вытащить через POSIX, так как время то нормальное), хотя дата вообщем не нужна, а время разделить строку по запятой, а потом Posix забрать это время (оно правда будет с текущим днем, но это не критично, все равно же группировка)
  • alfa beta
    16 декабря 2015, 02:31
    Напишите пожалуйста вкратце, для малограмотных, как программа вытягивает данные  со смарт лаба
  • nbvehrfr
    16 декабря 2015, 03:24
    чтобы гистограммы построить используете R? :)

  • Николай Фёдоров
    16 декабря 2015, 05:55
    Для концентрации и калибровки внимания перед торговой сессией

    youtube.com/watch?v=ZDxDacIyJXU
  • Fly -half
    16 декабря 2015, 06:45
    Автор сделал графики на основе участников из московского часового пояса, в общем правильно — 70% живет в московском поясе. По часовым поясам, сейчас активны участники сл из Иркутска и Сингапура в этих городах +5мск, в Кемерово и Бангкоке сейчас 11 часов утра и они активны, а в мфц Москва, Санкт-Петербург и Лондон сейчас спят.  
  • Серега
    16 декабря 2015, 07:45
    Александр Христианин тоже частенько светит своими постами)
  • Reshpekt Fund Russia ☮
    16 декабря 2015, 07:53
    Чтобы разорвать статистику встал пораньше и захерачил этот коммент в 7:53 утра. ;-)
  • Денис Сычёв
    16 декабря 2015, 09:08
  • astray
    16 декабря 2015, 09:18
    офигенно!
  • Мурен(а)
    19 декабря 2015, 15:13
    Спасибо! Добавил давыдова в черн список

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн