Евгений Макеев
Евгений Макеев личный блог
20 ноября 2015, 02:26

Караул - трейдер должен брокеру 100 000$

Блог создан по наводке speculari , спасибо ему за это.

Печальная история разворачивается прямо сейчас. Некий американский чудо дейтрейдер собирает милостыню в интернете, чтобы расчитаться с брокером, которому он по своей беспрецедентной тупости (или наивности) имея счет в 37 000$ остался должен 106 000$  
www.gofundme.com/jwctrek
 
Вот как данный товарищь обясняет, как он докатился до жизни такой:
(перевод мой, почитайте прослезитесь)

«Всем трейдерам — привет. Я создаю эту страницу по рекомендации других трейдеров сообщества.

Мне неудобно делать это, но я должен своему брокеру „Еtrade“ — $106 445. 56, как бы вы поступили на моем месте? Я сделаю все, что требуется, продам то,  что у меня есть, чтобы расплатится с ними, но если кто-то чувствует мою боль и может помочь, кто я такой, чтобы сказать — нет?

Если вы не хотите пожертвовать, я понимаю это, но все же прочтите,  что случилось со мной сегодня, может  это поможет вам не попасть в  такую же ситуацию. Это ужасный урок лично для меня, но если то, что я написал,  спасет хотя бы еще одного человека, я буду счастлив.

Я новичок, торгую  с марта этого года. Я много узнал о трединге за это время, но похоже не совсем достаточно,  как вы сейчас увидите.

У меня скромный счет, но его хватает  для дей-трейдинга. В это утро у меня было 37 000$. Я держал счет таким маленьким, потому что хотел контролировать риск. Самое большее, что я мог себе позволить потерять — были мои 37 000$. Когда у меня появлялась прибыль, я выводил ее со счета, потому что не хотел проиграть больше этих 37 000$.

Я перенес через ночь  шорт по акции KBIO, ожидая ее плавного снижения с  уровня 2$. На закрытии акция веля себя спокойно и я полагал, что за час торгов ничего особенного с ней не случится. Я был в моем  офисе на долгой встрече. У меня все оборвалось, когда мой  приятель поинтересовался по  СМС — как я сегодня пережил свой шорт KBIO. Потеря моих 37 000$ — была бы катастрофой для меня, но все оказалось гораздо хуже ...

Акция стоила 16$ и мой счет ушел в минус на 100 000$. Поначалу я думал, что это какая-то ошибка, брокер Etrade -не мог допустить этого, они обязаны закрыть позицию когда счет достигает нуля… но. Я немедленно позвонил им и они подтвердили, что я по прежнему держу этот шорт. Они сказали, что все случилось слишком быстро, чтобы закрыть меня,  и сейчас все,  что можно сделать — просто ликвидировать позицию по рынку. Я был раздавлен. Я попросил его закрыть меня по 16$ и он предложил немного подождать лучшей цены. Я сказал закрыть прямо сейчас, и он откупил акцию примерно по 18.50$.

В этот момент испарились не только мои 37 000$, я остался должен около 106 000$. Я всегда знал, что могу слить счет, мое финансовое состояние позволяло мне потерять 37K. Но никогда, в самых страшных моих кошмарах, я не мог представить, что брокер просто не сможет закрыть позицию автоматически при достижении нуля. Как они могли допустить убыток в 144 000$ на таком маленьком счете?!!! Почему я должен был звонить им, выясняя что произошло, почему они не предупредили меня, когда это случилось????

Я никогда не думал, что буду просить милостыню, и я не уверен, что сейчас должен делать это, но что есть- то есть. Я уверен, это вызовет много критики и споров, а заслуживаю ли я хоть доллар, но все же попытаюсь. Для меня будет счастьем знать, что вы тредеры, пожертвовав малым, помогли мне выбраться из этой дыры. Заверяю, что все полученные деньги пойдут в оплату долга.

Сейчас мой план —  ликвидировать нашу с женой пенсионную программу  и попытаться выработать план оплаты с Etrade. Я надеюсь договориться с ними об отсрочке. Я заплачу им и вернусь в трейдинг наученный этим дорогим уроком.

Надеюсь моя история кому-то поможет.

Выкладываю скрин счета.

Караул - трейдер должен брокеру 100 000$
Тут вроде все ясно. Человек зашортил какую-то мусорку в ночь, вышли некие новости, бумага открылась невыносимо высоко. Не понятны только  две вещи. 
Как спрашивается, брокер должен был его закрывать у нуля при таком гепе? 
И еще, как они там с брокером, умудрились закрыться по 18.50$ если макcимум в бумаге был 14.72$?
Караул - трейдер должен брокеру 100 000$

Я было подумал, что это фейк какой-то, но Yahoo Finance дал ссылку на эту историю
Караул - трейдер должен брокеру 100 000$
— видать правда, но как же он получил эту цену?? 
В комментах ему в целом пишут, что он немыслимый баран, но некоторые сочувствуют. Парень уже насобирал неплохую сумму.
Караул - трейдер должен брокеру 100 000$


Вот такой вот трейдинг ))) 
Он еще собирается вернуться, после того, как заложит пенсию жены и продаст все что есть )))))
________________________________________________________________________________________

Утренние новости по истории.

Ну что, парень за ночь насобирал 5310$. Поздравляем! 
Вот что он пишет:

Я хочу поблагодарить всех за эту щедрую помощь. Эти деньги строго пойдут в уплату долга Etrade. Я благодарю сайт GoFoundMe, за предоставленную возможность, собранная сума более 5000$ — невероятна. Это гораздо больше, чем я ожидал получить создавая эту страницу. Я получил много оскорблений напечатав свою историю, но я чувствую это было необходимо для других и это может помочь многим людям. При том, что очень тяжело читать грубые сообщения, это так здорово видеть всех этих замечательных людей готовых помочь и пославших слова поддержки. Мы всегда были семьёй, готовой прийти на помощь нуждающимся, и мы ценим всех откликнувшихся на нашу беду. Я надеюсь, что каждый научится на моем дорогом уроке, и вы будете проявлять осторожность, чтобы такое не случилось с вами никогда. Что хочу добавить — я больше никогда не буду шортить мусорные акции.

Я дам знать в твиттере, когда расплачусь с брокером.

Благодарю вас всех от меня, моей жены и моих детей!

Как оказалось, на Нацдаке торговля идет практически круглосуточно и под переносом через ночь, он имел ввиду перенос через пост- и пре-маркет соответственно. Как следует из графика этих сессий, возможностей закрыться там было море. И негодование этого человека становится более понятным. Вопрос по стопам конечно, но в такой ситуации они могли  и не помочь.  И тут уже конечно большая претензия к брокеру, а почему его действительно не закрыли у нуля, чем они там занимались?????? Коллеги, торгующие Nasdaq, обьясните пожалуйста, почему его не закрыли, может есть какие-то особенности именно пост-маркета?

Что-то мне подсказывает, что данная история еще далеко не закончена…
114 Комментариев
  • ganjatrader(getstar)
    20 ноября 2015, 02:37
    Эта история вызвала такой резонанс в сети, хотя совсем недавно были примеры куда круче: рост франка к евре на 30% за 20 минут, когда чуть не лёг один из крупнейших в мире валютных брокеров, прикиньте какие там плечи на валютах и что означает такой движ, думаю там долги была поболе чем 100K у многих или хотя бы взять тот же Крымский гэп. 110 путы выросли в 100 раз, в 100 раз Карл! а кто-то ведь их продал-:))
  • петр 12
    20 ноября 2015, 02:42
    интересно, а что ему будет если не заплатит (допустим, имущества у него нет)?!
  • Mr. Bean
    20 ноября 2015, 02:44
    никто главного так и не написал

    ШОРТ ВСЕГДА С ПЛЕЧОМ
  • vito2000
    20 ноября 2015, 03:07
    Короче. Вывод. Торговать только:
    в лонг
    на свои
    в долгосрок
    без стопов.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн